ANTÓNIO NEVES (1963) “PORTO ● GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios em ambas as margens e a ponte da Arrábida sobre o rio Douro. (...) ver mais
VICTOR COSTA? (1944?) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel encorpado, assinada e datada na parte lateral direita [VICTOR // 81]. Obra (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “PORTO – PRAÇA DO INFANTE D. HENRIQUE” – Aguarela sobre papel de tons azuis, com vista do Monumento ao Infante (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “SAN GREGORIO DE RAXÓ” – Aguarela sobre papel, com vista do porto de pesca fluvial em Raxó, província de (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “PINTOR EM CENA DO QUOTIDIANO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, artista pintor em (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, com vista de pescadores em cena do quotidiano. Obra assinada e (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de areal e casarios, provavelmente na zona do Litoral Norte. Obra (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando vista de campos de cultura, duas juntas de bovinos (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o Rio Douro com barcos ancorados, vista de cais (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando duas figuras femininas com cesta alta, entretecida de verga (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “CENA DE LAZER” – Aguarela sobre papel, com vista de jardim, casario e diversas figuras sentadas em cenas do (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando rio com barcos ancorados junto ao cais, casarios, ruas (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua com casarios e esplanada com figuras. Obra assinada e (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “RAPAZ E PAPAGAIO” – Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “MOLICEIROS” – Óleo sobre tela, com paisagem fluvial em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
MÁRIO PORTUGAL (1962) “BAIRRO DA SÉ PORTO” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, vista da Rua Escura com casarios e em segundo (...) ver mais
FERNANDO LINO (1938) “TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, monumento, pedestal com escultura, carros e figuras. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, figura feminina junto a (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “SINTRA” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando em primeiro plano, paisagem com árvore exuberante e (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA “RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN” – Óleo sobre madeira de carvalho, representando um amante e coleccionador de arte (...) ver mais
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, de tendências abstractas com rostos de figuras, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, com vista de figura feminina, trabalho do séc. XX. Obra assinada na parte (...) ver mais
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “TRECHO CITADINO ” – Técnica mista sobre papel, com vista de edifícios e casarios, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais
CÉSAR NETTO (1944) “NÚ FEMININO” – Aguarela sobre papel, representando figura feminina desnuda, sentada em vulto perfeito. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA? “JESUS CRISTO ENTREGA AS CHAVES DO CÉU AO SÃO PEDRO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho possivelmente (...) ver mais
ACÁCIO LINO (1878-1956) “D. NUNO RODRIGUES FREIRE DE ANDRADE” – Estudo a óleo sobre tela, representando o Nobre D. Nuno de Andrade (Mestre (...) ver mais
JOSÉ GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição limitada (...) ver mais
JÚLIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Pomar - 98]. Edição limitada de (...) ver mais
ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II” “SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões (...) ver mais
“NATIVIDADE DE JESUS CRISTO” – Óleo sobre cobre, representando a adoração dos pastores no nascimento do Menino Jesus em Belém, trabalho do (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de riacho, vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais
“ACAMPAMENTO” – Óleo sobre tela, colada sobre platex, representando este belo trecho de costumes da etnia cigana, com figuras femininas em (...) ver mais
“VISTA DE FEIRA” – Óleo sobre tela, colada sobre platex, representando mercado ao ar livre, com vendeiras em cenas do quotidiano, ladeadas por (...) ver mais
“TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando em primeiro plano, pescadores e varinas recostadas a fontanário (...) ver mais
“TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando em primeiro plano varina com canastra à cabeça, pescador trajado (...) ver mais
“PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre tela, representando casario com vista de mar, ladeado por caminho e arvoredo exuberante. Obra assinada (...) ver mais
“BARRA DO RIO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando a entrada da barra com o paredão na margem direita do Rio Douro, encimado por (...) ver mais
“ARCO DAS VERDADES?” – Aguarela sobre papel, representando vista de arco, ladeado por casarios e figuras em cenas do quotidiano (...) ver mais
“MERCADO DO ANJO - PORTO” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano mercado ao ar livre, com tendas, vendedeiras e imensas figuras em (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando casarios com vista de jardim, ladeado por caminho e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre tela, representando praia com pequeno areal, ladeado por falésias. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
“MENINO JESUS DEITADO” – Óleo sobre tela representando Menino Jesus parcialmente desnudo, deitado em vulto perfeito sobre a manjedoura com (...) ver mais
“PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, representando barcos ancorados a cais com casarios e vareiras em cenas do quotidiano piscatório. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando paisagem fluvial com casarios e caminho, ladeado por rio com barcos junto à margem (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de casarios com o frontal arquitectónico, aqueduto com queda de água, montes (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, com vista de rio, vegetação, arvoredo exuberante e zona montanhosa. Obra assinada (...) ver mais
“NAUFRÁGIO” – Óleo sobre tela, representando naufrágio sobre mar encapelado, bote salva-vidas com figuras, ladeados por escarpa e casarios. (...) ver mais
“CANTIGAS DE AMOR” – Óleo sobre tela, com vista de rua com casarios, dois tocadores de instrumentos de cordas «homem e adolescente», numa (...) ver mais
“MERCADO” – Óleo sobre tela, representando paisagem com tendas e casarios, com peças expostas no chão e figuras femininas e masculinas em (...) ver mais