ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo prateado e escovado de formato rectangular ao alto (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais
PARAMENTO LITURGICO OU CASULA Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que (...) ver mais
Enfiado em fio sintético, trabalho do séc. XX. Colar constituído no seu total por oitenta e duas (82) pérolas de cultura, sendo (...) ver mais
Um (1) isqueiro em metal prateado de marca “RONSON VARAFLAME”, de fabrico inglês, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 9,5x16,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 6,5x15 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso e pequeno defeito no topo. Dim: 5,5x12 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x18,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x15 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 6,5x17 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7,5x16,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8,5x15,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x18,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8,5X16 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7X14,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8X16,5 cm
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 10X16,5 cm
Esculpidos em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilhas em matéria sintética, trabalhos possivelmente (...) ver mais
Em porcelana moldada, parcialmente despolida e polida, com boquilha em matéria sintética, trabalho português do (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 5X13 cm
Em gold electroplated de marca Sheaffer, modelo Targa 1005, com aparo em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas (...) ver mais
Em metal dourado de marca Parker, fabrico inglês do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais lisas e finamente (...) ver mais
Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 100 - Emegê - Blue Marble”, trabalho dos anos 30. Corpo de formato cilíndrico com (...) ver mais
Caneta de fabrico alemão, modelo Ibis?, trabalho dos anos 50. Corpo liso de formato cilíndrico, em celulóide de tons negros com (...) ver mais
“CANETA DE TINTA PERMANENTE” – Em metal dourado de marca “Morison Crest”, trabalho do séc. XX. Corpo em metal, decorado com padrão geométrico em (...) ver mais
Em prata vermeil de marca Parker, modelo 75, trabalhos americanos do séc. XX. Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais e (...) ver mais
Em metal com cabos em madeiras e lâminas em aço de marca “Fox”, fabricada pela empresa Koller & Cº, trabalho alemão do início do séc. XX. (...) ver mais
Conjunto toilette de viagem em baquelite policromada, com cinco (5) utensílios de senhora, na sua maioria de beleza, trabalho (...) ver mais
“CHRONIST” – Caneta de fabrico alemão, trabalho dos anos 30/40. Corpo liso de formato cilíndrico, em celulóide de tons negros. (...) ver mais
Corpo em tons de negro com tampa em plaque d’Or “12k G,F”, de marca Sheaffer, modelo Imperial VIII, fabrico (...) ver mais
Corpos em plaque d´or de marca “Parker”, modelo 75 de fabrico francês, trabalhos dos anos 70. Conjunto constituído por uma (1) (...) ver mais
Corpo lacado a negro, de marca Montblanc com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck 163 M de fabrico alemão, (...) ver mais
“ESFEROGRAFICA” – Em plaque d’Or de marca “Parker” de fabrico francês, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Corpos em plaque d’Or “1/20 - 10kt - Rolled Gold”, de marca “Cross” de fabrico irlandês, trabalhos dos anos 60/70. (...) ver mais
Em charão lacado a negro, pintado e dourado, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais