NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS Escultura em madeira de carvalho maciço entalhado e patinado, trabalho europeu do séc. XVIII-XIX. A (...) ver mais
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Escultura em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Esculturas em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Escultura de grandes dimensões em gesso moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas em vulto (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho (...) ver mais
“ORATÓRIO” – Em madeira maciça de castanho, entalhada e patinada a negro, trabalho português do (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em cerâmica moldada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
“REI DE FRANÇA - FRANCISCO I” – Escultura de grande gestualismo e pormenor em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
“BUSTO DE OPERÁRIO” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. Escultura assente sobre base em mármore em tons de (...) ver mais
Escultura de grande gestualismo e pormenor em bronze moldado e patinado, trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada reclinada (...) ver mais
“SEGREDOS DE AMOR” – Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está (...) ver mais
“Égua com potro” – Grupo escultórico em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre base (...) ver mais
Escultura de grande gestualismo e pormenor em madeira de carvalho maciço, entalhado e patinado, trabalho europeu do séc. XIX. (...) ver mais
Escultura em madeira ricamente entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta (...) ver mais
“CAVALO LUSITANO” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho do séc. XX. Escultura com assinatura incisa (Cid). Escultura assente (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e crucificada com a cabeça (...) ver mais
“BUSTO DE MENINA - ISABEL” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
“BUSTO DE MENINO - MÁRIO” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Sem policromia, assinada frontalmente com as iniciais (RR). Sinais de uso. Alt: 11 cm
Escultura em madeira de castanho maciço e entalhada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
“PUTTI” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XIX. A figura está representada apoiada sobre os braços com as (...) ver mais
Escultura em pedra mármore em tons de branco, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Escultura de meio-corpo e em vulto perfeito com torsão na cabeça (...) ver mais
Escultura em madeira de buxo entalhado com base e coroa em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais
“TALHANTE” – Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho austríaco do séc. XIX. A figura está representada de pé (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada com olhos em vidro e coroa em prata, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico “Belo”, das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho italiano do séc. XX. Grupo escultórico representando casal sentado em vulto perfeito em cenas (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais
GUARDA DA GNR A CAVALO Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, seguindo o modelo de Leonel Cardoso, trabalho português do séc. (...) ver mais
“ULTIMA CEIA DE CRISTO” – Escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico de Barcelos, (...) ver mais
“SEGREDOS DE AMOR” – Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A (...) ver mais
“FLOR AGRESTE” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendores em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais