Registos 1501 a 1560 de 1704 | Página 26 de 29

CORDÃO
CORDÃO
CORDÃO
CORDÃO

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um desenho repetitivo, encimado no topo (...) ver mais

AGULHEIRO
AGULHEIRO
AGULHEIRO
AGULHEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e espalmado com tampa amovível. Corpo decorado na frente e verso com motivos (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si com tubos interiores (...) ver mais

INVULGAR TESOURA
INVULGAR TESOURA
INVULGAR TESOURA
INVULGAR TESOURA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com cartelas encimadas por enrolamentos vegetalistas, ladeadas por (...) ver mais

POLVILHADOR
POLVILHADOR
POLVILHADOR
POLVILHADOR

Em prata inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso e espalmado, encimado por tampa perfurada com pomo em forma de pináculo, assente (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, decorado com medalhões, ladeados por motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

INVULGAR GARFO DE ACEPIPES
INVULGAR GARFO DE ACEPIPES
INVULGAR GARFO DE ACEPIPES
INVULGAR GARFO DE ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com várias varas com sistema de recolher e expandir com (...) ver mais

COLHER DE AZEITONAS E GARFO DE ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de movimento espiralado com términos em pegas recortadas e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término em pega recortada com o “Brasão das Armas Reais (...) ver mais

GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com motivos vegetalistas em relevo sobre fundo cinzelado com término em pega (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Base em prata portuguesa com tinteiro em vidro translúcido com aro em metal prateado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

PASSE-PARTOUT COM APLICAÇOES EM PRATA DO “REIS JOALHEIROS - PORTO”

Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PASSE-PARTOUT COM APLICAÇÕES EM PRATA DO “REIS JOALHEIROS - PORTO”

PASSE-PARTOUT COM APLICAÇOES EM PRATA

Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX Corpo liso de formato circular. Verso com estrutura em madeira de pau-santo com suporte recortado. (...) ver mais

TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
Preço Base: 110 €
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo com (...) ver mais

COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de (...) ver mais

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do telhado por um (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de caule de movimento espiralado com folhas salientes, encimadas por (...) ver mais

PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso em forma de livro, decorado por faixas verticais estriadas, (...) ver mais

PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS

INVULGAR PAR DE ESPORAS
INVULGAR PAR DE ESPORAS
INVULGAR PAR DE ESPORAS
INVULGAR PAR DE ESPORAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados em forma de [U] com espigão central e roldana dentada em ferro de (...) ver mais

INVULGAR PAR DE ESPORAS
INVULGAR PAR DE ESPORAS
INVULGAR PAR DE ESPORAS
INVULGAR PAR DE ESPORAS

Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII, princípio do séc. XIX. Corpos recortados em forma de [U] com espigão central e (...) ver mais

PORTA LÁPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LÁPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LÁPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LÁPIS “ARTE-NOVA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e verso com motivos florais em relevo, (...) ver mais

SINETE
SINETE
SINETE
SINETE

De pequenas dimensões em prata, sem marcas de garantia e metal dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE QUARTO COM COPO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Base de formato circular de covo acentuado, decorada por cartela com (...) ver mais

Em madeira de árvore fruteira, com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado e parcialmente liso, decorado com volutas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com nome possessório gravado. Sinais de uso e (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS “REIS & FILHOS - PORTO”

Em madrepérola com pega em prata dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corta papéis em madrepérola com término em pega de formato (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 170 €
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

BOLSA DE TOILETTE / PORTA CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras lisas e (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado na base com franjas com términos (...) ver mais

COLAR COM A INSÍGNIA DA ORDEM MILITAR DA TORRE E ESPADA DE VALOR, LEALDADE E MÉRITO

Em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho português do período (...) ver mais

ORDEM MILITAR DE AVIS • CAVALEIRO

Medalha em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Medalha de suspensão com a cruz singela (...) ver mais

ORDEM MILITAR DA TORRE E ESPADA DE VALOR, LEALDADE E MÉRITO

Medalha em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Medalha de (...) ver mais

MEDALHA MILITAR 1863-1911 • BONS SERVIÇOS

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, com argola (...) ver mais

MEDALHA MILITAR 1863-1911 • COMPORTAMENTO EXEMPLAR

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

MEDALHA DA RAINHA D. AMÉLIA • CAMPANHAS DO ULTRAMAR

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa com pomos e pegas em madeira de pau-santo, trabalhos do séc. XIX. Serviço constituído pelas seguintes peças: Uma (1) (...) ver mais

MANUEL ALCINO & FILHOS
MANUEL ALCINO & FILHOS
MANUEL ALCINO & FILHOS
MANUEL ALCINO & FILHOS

“JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa com aplicação em pedra esculpida em tons de castanho, trabalho do séc. (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“URNA DE PÉ ALTO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, recortado e espalmado, decorado por (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“PORTA CARTÕES” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular de covo acentuado, sem decoração. Sinais (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“TABULEIRO DE GRADINHA” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular, (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 1.250 €
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 1.250 €

“TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fuste em forma de balaústre, decorado com folhas de acanto estilizadas, ladeadas por faixas (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Fuste liso em forma de coluna, ladeada por faixas concêntricas lisas e (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA EM FORMA DE FOLHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de folha de covo acentuado, decorada com nervuras em (...) ver mais

AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO
AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO
AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO
AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, decorado por caneladuras (...) ver mais

LEITEIRA DE BORDO RECORTADO
LEITEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €
LEITEIRA DE BORDO RECORTADO
LEITEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €

IMPONENTE TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 2.350 €
Preço Base: 2.350 €

Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII, princípio do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais

IMPONENTE PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 2.500 €

Em prata portuguesa moldada, repuxada, facetada, relevada e cinzelada, trabalhos do séc. XIX. Fustes em forma de (...) ver mais

TAÇA COM PEGAS LATERAIS “JOSÉ ROSAS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em relevo por folhas (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO “JOSÉ ROSAS - PORTO”

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de flor, constituído por pétalas batidas e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular, decorado por cartela polilobada com monograma gravado ao centro, (...) ver mais

CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA

Em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de extremidades recortadas de formato (...) ver mais