Registos 1 a 16 de 16 | Página 1 de 1

PINGALIM
PINGALIM
PINGALIM
PINGALIM

CACHIMBO
CACHIMBO
CACHIMBO
CACHIMBO

CACHIMBO Em madeira exótica entalhada com aplicações em ferro e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Fornilho em (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO

CAIXA DE CASAMENTO Em bambu com partes lisas, entalhadas e aplicações em palha entrançada, trabalho chinês do séc. XX. Base de formato (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO

CAIXA DE CASAMENTO Em charão pintado e dourado, trabalho chinês do séc. XX. Base facetada com três tabuleiros de encartar sendo dois amovíveis, (...) ver mais

CIGARREIRA Em metal amarelo, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado na frente com paisagem fluvial (...) ver mais

DOIS CACHIMBOS
DOIS CACHIMBOS

DOIS CACHIMBOS Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpos (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em matéria sintética em tons de verde com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

CAIXA GUARDA JÓIAS Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento (...) ver mais

DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS

DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS De fiada única, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por fiada única, tendo o primeiro (...) ver mais

CASACO DE VISON DE 3/4
CASACO DE VISON DE 3/4

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS

COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com noventa e quatro (94) (...) ver mais

CACHIMBO FIGURATIVO
CACHIMBO FIGURATIVO

CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Haste (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS

DUAS BENGALAS “UMA BENGALA” – Em madeira de pau-santo torneada com castão em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Castão liso e recortado com (...) ver mais

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS Estrutura em forma de livro com capas em madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de formato (...) ver mais