CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo de (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Molar - MC - Cristallo D’ Arte”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
JARRA “DAUM” Em vidro translucido e pasta de vidro, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo em vidro translucido moldado, ladeado (...) ver mais
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, (...) ver mais
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis. Sinais de uso. Alt: 22 cm
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doublé em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, fabrico português atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado de formato rectangular, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, fabrico de S. Maw. Son & Sons Ltd, trabalho inglês do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular com (...) ver mais
“FRASCO DE PERFUME” – Em vidro translucido moldado com rolha opaca, trabalho francês do séc. XX. Corpo facetado com (...) ver mais
Em vidro opalino moldado e pintado, fabrico possivelmente espanhol da real fábrica de vidros e cristais de “La Granja”, trabalhos do (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da St. Louis, trabalhos franceses do séc. XX. Flutes parcialmente facetados, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da St. Louis, trabalhos franceses do séc. XX. Flutes parcialmente (...) ver mais
Em vidro coalhado moldado, relevado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XIX-XX. Corpo constituído por caneladuras bojudas de movimento oblíquo (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado, pintado e dourado, fabrico italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais
Em vidro moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato rectangular ao alto, decorados com motivos de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval de bordo recortado, assentes sobre (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de azul, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decoradas frontalmente com arranjos florais, assentes sobre (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado com bolhas (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de bordeaux, pintado e dourado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX, Corpo de formato (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados por (...) ver mais
Em vidro limão moldado, facetado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ditos em (...) ver mais