Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si com tubos interiores (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com cartelas encimadas por enrolamentos vegetalistas, ladeadas por (...) ver mais
Em prata inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso e espalmado, encimado por tampa perfurada com pomo em forma de pináculo, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, decorado com medalhões, ladeados por motivos florais e enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com várias varas com sistema de recolher e expandir com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de movimento espiralado com términos em pegas recortadas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término em pega recortada com o “Brasão das Armas Reais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com motivos vegetalistas em relevo sobre fundo cinzelado com término em pega (...) ver mais
Base em prata portuguesa com tinteiro em vidro translúcido com aro em metal prateado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX Corpo liso de formato circular. Verso com estrutura em madeira de pau-santo com suporte recortado. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do telhado por um (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de caule de movimento espiralado com folhas salientes, encimadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso em forma de livro, decorado por faixas verticais estriadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados em forma de [U] com espigão central e roldana dentada em ferro de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII, princípio do séc. XIX. Corpos recortados em forma de [U] com espigão central e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e verso com motivos florais em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Base de formato circular de covo acentuado, decorada por cartela com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com nome possessório gravado. Sinais de uso e (...) ver mais
Em madrepérola com pega em prata dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corta papéis em madrepérola com término em pega de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras lisas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado na base com franjas com términos (...) ver mais
Em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho português do período (...) ver mais
Medalha em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Medalha de suspensão com a cruz singela (...) ver mais
Medalha em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Medalha de (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, com argola (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa com pomos e pegas em madeira de pau-santo, trabalhos do séc. XIX. Serviço constituído pelas seguintes peças: Uma (1) (...) ver mais
“JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa com aplicação em pedra esculpida em tons de castanho, trabalho do séc. (...) ver mais
“URNA DE PÉ ALTO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, recortado e espalmado, decorado por (...) ver mais
“PORTA CARTÕES” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular de covo acentuado, sem decoração. Sinais (...) ver mais
“TABULEIRO DE GRADINHA” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular, (...) ver mais
“TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fuste em forma de balaústre, decorado com folhas de acanto estilizadas, ladeadas por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Fuste liso em forma de coluna, ladeada por faixas concêntricas lisas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de folha de covo acentuado, decorada com nervuras em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII, princípio do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa moldada, repuxada, facetada, relevada e cinzelada, trabalhos do séc. XIX. Fustes em forma de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em relevo por folhas (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de flor, constituído por pétalas batidas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular, decorado por cartela polilobada com monograma gravado ao centro, (...) ver mais
Em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de extremidades recortadas de formato (...) ver mais