CAVALETE DE PINTURA Em madeira de pinho maciço, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Estrutura constituída por (...) ver mais
BANDEIROLA DE PROCISSÃO Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Bandeirola recortada de formato rectangular (...) ver mais
ÁBACO – INSTRUMENTO DE CÁLCULO EM SISTEMA DECIMAL Em madeira de pau-santo maciço, trabalho possivelmente chinês do (...) ver mais
“BUGATTI TYPE «59» 1934” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de amarelo-escuro, com partes negras e prateadas, trabalho italiano (...) ver mais
“MATTEL // HOT WHEELS // FERRARI F50” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de negro, com partes prateadas, trabalho da empresa americana (...) ver mais
Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados junto ao bordo por faixa concêntrica (...) ver mais
Em casquinha, trabalhos ingleses do séc. XX. Corpos lisos de formato tubular com bordo recortado, encimados por tampas perfuradas e (...) ver mais
Em madeira maciça pirogravada, papel, cordel, chumbo e outros materiais, produzida por “Verdadeiro Autor - João da (...) ver mais
Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato tubular, decorado por frisos e faixas (...) ver mais
Em plaque d`Or, de marca Sheaffer, trabalhos americanos dos anos 70. Este conjunto de canetas é constituído por: (1) Caneta de (...) ver mais
Em ferro fundido, fabrico da “B&I”, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais
Em tecido em tons de cinza, bordados em fio dourado com a respectiva insígnia da infantaria e (...) ver mais
Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas (...) ver mais
Réplica em metal dourado recortado, vazado e outros materiais, trabalho inglês do séc. XX. Corpo recortado e vazado, encimado por braço (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais, ladeadas (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com frisos e faixas (...) ver mais
Em metal prateado, borracha, matéria sintética e outros materiais, desenvolvido pelos médicos italianos “Bazzi e Aurélio Bianchi”, produzido por G. (...) ver mais
“RELÓGIO • PORTA-CHAVES COM CAIXA MUSICAL • REUGE” – Caixa dupla amovível em metal dourado, de formato rectangular ao alto, fabrico da (...) ver mais
“INVULGAR RECIPIENTE DE PÓ-DE-ARROZ” – Porta-pó-de-arroz de viagem “La Pomponette”, em metal dourado, decorado com frisos (...) ver mais
Em metal prateado escovado, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, decorado por faixas concêntricas com inscrição frontal gravada (...) ver mais
Em metal prateado com terminais em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Cabos decorados na frente e verso com (...) ver mais
Em metal prateado com reservatório esmaltado em tons de branco, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
Em grés moldado, relevado e vitrificado, trabalhos ingleses do séc. XX. Corpos de formato tubular com pegas laterais (...) ver mais
Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho português do séc. XX. Corpo com apoio recortado para a respectiva (...) ver mais
Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo com apoio recortado (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com cimalha moldurada, encimada por pega central facetada (...) ver mais
Em metal moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais recortadas, (...) ver mais
Em casquinha, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, assente sobre pés com términos (...) ver mais
Em madeira recortada, pintada e outros materiais, trabalhos portugueses dos 60/70. Quadro duplo / cavalete com sistema (...) ver mais
“FOGÃO ELECTRICO COM FORNO” – Em chapa flandres moldada, relevada, pintada e outros materiais, produção da fábrica “A M - Bologna” (...) ver mais
Pegas lacadas de formato tubular com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
Pegas recortadas em matéria sintética em tons de negro com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, trabalhos (...) ver mais
Pegas recortadas em matéria sintética com simulação de madrepérola com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle (...) ver mais
Pegas recortadas em madeira maciça com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, modelo Palmier, (...) ver mais
Pegas em pasta de vidro em tons de verde e roxo com terminais em metal prateado, fabrico da “Daum”, comercializado pela célebre casa (...) ver mais
Em metal prateado, moldado e recortado com pegas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com caneladuras (...) ver mais
Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 100 - Emegê”, trabalho dos anos 30. Corpo de formato cilíndrico em tons de negro (...) ver mais
Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 120 M”, trabalho possivelmente dos anos 50/60. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais
Possivelmente de fabrico americano, trabalhos do séc. XX dos anos 50, constituído por caneta de tinta permanente, esferográfica e (...) ver mais
Caneta de fabrico americano, modelo “Eversharp Skyline”, trabalho possivelmente dos anos 40. Corpo de formato cilíndrico (...) ver mais
De fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro por percalina em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais
Em casquinha marcada “WMF”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Asa móvel (...) ver mais
Cabos em matéria sintética com terminais em casquinha, trabalhos ingleses do séc. XX. Estojo original em madeira de (...) ver mais
Em latão recortado e esmaltado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em latão recortado em forma de cartela, esmaltado em tons de verde, (...) ver mais
Estojo em madeira com dois frascos interiores em vidro em tons de (...) ver mais
“BONECA” – Em tecido com pernas, braços e mãos em porcelana moldada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Rosto moldado e revestido a (...) ver mais
Em ferro moldado e prateado, assente sobre base em chapa recortada e vazada, trabalho europeu dos anos 20/30. Corpo recortado e (...) ver mais