Registos 1 a 60 de 264 | Página 1 de 5

Ordenar por:

JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
Preço Base: 25 €
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
Preço Base: 25 €

JOSÉ ROSAS “TAÇA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 10 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 10 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de folha, encimado no bordo por apoio côncavo para o respectivo (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com caneladuras verticais e (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de secção quadrangular, interligado a pernas de boa curvatura, encimadas por folhas e (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bordo recortado e parcialmente vazado, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €

TRÊS ALFINETES DE LAPELA “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de sacola (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Bordo (...) ver mais

LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €

LAVABO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 35 €
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 35 €

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado com enrolamentos (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 20 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 20 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de caixa com tampa de movimentos ascendente e descendente com apoio interior de (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.  Corpo de formato rectangular, decorado em relevo com cartela, ladeada por motivos florais, (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 20 €
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 20 €

FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo com (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 40 €
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 40 €

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega recortada, decorada por caneladuras transversais com término em cartela. (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
Preço Base: 20 €

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO” Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e outros (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 50 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 50 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, constituído por caneladuras verticais lisas de movimento côncavo, (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 25 €
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 25 €

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa e metal dourado recortado e vazado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabo recortado em prata, decorado na (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 45 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos (...) ver mais

PEIXE ARTICULADO
PEIXE ARTICULADO
Preço Base: 50 €
PEIXE ARTICULADO
PEIXE ARTICULADO
Preço Base: 50 €

PEIXE ARTICULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e articulado de decoração naturalista com representação de escamas, (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE GRAVATA
TRÊS ALFINETES DE GRAVATA
Preço Base: 25 €

TRÊS ALFINETES DE GRAVATA Em prata Portuguesa com marcas e sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos decorados (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
Preço Base: 50 €
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
Preço Base: 50 €

ESPELHO DE MÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval ao alto com término em pega recortada, sem decoração. Espelho (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 25 €
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 25 €

SOLITÁRIO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste liso de formato tubular, encimado por taça de bordo recortado, decorada exteriormente (...) ver mais

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 50 €

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 50 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

FOSFOREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 65 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 65 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato triangular, decorado em todas as faces com faixas transversais lisas e (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 60 €
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 60 €

FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX e XX-XXI. Fio constituído por argolas interligadas entre si, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
Preço Base: 70 €
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
Preço Base: 70 €

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado ao centro com o “Mosteiro dos Jerónimos” em relevo, assente (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 70 €
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 70 €

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés frontais de formato esférico. Verso (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
Retirado
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €
TAÇA DE PÉ ALTO
Retirado
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €

TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de covo acentuado, decorada por cartela central com monograma interior (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 100 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 100 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado, decorado no fundo por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 100 €
BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 100 €

BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato circular, decorado ao (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé, encimadas por motivos florais (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso e duas colheres com (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
Retirado
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 100 €
PEIXE MODERNISTA
Retirado
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 100 €

PEIXE MODERNISTA Em ágata com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe em ágata em tons de castanho com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
Preço Base: 80 €
DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
Preço Base: 80 €

DAVID FERREIRA “ANELEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado, encimado ao centro por (...) ver mais

PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 100 €
PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 100 €

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato oval, decorado com enrolamentos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos por finas caneladuras, decorados na (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo por (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
Preço Base: 80 €
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
Preço Base: 80 €

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Concha de formato oval de covo acentuado. Cabo parcialmente liso com decoração dita (...) ver mais

SALVA E BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
SALVA E BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €

SALVA E BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO “SALVA” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
Preço Base: 85 €
DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
Preço Base: 85 €

DAVID FERREIRA “PORTA CARTÕES” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso, recortado e parcialmente batido com aba constituída por (...) ver mais