Registos 1 a 8 de 8 | Página 1 de 1

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

QUEBRA-NOZES MODERNISTA
QUEBRA-NOZES MODERNISTA

QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de cão com (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES

PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

APOIO DE CABEÇA
APOIO DE CABEÇA

APOIO DE CABEÇA Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpo torneado, decorado (...) ver mais

CINCO PEÇAS INDÍGENAS
CINCO PEÇAS INDÍGENAS

CINCO PEÇAS INDÍGENAS Em várias madeiras exóticas entalhadas, recortadas, vazadas e patinadas, trabalhos indígenas “Angola” da primeira (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “PAR DE CASTIÇAIS” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

SACA-ROLHAS
SACA-ROLHAS
SACA-ROLHAS
SACA-ROLHAS

SACA-ROLHAS Em ferro e metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal torneado de formato tubular, decorado por faixas concêntricas, formando um (...) ver mais

RÁDIO BLAUPUNKT
RÁDIO BLAUPUNKT

RÁDIO BLAUPUNKT Fabrico alemão, modelo Roma 2410, trabalho dos anos 50/60 com sistema a válvulas. Caixa em baquelite de formato rectangular ao (...) ver mais