Registos 1 a 60 de 354 | Página 1 de 6

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

ANTÓNIO NEVES (1963)
ANTÓNIO NEVES (1963)
ANTÓNIO NEVES (1963)
ANTÓNIO NEVES (1963)

ANTÓNIO NEVES (1963) “PORTO ● GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios em ambas as margens e a ponte da Arrábida sobre o rio Douro. (...) ver mais

VICTOR COSTA? (1944?)
VICTOR COSTA? (1944?)
VICTOR COSTA? (1944?)
VICTOR COSTA? (1944?)

VICTOR COSTA? (1944?) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel encorpado, assinada e datada na parte lateral direita [VICTOR // 81]. Obra (...) ver mais

HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “PORTO – PRAÇA DO INFANTE D. HENRIQUE” – Aguarela sobre papel de tons azuis, com vista do Monumento ao Infante (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “SAN GREGORIO DE RAXÓ” – Aguarela sobre papel, com vista do porto de pesca fluvial em Raxó, província de (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “PINTOR EM CENA DO QUOTIDIANO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, artista pintor em (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, com vista de pescadores em cena do quotidiano. Obra assinada e (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de areal e casarios, provavelmente na zona do Litoral Norte. Obra (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando vista de campos de cultura, duas juntas de bovinos (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o Rio Douro com barcos ancorados, vista de cais (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando duas figuras femininas com cesta alta, entretecida de verga (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “CENA DE LAZER” – Aguarela sobre papel, com vista de jardim, casario e diversas figuras sentadas em cenas do (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando rio com barcos ancorados junto ao cais, casarios, ruas (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua com casarios e esplanada com figuras. Obra assinada e (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 1.500 €
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 1.500 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “RAPAZ E PAPAGAIO” – Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA “MOLICEIROS” – Óleo sobre tela, com paisagem fluvial em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957)

MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)

MÁRIO PORTUGAL (1962) “BAIRRO DA SÉ PORTO” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, vista da Rua Escura com casarios e em segundo (...) ver mais

FERNANDO LINO (1938)
FERNANDO LINO (1938)
FERNANDO LINO (1938)
FERNANDO LINO (1938)

FERNANDO LINO (1938) “TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, monumento, pedestal com escultura, carros e figuras. Obra (...) ver mais

DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, figura feminina junto a (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

PEDRO OLAIO (1903-1997) “SINTRA” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando em primeiro plano, paisagem com árvore exuberante e (...) ver mais

“RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN”

ESCOLA HOLANDESA “RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN” – Óleo sobre madeira de carvalho, representando um amante e coleccionador de arte (...) ver mais

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, de tendências abstractas com rostos de figuras, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, com vista de figura feminina, trabalho do séc. XX. Obra assinada na parte (...) ver mais

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “TRECHO CITADINO ” – Técnica mista sobre papel, com vista de edifícios e casarios, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

CÉSAR NETTO (1944) “NÚ FEMININO” – Aguarela sobre papel, representando figura feminina desnuda, sentada em vulto perfeito. Obra assinada no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
Preço Base: 2.000 €
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
Preço Base: 2.000 €

ESCOLA PORTUGUESA? “JESUS CRISTO ENTREGA AS CHAVES DO CÉU AO SÃO PEDRO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho possivelmente (...) ver mais

ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)

ACÁCIO LINO (1878-1956) “D. NUNO RODRIGUES FREIRE DE ANDRADE” – Estudo a óleo sobre tela, representando o Nobre D. Nuno de Andrade (Mestre (...) ver mais

JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)

JOSÉ GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição limitada (...) ver mais

JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)

JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)

JÚLIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Pomar - 98]. Edição limitada de (...) ver mais

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II”

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II” “SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

“NATIVIDADE DE JESUS CRISTO” – Óleo sobre cobre, representando a adoração dos pastores no nascimento do Menino Jesus em Belém, trabalho do (...) ver mais

ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de riacho, vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais

ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)

“ACAMPAMENTO” – Óleo sobre tela, colada sobre platex, representando este belo trecho de costumes da etnia cigana, com figuras femininas em (...) ver mais

ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)

“VISTA DE FEIRA” – Óleo sobre tela, colada sobre platex, representando mercado ao ar livre, com vendeiras em cenas do quotidiano, ladeadas por (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando em primeiro plano, pescadores e varinas recostadas a fontanário (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando em primeiro plano varina com canastra à cabeça, pescador trajado (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre tela, representando casario com vista de mar, ladeado por caminho e arvoredo exuberante. Obra assinada (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“BARRA DO RIO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando a entrada da barra com o paredão na margem direita do Rio Douro, encimado por (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“ARCO DAS VERDADES?” – Aguarela sobre papel, representando vista de arco, ladeado por casarios e figuras em cenas do quotidiano (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“MERCADO DO ANJO - PORTO” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano mercado ao ar livre, com tendas, vendedeiras e imensas figuras em (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando casarios com vista de jardim, ladeado por caminho e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre tela, representando praia com pequeno areal, ladeado por falésias. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

“MENINO JESUS DEITADO” – Óleo sobre tela representando Menino Jesus parcialmente desnudo, deitado em vulto perfeito sobre a manjedoura com (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

“PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, representando barcos ancorados a cais com casarios e vareiras em cenas do quotidiano piscatório. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando paisagem fluvial com casarios e caminho, ladeado por rio com barcos junto à margem (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de casarios com o frontal arquitectónico, aqueduto com queda de água, montes (...) ver mais

PORFÍRIO LUIS FERREIRA DE ABREU (1896-1959)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, com vista de rio, vegetação, arvoredo exuberante e zona montanhosa. Obra assinada (...) ver mais

MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)

“NAUFRÁGIO” – Óleo sobre tela, representando naufrágio sobre mar encapelado, bote salva-vidas com figuras, ladeados por escarpa e casarios. (...) ver mais

MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)

“CANTIGAS DE AMOR” – Óleo sobre tela, com vista de rua com casarios, dois tocadores de instrumentos de cordas «homem e adolescente», numa (...) ver mais

MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)

“MERCADO” – Óleo sobre tela, representando paisagem com tendas e casarios, com peças expostas no chão e figuras femininas e masculinas em (...) ver mais