Registos 241 a 300 de 1386 | Página 5 de 24

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com pega lateral recortada e vazada em voluta, assente sobre pernas (...) ver mais

CÃO SPAGHETTI
CÃO SPAGHETTI
CÃO SPAGHETTI
CÃO SPAGHETTI

CÃO SPAGHETTI Escultura em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Sem decoração. Marca (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais

JEAN GILLON (1919-2007)
JEAN GILLON (1919-2007)
JEAN GILLON (1919-2007)
JEAN GILLON (1919-2007)

JEAN GILLON (1919-2007) “INVULGAR CHARUTEIRA MODERNISTA” – Em madeira de jacarandá maciça, torneada, recortada e vazada, design de Jean (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa de companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “COIMBRA” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, provavelmente parte do edifício da Universidade de (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

JARRA Em cristal doble em tons de azul e branco translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos geométricos (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (9k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375 (ouro) e do toque (...) ver mais

ILDA DAVID (1955)
ILDA DAVID (1955)
ILDA DAVID (1955)
ILDA DAVID (1955)

ILDA DAVID (1955) “PAPÉIS DE K-III” – Técnica mista sobre tela em vários tons. Obra assinada e datada no verso e a inscrição do título e técnica (...) ver mais

½ LIBRA EM OURO – VICTORIA
½ LIBRA EM OURO – VICTORIA

½ LIBRA EM OURO – VICTORIA VICTORIA.DEI.GRA.BRITT. REGINA.FID.DEF.IND.IMP. Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre madeira, representando figura ilustre feminina, provavelmente da nobreza, em (...) ver mais

PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO
PLATEAU DE BORDO RECORTADO

PLATEAU DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO

MESA DE CENTRO Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo moldurado de formato rectangular (...) ver mais

“MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 550 €

“MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente (...) ver mais

PAR DE CASCHEPOTS
PAR DE CASCHEPOTS
PAR DE CASCHEPOTS
PAR DE CASCHEPOTS

PAR DE CASCHEPOTS Em faiança portuguesa do norte, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados em tons de azul sobre fundo branco (...) ver mais

PEDRO BATISTA
PEDRO BATISTA
PEDRO BATISTA
PEDRO BATISTA

PEDRO BATISTA “CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em prata vermeil, recortada e cinzelada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular (...) ver mais

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA “PAR DE CAMAS” – Em madeira de mogno (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de (...) ver mais

CÓMODA COM TOUCADOR / MESA-DE-CABECEIRA E DUAS CADEIRAS

CÓMODA COM TOUCADOR / MESA-DE-CABECEIRA E DUAS CADEIRAS “CÓMODA COM TOUCADOR” – Em madeira de pau-santo com (...) ver mais

½ LIBRA EM OURO – VICTORIA
½ LIBRA EM OURO – VICTORIA

½ LIBRA EM OURO – VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1871. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

PEDRO OLAIO (1903-1997) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre platex, representando vista de casarios com igreja, caminho com figuras em cenas do (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro translucido soprado e moldado, fabrico possivelmente da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, decorado no (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.100 €
TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.100 €

TAÇA FRUTEIRA Em faiança portuguesa do norte, moldada recortada e facetada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €

DOIS PRATOS LADEIROS
DOIS PRATOS LADEIROS
DOIS PRATOS LADEIROS
DOIS PRATOS LADEIROS

DOIS PRATOS LADEIROS “PRATO LADEIRO” – Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso, decorada na pega com caneladuras em dégradé, encimada por (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de (...) ver mais

BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE

BOLA DA FELICIDADE Escultura de pequenas dimensões em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do segundo quartel do séc. XX. (...) ver mais

Preço Base: 800 €
Preço Base: 800 €

PRATO Em faiança moldada e relevado, fabrico de Coimbra dita Ratinho, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

DOIS CANDEEIROS DE MESA “SOLDADOS”

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 650 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 650 €

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais

ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)

ACÁCIO LINO (1878-1956) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Estudo a óleo sobre madeira, assinado no canto inferior direito [A. Lino // 1904]. (...) ver mais

Preço Base: 670 €
Preço Base: 670 €

CANECA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro das Caldas da Rainha, trabalho do séc. (...) ver mais

LUCÍLIA ARANHA (1877 - 19??)
LUCÍLIA ARANHA (1877 - 19??)

LUCÍLIA ARANHA (1877 - 19??) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

A HISTÓRIA DE PORTUGAL EM SELOS DE PRATA

A HISTÓRIA DE PORTUGAL EM SELOS DE PRATA Colecção constituída por 51 selos em prata inglesa, com as respectivas marcas de (...) ver mais

NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMACIA

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMACIA Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE TETO DE QUATRO LUMES

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

OFICINA PORTUGUESA “SÃO JOSÉ CARPINTEIRO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre madeira de castanho, trabalho do séc. XVIII-XIX. Obra com uma (...) ver mais

LIBRA EM OURO GEORGIVS V
LIBRA EM OURO GEORGIVS V
LIBRA EM OURO GEORGIVS V
LIBRA EM OURO GEORGIVS V

LIBRA EM OURO GEORGIVS V GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F: D: IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS TALHAS COM TAMPA

COLECÇÃO DE SEIS TALHAS COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.700 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.700 €

ORATÓRIO D. JOSÉ COM BASE PARA CRUZ

ORATÓRIO D. JOSÉ COM BASE PARA CRUZ Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)