Registos 1 a 60 de 3216 | Página 1 de 54

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 520 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 520 €

CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA

CAIXA EM FORMA PEIXE ARTICULADO

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto, decorado com caneladuras côncavas, enrolamentos (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 190 €
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 190 €

INVULGAR HOSTIÁRIO
INVULGAR HOSTIÁRIO
Preço Base: 770 €
INVULGAR HOSTIÁRIO
INVULGAR HOSTIÁRIO
Preço Base: 770 €

SALVA DE GRANDES DIMENSÕES
SALVA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 560 €
SALVA DE GRANDES DIMENSÕES
SALVA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 560 €

SALVA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado, (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 545 €
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 545 €

SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo profusamente gravado com enrolamentos vegetalistas e volutas, bojo percorrido (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 495 €
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 495 €

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 395 €
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 395 €

SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo cinzelado e repuxado, profusamente decorado com motivos florais, (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 770 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 770 €

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 675 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 675 €

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 520 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 520 €

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 330 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 330 €

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 375 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 375 €

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 165 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 165 €

PAR DE JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso e pequenas (...) ver mais

Preço Base: 270 €
Preço Base: 270 €

CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato elíptico, ricamente decorado com cartelas em dupla face, faixa de enrolamentos (...) ver mais

PRATO FACETADO
PRATO FACETADO
Preço Base: 190 €
PRATO FACETADO
PRATO FACETADO
Preço Base: 190 €

PRATO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo decorado com cartela central, ladeada por faixa de motivos vegetalistas e na aba (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 520 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 520 €

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de formato oitavado, decorado em quatro faces com gravações de motivos florais, (...) ver mais

PRATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração martelada. Sinais de uso. Contraste: Águia 916 - 1º (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 340 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 340 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular com pegas em pedra dura em tons de castanho, aplicadas (...) ver mais

MANUEL ALCINO – FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
Preço Base: 1.800 €

MANUEL ALCINO – FLOREIRA EM FORMA DE CISNE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cisne com asas (...) ver mais

MOLHEIRA COM COLHER
MOLHEIRA COM COLHER
Preço Base: 185 €
MOLHEIRA COM COLHER
MOLHEIRA COM COLHER
Preço Base: 185 €

MOLHEIRA COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com faixa estilizada acompanhada por duplo (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA

PRATO DE BAIXELA
PRATO DE BAIXELA
Preço Base: 315 €
PRATO DE BAIXELA
PRATO DE BAIXELA
Preço Base: 315 €

PRATO DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado parcialmente liso, decorado no bordo com motivos de (...) ver mais

IMPONENTE ÂNFORA
IMPONENTE ÂNFORA
IMPONENTE ÂNFORA
IMPONENTE ÂNFORA

IMPONENTE ÂNFORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com gravações em dupla face com motivos de (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 765 €
TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 765 €

TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com friso perlado no bordo, (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 240 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 240 €

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com friso de gordões no bordo, assente sobre pés de (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 330 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 330 €

BOMBONEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com caneladuras verticais, faixa ondulada e friso de gordões (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 615 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 615 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato elíptico, decorados nas faces com (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente gravado, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 625 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 625 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, fundo decorado com gravações de motivos florais e (...) ver mais

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de covo acentuado, ladeado por faixa geométrica (...) ver mais

Preço Base: 410 €

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, fundo parcialmente liso tendo ao (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 950 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 950 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, Gradinha recortada e vazada, decorada (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 770 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 770 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais

IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.860 €
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.860 €

IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras côncavas (...) ver mais

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 550 €
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 550 €

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de figura feminina, representada em posição (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste representando menino em vulto perfeito, segurando com as mãos uma taça de formato (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

BALDE DE GELO
BALDE DE GELO
Preço Base: 320 €
BALDE DE GELO
BALDE DE GELO
Preço Base: 320 €

BALDE DE GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado no bordo com enrolamentos vegetalistas, volutas, aletas e concheados. (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 280 €
TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 280 €

TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas, assente (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, recortado e vazado, profusamente (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 85 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 85 €

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX Corpo de formato circular de fundo liso, aba recortada e vazada, decorada com motivos estilizados (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, aba decorada com motivos de (...) ver mais

Preço Base: 210 €
Preço Base: 210 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com fundo parcialmente gravado com (...) ver mais

MANUEL ALCINO & FILHOS LDA- TAÇA COM PLATEAU
Preço Base: 480 €

MANUEL ALCINO & FILHOS LDA- TAÇA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA
Preço Base: 110 €

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com caneladuras verticais e (...) ver mais

COLHER
COLHER
Preço Base: 45 €
COLHER
COLHER
Preço Base: 45 €

COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Pega percorrida por filagem lateral, decorada com orifícios de formato geométrico estilizado, estando três (...) ver mais

PAR DE JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso e (...) ver mais

CONJUNTO PARA BEBÉ
CONJUNTO PARA BEBÉ
Preço Base: 65 €
CONJUNTO PARA BEBÉ
CONJUNTO PARA BEBÉ
Preço Base: 65 €

CONJUNTO PARA BEBÉ Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX, constituído por recipiente circular com pegas laterais, assente sobre (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro e na aba com gravações de motivos florais e (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO ONDULADO

PORTA CARTÕES DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, constituído por vinte e sete caneladuras convexas, decoradas no topo (...) ver mais

FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 185 €
FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 185 €

FRUTEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, fundo constituído por vinte e quatro caneladuras (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, aba parcialmente recortada e (...) ver mais