CÃO SPAGHETTI Escultura em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Sem decoração. Marca (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais
JEAN GILLON (1919-2007) “INVULGAR CHARUTEIRA MODERNISTA” – Em madeira de jacarandá maciça, torneada, recortada e vazada, design de Jean (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa de companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “COIMBRA” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, provavelmente parte do edifício da Universidade de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (9k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375 (ouro) e do toque (...) ver mais
ILDA DAVID (1955) “PAPÉIS DE K-III” – Técnica mista sobre tela em vários tons. Obra assinada e datada no verso e a inscrição do título e técnica (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO – VICTORIA VICTORIA.DEI.GRA.BRITT. REGINA.FID.DEF.IND.IMP. Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre madeira, representando figura ilustre feminina, provavelmente da nobreza, em (...) ver mais
PLATEAU DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
MESA DE CENTRO Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo moldurado de formato rectangular (...) ver mais
“MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente (...) ver mais
PAR DE CASCHEPOTS Em faiança portuguesa do norte, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados em tons de azul sobre fundo branco (...) ver mais
PEDRO BATISTA “CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em prata vermeil, recortada e cinzelada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular (...) ver mais
PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA “PAR DE CAMAS” – Em madeira de mogno (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de (...) ver mais
CÓMODA COM TOUCADOR / MESA-DE-CABECEIRA E DUAS CADEIRAS “CÓMODA COM TOUCADOR” – Em madeira de pau-santo com (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO – VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1871. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre platex, representando vista de casarios com igreja, caminho com figuras em cenas do (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em faiança portuguesa do norte, moldada recortada e facetada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais
DOIS PRATOS LADEIROS “PRATO LADEIRO” – Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso, decorada na pega com caneladuras em dégradé, encimada por (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de (...) ver mais
BOLA DA FELICIDADE Escultura de pequenas dimensões em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do segundo quartel do séc. XX. (...) ver mais
PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais
ACÁCIO LINO (1878-1956) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Estudo a óleo sobre madeira, assinado no canto inferior direito [A. Lino // 1904]. (...) ver mais
LUCÍLIA ARANHA (1877 - 19??) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais
A HISTÓRIA DE PORTUGAL EM SELOS DE PRATA Colecção constituída por 51 selos em prata inglesa, com as respectivas marcas de (...) ver mais
CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMACIA Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais
OFICINA PORTUGUESA “SÃO JOSÉ CARPINTEIRO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre madeira de castanho, trabalho do séc. XVIII-XIX. Obra com uma (...) ver mais
LIBRA EM OURO GEORGIVS V GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F: D: IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS TALHAS COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
ORATÓRIO D. JOSÉ COM BASE PARA CRUZ Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. (...) ver mais