PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Parte de faqueiro, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada em relevo com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada em relevo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com concheados em relevo (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA “UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO” Em madeira maciça folheada a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e prata portuguesa, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA DO SÉC. XX Conjunto constituído por: Três (3) salvas de pequenas dimensões; um (1) (...) ver mais
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas (...) ver mais
CANDELABRO DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, interceptado por taça repuxada, (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído por: Um (1) espelho de mão e três (3) (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base moldurada em (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bojo por (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo moldurado de formato circular com opção de inclinação frontal, ladeado por dois (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata inglesa remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular e de covo (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por livro, ladeado por (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por faixas verticais, ornadas com (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento espiralado, (...) ver mais
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fletes lisos de formato cónico invertido, assentes sobre (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CAIXA PARA SELO E PORTA-BLOCOS “CAIXA PARA SELOS” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
BENGALA “ARTE-NOVA” Em madeira maciça torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato tubular, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais
TAÇA COM BORDO EM GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA Capas e lombada em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Caminho de Luz – Livro de Missa, (...) ver mais
MEALHEIRO “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato ovóide com ranhura transversal no topo, assente sobre (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro um medalhão em (...) ver mais
FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com (...) ver mais
FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com concheados, ladeados por (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada em (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas recortadas com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, tralho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato circular e de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
TAÇA ENCANASTRADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular de cantos arredondados, constituído por faixas lisas (...) ver mais