Registos 1 a 60 de 354 | Página 1 de 6

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS Escultura em madeira de carvalho maciço entalhado e patinado, trabalho europeu do séc. XVIII-XIX. A (...) ver mais

GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Escultura em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO

DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Esculturas em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm

BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS COM NICHO DE SUSPENSÃO

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS

SANTO
SANTO
SANTO
SANTO

SANTO Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Escultura de grandes dimensões em gesso moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 280 €
MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 280 €

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas em vulto (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM A NOSSA SENHORA A SEUS PÉS

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho (...) ver mais

ORATÓRIO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO E DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

“ORATÓRIO” – Em madeira maciça de castanho, entalhada e patinada a negro, trabalho português do (...) ver mais

CALVÁRIO COM REDOMA
CALVÁRIO COM REDOMA
CALVÁRIO COM REDOMA
CALVÁRIO COM REDOMA

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em cerâmica moldada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

LOUIS MARIE MORIS
LOUIS MARIE MORIS
LOUIS MARIE MORIS
LOUIS MARIE MORIS

“REI DE FRANÇA - FRANCISCO I” – Escultura de grande gestualismo e pormenor em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

ALEXANDRE OULINE
ALEXANDRE OULINE
ALEXANDRE OULINE
ALEXANDRE OULINE

“BUSTO DE OPERÁRIO” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. Escultura assente sobre base em mármore em tons de (...) ver mais

“PANTERA”
“PANTERA”
“PANTERA”
“PANTERA”

Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente (...) ver mais

“LENHADOR”
“LENHADOR”
“LENHADOR”
“LENHADOR”

Escultura de grande gestualismo e pormenor em bronze moldado e patinado, trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada reclinada (...) ver mais

ÉMILE JOSEPH CARLIER
ÉMILE JOSEPH CARLIER
ÉMILE JOSEPH CARLIER
ÉMILE JOSEPH CARLIER

“SEGREDOS DE AMOR” – Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está (...) ver mais

CHRISTOFE FRATIN “MULTIPLO”
CHRISTOFE FRATIN “MULTIPLO”
CHRISTOFE FRATIN “MULTIPLO”
CHRISTOFE FRATIN “MULTIPLO”

“Égua com potro” – Grupo escultórico em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ENCANTADOR DE SERPENTES
ENCANTADOR DE SERPENTES
ENCANTADOR DE SERPENTES
ENCANTADOR DE SERPENTES

Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre base (...) ver mais

CEIA COM OS DISCÍPULOS EM EMAÚS

Escultura de grande gestualismo e pormenor em madeira de carvalho maciço, entalhado e patinado, trabalho europeu do séc. XIX. (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

Escultura em madeira ricamente entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

AUGUSTO CID (1941-2019)
AUGUSTO CID (1941-2019)
AUGUSTO CID (1941-2019)
AUGUSTO CID (1941-2019)

“CAVALO LUSITANO” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho do séc. XX. Escultura com assinatura incisa (Cid). Escultura assente (...) ver mais

AUGUSTO CID (1941-2019)
AUGUSTO CID (1941-2019)
AUGUSTO CID (1941-2019)
AUGUSTO CID (1941-2019)

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e crucificada com a cabeça (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO

“BUSTO DE MENINA - ISABEL” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

“BUSTO DE MENINO - MÁRIO” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Sem policromia, assinada frontalmente com as iniciais (RR). Sinais de uso. Alt: 11 cm

Escultura em madeira de castanho maciço e entalhada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

HENRI GIRAUD (1805-1895)
HENRI GIRAUD (1805-1895)
HENRI GIRAUD (1805-1895)
HENRI GIRAUD (1805-1895)

“PUTTI” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XIX. A figura está representada apoiada sobre os braços com as (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

Escultura em pedra mármore em tons de branco, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Escultura de meio-corpo e em vulto perfeito com torsão na cabeça (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM BASE EM PRATA DO “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Preço Base: 700 €

Escultura em madeira de buxo entalhado com base e coroa em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

F. GOLDSCHEIDER (1845-1897)
F. GOLDSCHEIDER (1845-1897)
F. GOLDSCHEIDER (1845-1897)
F. GOLDSCHEIDER (1845-1897)

“TALHANTE” – Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho austríaco do séc. XIX. A figura está representada de pé (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada e pintada com olhos em vidro e coroa em prata, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

CABEÇA DE CAVALO
CABEÇA DE CAVALO
CABEÇA DE CAVALO
CABEÇA DE CAVALO

Escultura em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico “Belo”, das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais

SEVILHANA
SEVILHANA
SEVILHANA
SEVILHANA

Escultura em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & ctª - Sacavém – Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho italiano do séc. XX. Grupo escultórico representando casal sentado em vulto perfeito em cenas (...) ver mais

SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais

GUARDA DA GNR A CAVALO
GUARDA DA GNR A CAVALO
GUARDA DA GNR A CAVALO
GUARDA DA GNR A CAVALO

GUARDA DA GNR A CAVALO Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, seguindo o modelo de Leonel Cardoso, trabalho português do séc. (...) ver mais

CARLOS BARAÇA (SÉC. XX)
CARLOS BARAÇA (SÉC. XX)
CARLOS BARAÇA (SÉC. XX)
CARLOS BARAÇA (SÉC. XX)

“ULTIMA CEIA DE CRISTO” – Escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico de Barcelos, (...) ver mais

DOIS APITOS
DOIS APITOS
DOIS APITOS
DOIS APITOS

ÉMILE JOSEPH CARLIER “MULTIPLO”

“SEGREDOS DE AMOR” – Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO)

“FLOR AGRESTE” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendores em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais