Registos 1 a 38 de 38 | Página 1 de 1

Ordenar por:

LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
Preço Base: 40 €
LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
Preço Base: 40 €

LAVATÓRIO DE CANTO Estrutura em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas com lavatório em faiança moldada e (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “SOBERBA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 25 €

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PAR DE ESCULTURAS FEMININAS
PAR DE ESCULTURAS FEMININAS
Preço Base: 25 €

PAR DE ESCULTURAS FEMININAS Esculturas em antimónio (Bronze de arte), moldado e relevado, trabalhos franceses do séc. XX. As figuras (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO APITOS
COLECÇÃO DE QUATRO APITOS
Preço Base: 30 €

COLECÇÃO DE QUATRO APITOS Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabricos atribuídos a Barcelos, trabalhos (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 40 €

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO “SANTA MARIA MADALENA” – Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 100 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com aplicações em prata portuguesa, trabalho português do (...) ver mais

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973)
ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973)
Preço Base: 25 €

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973) “BUSTO DE EÇA DE QUEIROS” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

“PASTEUR”
“PASTEUR”
Preço Base: 35 €
“PASTEUR”
“PASTEUR”
Preço Base: 35 €

“PASTEUR” Escultura (Múltiplo) em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. Busto em vulto perfeito, assente em base recortada de formato (...) ver mais

CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”
Preço Base: 40 €
CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”
Preço Base: 40 €

CAIXA “ORA TOMA” Escultura em cerâmica moldada e relevada, produção actual da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro das Caldas da (...) ver mais

FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
Preço Base: 50 €
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
Preço Base: 50 €

FIGURADO DE ESTREMOZ Quatro (4) esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalhos do séc. (...) ver mais

FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)
Preço Base: 75 €
FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)
Preço Base: 75 €

FERNANDO MIGUEL (1958) “GRUPO ESCULTÓRICO” – Em barro moldado e relevado, trabalho do Atelier S. Miguel - Caldas da Rainha do séc. XX. Grupo (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 100 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

DOIS CANDEEIROS DE MESA “SOLDADOS”
DOIS CANDEEIROS DE MESA “SOLDADOS”
Preço Base: 100 €

DOIS CANDEEIROS DE MESA “SOLDADOS” Esculturas em antimónio (Bronze de Arte), moldado, relevado e patinado, trabalhos europeus do (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
Preço Base: 100 €

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “FLOR AGRESTE” – Escultura (Múltiplo) em bronze moldado e patinado, trabalho português do (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 150 €
MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 150 €

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais

SERAFIM
Retirado
SERAFIM
Preço Base: 200 €
SERAFIM
Retirado
SERAFIM
Preço Base: 200 €

SERAFIM Em madeira de castanho maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
Retirado
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 400 €
NOSSA SENHORA DAS DORES
Retirado
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 400 €

NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura de grandes dimensões em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 500 €
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 500 €

BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “BUSTO DE EÇA DE QUEIROS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de Faianças de (...) ver mais

ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)
Preço Base: 15 €

ANA BARAÇA (1904-2001) “MATANÇA DO PORCO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “PREGUIÇA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

NICHO COM ESCULTURA DA NOSSA SENHORA
NICHO COM ESCULTURA DA NOSSA SENHORA
Preço Base: 30 €

NICHO COM ESCULTURA DA NOSSA SENHORA Em pedra esculpida, trabalho português do séc. XX. Nicho de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

ESCULTURA
Retirado
ESCULTURA
Preço Base: 75 €
ESCULTURA
Retirado
ESCULTURA
Preço Base: 75 €

ESCULTURA Em terracota moldada e patinada, trabalho indígena possivelmente do Mali / Camarões do séc. XX. Escultura representando duas figuras (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)
Preço Base: 25 €

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) APITO/PALITEIRO “GALO” –  Escultura em barro de monocozedura, moldado, (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 40 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

APITO “JUNTA DE BOIS”
APITO “JUNTA DE BOIS”
Preço Base: 25 €

APITO “JUNTA DE BOIS” Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho português (...) ver mais

TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Retirado
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Preço Base: 30 €
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Retirado
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Preço Base: 30 €

TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA “BEETHOVEN // MINIATURA COM SUPORTE DE APOIO” – Placa em terracota relevada de formato rectangular ao (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Preço Base: 100 €

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX.  A figura está representada (...) ver mais

NOVE FIGURAS DE PRESÉPIO
NOVE FIGURAS DE PRESÉPIO
Preço Base: 50 €

NOVE FIGURAS DE PRESÉPIO Em barro de monocozedura, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Decoração policromada, pintada a frio em (...) ver mais

MENINO DO PICO
MENINO DO PICO
Preço Base: 75 €
MENINO DO PICO
MENINO DO PICO
Preço Base: 75 €

MENINO DO PICO Em mármore esculpido, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada sentada sobre uma pedra em vulto perfeito, notando (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em barro branco cozido, moldado e relevado, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA FEMININA
Retirado
BUSTO DE FIGURA FEMININA
Preço Base: 100 €
BUSTO DE FIGURA FEMININA
Retirado
BUSTO DE FIGURA FEMININA
Preço Base: 100 €

BUSTO DE FIGURA FEMININA Escultura em bronze dourado moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto com torsão da cabeça para o (...) ver mais

FIGURA MASCULINA COM MENINO
FIGURA MASCULINA COM MENINO
Preço Base: 100 €

FIGURA MASCULINA COM MENINO Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho chinês do séc. XX. A figura está representada deitada em (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 100 €

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
Preço Base: 250 €
CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
Preço Base: 250 €

CAVALO LUSITANO Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 250 €
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 250 €

NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em madeira entalhada e pintada com olhos de vidro, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO DE GRANDES DIMENSÕES
CRISTO CRUCIFICADO DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 1.000 €

CRISTO CRUCIFICADO DE GRANDES DIMENSÕES Escultura de excelente anatomia e de extrema delicadeza e pormenor em madeira (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 400 €
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 400 €

BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “BUSTO DO DOUTOR SOUSA MARTINS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de (...) ver mais