COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 9,5X22,5 cm
Em pele de raposa em tons de castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x24 cm
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Em pele de vison em tons de bege, comercializado pela “Beigel Peles - Porto”. Interior com forro em tecido em tons de castanho com inscrição (...) ver mais
Em gold electroplated de marca Sheaffer, modelo Targa 1005, com aparo em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso em bom estado de conservação. Dim: 70 cm
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais e (...) ver mais
Corpo em matéria sintética polida e despolida com tampa em metal prateado, de marca “Montblanc”, modelo 225 de (...) ver mais
Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 100 - Emegê - Blue Marble”, trabalho dos anos 30. Corpo de formato cilíndrico com (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela “Blum & Fink - por El Corte Inglês - New-York”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Alt: 94 cm
CHATELAINE Em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX. Corpo superior recortado, interceptado por travessão horizontal, ornado por faixas (...) ver mais
ESFEROGRÁFICA MONTBLANC De fabrico alemão, modelo Starwalker midnight black roller com número de série [KR-1629506], trabalho do séc. XX. (...) ver mais
CASACO DE RAPOSA Em pele de raposa em tons de castanho sem etiqueta de comercialização. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso e (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA ARTE-DECO Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tecido, profusamente decorado com missangas em (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais
CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN Em pele de astrakan em tons de negro, comercializado por: [Dama - Fcdo - Riomor - Madrid]. Interior com (...) ver mais
CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN Em pele de astrakan em tons de negro, comercializado por: [Dama - Fcdo - Riomor - Madrid]. Interior com (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a prata, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Conjunto toilette de viagem em baquelite policromada, com cinco (5) utensílios de senhora, na sua maioria de beleza, trabalho (...) ver mais
Corpos em matéria resinosa em tons de cinza com tampas em plaque or, de marca “Diplomat” de fabrico alemão, (...) ver mais
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de formato côncavo em várias madeiras, trabalho da empresa inglesa de instrumentos de (...) ver mais
CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. (...) ver mais
CASACO EM PELE DE LONTRA Em pele de lontra em tons de castanho com forro interior em tons de verde. Sinais de uso e em razoável estado de conservação. Tamanho – 42 Alt: 82 cm
Cabo em cana de bambu com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Cabo em cana de bambu, decorada por cercaduras recortadas e (...) ver mais
TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais em tons de preto e branco (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho-claro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons de (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho-claro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons de (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA “GAFANHOTO” Em metal amarelo, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de gafanhoto em pedra dura em (...) ver mais
Em aço escovado em tons de cinza e dourado com aplicação em matéria sintética em tons de vermelho, fabrico Austríaco do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em pele de vison em tons de preto, trabalho português do séc. XX, comercializado por “Armando de Sá - Porto”. Exemplar com caixa original em (...) ver mais
CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de bege com nuances em tons de castanho sem etiqueta de comercialização. Interior com forro em tons de (...) ver mais
TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais com motivos florais (...) ver mais
CAIXA DE TOILETE Em madeira maciça, folheada a raiz de nogueira com embutidos em pau-rosa, cetim e ébano, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
“DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE PARKER 21” – Canetas de fabrico americano, (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA De fabrico inglês de marca Parker - Modelo 61, (...) ver mais
CASACO DE RAPOSA Em pele de raposa em vários tons de castanho, comercializado por “Zwirn - London”. Interior com forro em tecido em vários tons sobre fundo negro. Sinais de uso. Dim: 91 cm
Em pele de crocodilo em tons de castanho, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com armação em metal (...) ver mais
SETE CANETAS PARKER De tinta permanente e lapiseiras de fabrico inglês e americano em plaquê de 12k, prata, metal e em matéria sintética, (...) ver mais
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA Em metal prateado, recortado, vazado e serrilhado, trabalhos europeus do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais
Corpo em aço escovado de marca” Montblanc”, modelo multi colors (4 cores) de fabrico alemão, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
Estrutura em ferro e latão moldado, recortado e patinado, produzido por “E. R. Meyrowitz - American Optical”, trabalho americano do (...) ver mais
CURIOSO CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em metal recortado e vazado com partes faixeadas em raiz de olho-de-perdiz patinado, trabalhos (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE E LAPISEIRA De fabrico alemão de marca Pelikan - Modelo 400 e 450, trabalhos dos anos 50. Corpos (...) ver mais
Em madeira lacada a negro com ferragens em metal dourado de marca “Adorini”, trabalho italiano do séc. XX. (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais
Em pele de crocodilo em tons de castanho, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com abertura central em (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER” Caixa em Electroplated de 18 K Gold, fabrico suíço de marca “Cartier”, modelo “Tank”, (...) ver mais
Conjunto constituído por caneta de tinta permanente, esferográfica e edding. Corpos em metal prateado e outros materiais de marca (...) ver mais
“BENGALA” – Em cana de bambu com castão em prata com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão liso, (...) ver mais