INVULGAR HOLOFOTE / PROJECTOR PARA TEATRO / CINEMA COM TRIPÉ “HOLOFOTE / PROJECTOR” – Em chapa moldada e (...) ver mais
FERNANDO LANHAS (1923-2012) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e em prata (...) ver mais
MOLDURA DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
PRATO MODERNISTA DE GRANDES DIMENSÕES Em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo em forma de pipo, ladeado por faixas (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO TACHOS DE ENCARTAR Em cobre moldado, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com três pegas em forma de argola, decorado com faixas (...) ver mais
POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com três pegas em forma de argola, decorado com faixas (...) ver mais
PAR DE PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, encimadas por chaminés em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo liso (...) ver mais
TRÊS PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, uma encimada por chaminé em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS “CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em madeira maciça com partes faixeadas a nogueira e em matéria sintética com aplicações (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais, (...) ver mais
CRUZEIRO MINIATURA Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz (...) ver mais
DOIS MORINGUES Em barro moldado e relevado, fabrico de Estremoz do séc. XX. Recipiente para água com uma asa na parte superior e um gargalo em cada (...) ver mais
COLHER DE PONCHEIRA Em christofle, trabalho francês do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa de movimento espiralado com término em concha (...) ver mais
TRÊS CAIXAS DE PESOS De várias dimensões em bronze patinado, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato cónico, decorados por faixas (...) ver mais
Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz com Jesus Cristo (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do (...) ver mais
Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, decorado com (...) ver mais
“DOIS TAPETES” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, decorados (...) ver mais
Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por trezentos e cinquenta (350) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, matéria (...) ver mais
Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de soldado representado de pé e em vulto perfeito, (...) ver mais
Em bronze moldado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas incisas e (...) ver mais
Em bronze moldado e patinado, trabalhos possivelmente franceses do séc. XX. Fustes em forma de tronco, encimados por esquilos (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada (...) ver mais
“CAIXA DE CHÁ” – Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e torneado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com aletas (...) ver mais
Uma (1) garrafa de aguardente “COCKBURN´S - AGUARDENTE RESERVA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 35,5%. Envelhecida em cascos de carvalho. (...) ver mais
“INVULGAR JARRA - ARTE-DECO” – De pequenas dimensões, em cobre moldado e ricamente esmaltado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
Em liga metálica moldada, relevada e estanhada, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes recortados e parcialmente vazados com términos em (...) ver mais
Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Fuste em mármore em tons de verde em forma de coluna com capitel em bronze (...) ver mais
Em bronze e antimónio, moldado, relevado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Fuste em forma de puti, representado em posição (...) ver mais
Em madeira ebanizada em tons de negro com aplicações em metal prateado e medalhões em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em bronze moldado, recortado, vazado e dourado com placa central em cobre, trabalho francês do séc. XIX-XX. Taça recortada (...) ver mais
Placa de fixação ou de suspensão em bronze moldado, relevado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Bainha decorada na frente e verso por reservas com cães de caça, ladeados por leões alados, enrolamentos (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Bainha decorada na frente e verso por reservas com cães de caça, ladeados por leões alados, enrolamentos (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - ROYAL OPORTO 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 2018”, Tawny Porto, de 750 ml, com um grau (...) ver mais
Em laca do japão, trabalho do primeiro quartel do séc. XX. Corpo de formato circular ao alto, decoração policroma em vários tons e a ouro, (...) ver mais
Em chapa recortada, pintada, dourada e outros materiais, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais
Em madeira revestida a osso com monture em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, revestido (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada, produção da fábrica Lusitânia de Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em relevo com duas pegas (...) ver mais
Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais
Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito bojudo de movimento ascendente e descendente, ladeado (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e folheado com embutidos em madeira de cetim e outras madeiras, trabalho madeirense do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
“POTE DE TRÊS PÉS” – Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça e patinada, faixeada a olho-de-perdiz, raiz de nogueira e pau-rosa com embutidos em latão e osso, (...) ver mais
Em cerâmica moldada, com armação em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval dita “Majólica”, decorado em vários tons (...) ver mais
Em casquinha, trabalho possivelmente português do séc. XX-XXI. Corpo em arame de formato rectangular ao baixo com trabalho (...) ver mais
Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba (...) ver mais
Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba repuxada, (...) ver mais