ESPELHO DE PAREDE Em madeira plaqueada e patinada com aplicações em vidro de Murano, trabalho italiano do séc. XX. Moldura rampeada de (...) ver mais
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldar com tabela (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de pinho maciço e outras madeiras torneadas e patinadas com tampo e base em latão, trabalho possivelmente de Marrocos do (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de pinho maciço e outras madeiras torneadas e patinadas com tampo em latão, trabalho possivelmente oriental do séc. XX. (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira maciça torneada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato circular, assente sobre coluna torneada com término em pés recortados. Sinais de uso. Alt: 62 cm
MESA DE COSTURA / PORTA REVISTAS Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, vazadas e patinadas, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de espiral, (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES “CAMPONESA” – Escultura em antimónio (Bronze de Arte), moldado, relevado e patinado, trabalho (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em cetim e pau-rosa, trabalho português do séc. (...) ver mais
MÓVEL NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com aplicações em latão policromado, bronze dourado, madrepérola e outros materiais, trabalho francês do (...) ver mais
MÓVEL NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com aplicações em latão e bronze dourado, trabalho francês do séc. XIX. Tampo recortado em pedra (...) ver mais
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho anglo-indiano do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em cristal moldado, recortado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Fuste (...) ver mais
PAR DE APLIQUES Em cristal translucido moldado, recortado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Base de formato circular em metal (...) ver mais
PAPELEIRA D. MARIA COM ALÇADO Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-santo com embutidos em pau-rosa, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, ornado por (...) ver mais
Em madeira maciça de cetim com embutidos em madeira de pau-santo e buxo, trabalhos do início do séc. XX. Tampos decorados por rebaixe (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Espaldares interligados (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e molduradas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, (...) ver mais
“CÓMODA” – Em madeira de faia maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado e (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho com partes torneadas, entalhadas e patinadas a negro, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta mobília de (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira lacada e pintada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira lacada e pintada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo polilobado de formato rectangular ao alto constituído (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada em voluta, ricamente decorada (...) ver mais
Candeeiro em forma de taça em vidro moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, torneado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior liso decorado por rebaixe com (...) ver mais
Em terracota moldada, relevada e pintada com aplicações em pasta de vidro e metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Corpo em (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço com partes torneadas e molduradas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato oval (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato rectangular ao baixo que (...) ver mais
“MESA DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de mogno maciço torneado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em madeira ebanizada a negro com embutidos em osso, trabalho italiano do séc. XIX-XX. Escrivaninha de formato rectangular ao alto, encimada (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo com partes maciças e chapeadas com molduras e escudetes em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, torneado e entalhado com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas com aplicações em latão e madrepérola, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais