Registos 1 a 60 de 163 | Página 1 de 3

Ordenar por:

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSINHA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSINHA
Preço Base: 20 €
TERRINA COM TRAVESSINHA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSINHA
Preço Base: 20 €

TERRINA COM TRAVESSINHA Em porcelana moldada e relevada, produção da Neoclássica - Manufactura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de (...) ver mais

CREDÊNCIA
Retirado
CREDÊNCIA
Preço Base: 50 €
CREDÊNCIA
Retirado
CREDÊNCIA
Preço Base: 50 €

CREDÊNCIA Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 30 €
COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 30 €

COLHER Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Preço Base: 25 €

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 65 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 65 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado ao centro com o “Mosteiro dos Jerónimos” em relevo, assente (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
Retirado
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €
TAÇA DE PÉ ALTO
Retirado
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €

TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de covo acentuado, decorada por cartela central com monograma interior (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 100 €
BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 100 €

BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato circular, decorado ao (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé, encimadas por motivos florais (...) ver mais

MESA RELÓGIO
Retirado
MESA RELÓGIO
Preço Base: 75 €
MESA RELÓGIO
Retirado
MESA RELÓGIO
Preço Base: 75 €

MESA RELÓGIO Em madeira torneada, com tampo em charão lacado a negro, trabalho europeu do séc. XX. Tampo polilobado de movimento ascendente e (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
Retirado
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 100 €
PEIXE MODERNISTA
Retirado
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 100 €

PEIXE MODERNISTA Em ágata com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe em ágata em tons de castanho com (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE
Retirado
QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE
Retirado
QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE
Preço Base: 100 €

QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos parcialmente lisos, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Retirado
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 200 €
TINTEIRO DE MESA
Retirado
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 200 €

TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por uma taça que serve de apoio á (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 160 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 160 €

BULE DE CHÁ Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por caneladuras (...) ver mais

PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 200 €
PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 200 €

PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
Retirado
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 250 €
CÓMODA D. MARIA
Retirado
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 250 €

CÓMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 300 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 300 €

PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (...) ver mais

ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS
Retirado
ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS
Preço Base: 100 €

ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS Em matéria sintética e e outros materiais, fabrico italiano de marca “Paolo Soprani”, (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 300 €

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER” Caixa em Electroplated de 18 K Gold, fabrico suíço de marca “Cartier”, modelo “Tank”, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 45 €
COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 45 €

COLHER Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso e (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Retirado
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Retirado
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 500 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
Retirado
ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
Retirado
ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
Preço Base: 500 €

ANEL DE SENHORA MALEÁVEL Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 450 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 450 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco escovado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 500 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 500 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Retirado
MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Retirado
MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)
Preço Base: 100 €

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969) “CABEÇA TRIDIMENSIONAL” – Desenho a grafite sobre papel, representando estudo de cabeça de figura (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 500 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 500 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 550 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 550 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 500 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente (...) ver mais

ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 600 €
ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 600 €

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (9k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375 (ouro) e do toque (...) ver mais

ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 600 €
ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 600 €

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 200 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 200 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de rio, vegetação e arvoredo. Obra não (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
Retirado
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.100 €
TERRINA COM PLATEAU
Retirado
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.100 €

TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais

PAULINO GONÇALVES (1864-?)
Retirado
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
Preço Base: 75 €
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
Retirado
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
Preço Base: 75 €

PAULINO GONÇALVES (1864-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e (...) ver mais

COLHER DE SOPA
Retirado
COLHER DE SOPA
Preço Base: 120 €
COLHER DE SOPA
Retirado
COLHER DE SOPA
Preço Base: 120 €

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso, decorada na pega com caneladuras em dégradé, encimada por (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 650 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 650 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 670 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 670 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 400 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 400 €

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME
Retirado
NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 250 €

NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME Em vidro translucido (...) ver mais

CANDEEIRO DE TETO DE QUATRO LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TETO DE QUATRO LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TETO DE QUATRO LUMES
Preço Base: 200 €

CANDEEIRO DE TETO DE QUATRO LUMES Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste central (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.700 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.700 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
Retirado
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 850 €
CORRENTE DE RELÓGIO
Retirado
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 850 €

CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho Português do (...) ver mais

GARGANTILHA
Retirado
GARGANTILHA
Preço Base: 2.400 €
GARGANTILHA
Retirado
GARGANTILHA
Preço Base: 2.400 €

GARGANTILHA Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque (0,800) (...) ver mais