Registos 1 a 55 de 55 | Página 1 de 1

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)

RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX)
RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX)

PAULA RUELLA (1954)
PAULA RUELLA (1954)
PAULA RUELLA (1954)
PAULA RUELLA (1954)

PAULA RUELLA (1954) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Paula Ruella // 89]. Edição (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA “TRECHO DE LISBOA” – Óleo sobre tela, representando a igreja de Santo Estevão, ladeada por casarios e figura em cenas do (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Duas (2) técnicas mistas a cores sobre papel. Obras assinadas e datadas no canto inferior direito [Luís (...) ver mais

A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)

A. CAVADAS (SÉC. XX) "CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em placa de madeira prensada, representando vista de casario, parreiras e figuras. (...) ver mais

JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)

JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO NOTURNO” – Montagem fotográfica a cores sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto. Obra (...) ver mais

FRANCISCA DE ALMEIDA FURTADO (1827-1918)

FRANCISCA DE ALMEIDA FURTADO (1827-1918) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando composição de cesta com (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de vale verdejante entre zona montanhosa, (...) ver mais

MANUEL CASAL AGUIAR (1941)
MANUEL CASAL AGUIAR (1941)

MANUEL CASAL AGUIAR (1941) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela em vários tons, assinada e datada no verso da tela [AGUIAR // 91]. Trabalho emoldurado. Dim: 50x60 cm (Óleo) Dim: 52x62 cm (Moldura)

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “COIMBRA” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, provavelmente parte do edifício da Universidade de (...) ver mais

ILDA DAVID (1955)
ILDA DAVID (1955)
ILDA DAVID (1955)
ILDA DAVID (1955)

ILDA DAVID (1955) “PAPÉIS DE K-III” – Técnica mista sobre tela em vários tons. Obra assinada e datada no verso e a inscrição do título e técnica (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre madeira, representando figura ilustre feminina, provavelmente da nobreza, em (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

PEDRO OLAIO (1903-1997) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre platex, representando vista de casarios com igreja, caminho com figuras em cenas do (...) ver mais

PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)

ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)

ACÁCIO LINO (1878-1956) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Estudo a óleo sobre madeira, assinado no canto inferior direito [A. Lino // 1904]. (...) ver mais

LUCÍLIA ARANHA (1877 - 19??)
LUCÍLIA ARANHA (1877 - 19??)

LUCÍLIA ARANHA (1877 - 19??) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

OFICINA PORTUGUESA “SÃO JOSÉ CARPINTEIRO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre madeira de castanho, trabalho do séc. XVIII-XIX. Obra com uma (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Edição (...) ver mais

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1894-1967)
Preço Base: 550 €

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1894-1967) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela com considerável dimensão, representando composição de caneca com (...) ver mais

ARTUR PRAT (1861-1918)
ARTUR PRAT (1861-1918)
ARTUR PRAT (1861-1918)
ARTUR PRAT (1861-1918)

ARTUR PRAT (1861-1918) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, árvores, estendal com roupa e agricultor em cena do (...) ver mais

AURÉLIA DE SOUSA (1865-1922)
AURÉLIA DE SOUSA (1865-1922)
Preço Base: 700 €

AURÉLIA DE SOUSA (1865-1922) “ESCULTURA DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho académico da notável pintora Maria (...) ver mais

JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 2.500 €
JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 2.500 €

MANUEL MARIA LÚCIO (1865-1943)

MANUEL MARIA LÚCIO (1865-1943) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, vista de moinhos de vento, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “VARINAS” – Técnica mista a cores sobre papel, representando duas varinas com canastras sobre a cabeça. (...) ver mais

RUI PIMENTEL (1949 - 2015)
RUI PIMENTEL (1949 - 2015)

RUI PIMENTEL (1949 - 2015) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Edição limitada de 4 (...) ver mais

PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI)
PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI)
PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI)

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “BOREAL”- Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 2000]. Edição (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, representando casario com muro, ladeado por arvoredo exuberante. (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “CENA URBANA” - Aguarela sobre papel, representando casarios com rua, arco e figura feminina em cena do (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

PEDRO OLAIO (1903-1997) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo [P. (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando a ponte de D. Isabel II sobre rio Guadalquivir, (...) ver mais

JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)

HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)

HENRIQUE DO VALE (1959) “SEM TITULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Obra com a inscrição no canto (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando vista vegetalista com girassóis. (...) ver mais

ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “AUTO-RETRATO” – Desenho a carvão sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Carlos Carneiro (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito a (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)

NELSON AGUIAR (1959)
NELSON AGUIAR (1959)
NELSON AGUIAR (1959)
NELSON AGUIAR (1959)

NELSON AGUIAR (1959) “MIRADOURO DE SANTA LUZIA - ALFAMA” – Óleo sobre tela de considerável dimensão, representando vista panorâmica de Alfama - (...) ver mais

LIMA DE FREITAS (1927-1998)
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
LIMA DE FREITAS (1927-1998)

ANTÓNIO SOARES (1894-1978)
ANTÓNIO SOARES (1894-1978)

ANTÓNIO SOARES (1894-1978) “FIGURA FEMININA” – Desenho a carvão com apontamentos a pastel, assinado no canto inferir direito [SOARES]. (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “CLAUSTRO DE CELAS” – Óleo sobre madeira, com vista parcial do Mosteiro de Santa Maria de Celas em Santo (...) ver mais

AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)

AMÉRICO DINIS (1903-1961) “COIMBRA” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, a Universidade de Coimbra, figura feminina e criança em (...) ver mais

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
Preço Base: 1.500 €
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
Preço Base: 1.500 €

NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)

NADIR AFONSO (1920-1913) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Nadir Afonso]. Edição limitada (...) ver mais

EDUARDO DE MOURA (XIX-XX)
EDUARDO DE MOURA (XIX-XX)
EDUARDO DE MOURA (XIX-XX)
EDUARDO DE MOURA (XIX-XX)

EDUARDO DE MOURA (XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, representando diversos campos de pasto e arvoredo. Obra assinada e (...) ver mais

ESCOLA INGLESA (SÉC. XIX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XIX)

ESCOLA INGLESA (SÉC. XIX) “CAÇADA” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com aves de caça e vasilha bojuda em cesta de verga, (...) ver mais

TORCATO PINHEIRO (1850-1910)
TORCATO PINHEIRO (1850-1910)

TORCATO PINHEIRO (1850-1910) “PONTE DE GUIFÕES - MATOSINHOS” – Óleo sobre tela, com vista paisagística do rio Leça, arvoredo exuberante, (...) ver mais

JÚLIO MARIA DOS REIS PEREIRA (1902-1983)

JÚLIO MARIA DOS REIS PEREIRA (1902-1983) “PAISAGEM FLORESTAL COM FIGURAS” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, (...) ver mais

NORONHA DA COSTA (1942)
NORONHA DA COSTA (1942)
NORONHA DA COSTA (1942)
NORONHA DA COSTA (1942)

NORONHA DA COSTA (1942) “SEM TÍTULO” - Tinta celulósica sobre tela, assinada no verso da tela [Noronha da Costa]. Obra com um pequeno (...) ver mais