Registos 121 a 180 de 1386 | Página 3 de 24

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Concha de formato oval de covo acentuado. Cabo parcialmente liso com decoração dita (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

SOLITÁRIO Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

PAR DE ESCULTURAS FEMININAS
PAR DE ESCULTURAS FEMININAS

SALVA E BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO

SALVA E BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO “SALVA” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
Preço Base: 85 €
DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
Preço Base: 85 €

DAVID FERREIRA “PORTA CARTÕES” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso, recortado e parcialmente batido com aba constituída por (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO APITOS
COLECÇÃO DE QUATRO APITOS

DOIS PENDENTES RELIGIOSOS
DOIS PENDENTES RELIGIOSOS
DOIS PENDENTES RELIGIOSOS
DOIS PENDENTES RELIGIOSOS

DOIS PENDENTES RELIGIOSOS “PENDENTE” – Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)

A. CAVADAS (SÉC. XX) "CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em placa de madeira prensada, representando vista de casario, parreiras e figuras. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, (...) ver mais

ROSAS DE PORTUGAL
ROSAS DE PORTUGAL
ROSAS DE PORTUGAL
ROSAS DE PORTUGAL

ROSAS DE PORTUGAL “TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA” – Em vidro moldado em tons de azul com base amovível em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO

QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado com caneladuras verticais recortadas de movimento côncavo, (...) ver mais

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA

JARRO E BACIA Em porcelana portuguesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Jarro de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

PLATEAU
PLATEAU
PLATEAU
PLATEAU

PLATEAU Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado com caneladuras (...) ver mais

CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL DE SENHORA

CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES
FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado ao centro por concheados em alto e baixo-relevo, ladeados (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

TRÊS PULSEIRAS DE BEBÉ
TRÊS PULSEIRAS DE BEBÉ
TRÊS PULSEIRAS DE BEBÉ
TRÊS PULSEIRAS DE BEBÉ

TRÊS PULSEIRAS DE BEBÉ Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais

RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente (...) ver mais

DUAS ALIANÇAS
DUAS ALIANÇAS
DUAS ALIANÇAS
DUAS ALIANÇAS

JARRA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 160 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 160 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO E ABOTOADURAS PARA COLARINHOS DE CAMISA

PAR DE BOTÕES DE PUNHO E ABOTOADURAS PARA COLARINHOS DE CAMISA “PAR DE BOTÕES DE PUNHO” – Em ouro (...) ver mais

JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)

JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO NOTURNO” – Montagem fotográfica a cores sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto. Obra (...) ver mais

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE SOBREMESA

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos lisos, decorados com caneladuras (...) ver mais

QUINZE COLHERES DE SOBREMESA
QUINZE COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 220 €

QUINZE COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA

ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL

TAPETE ORIENTAL De pequenas dimensões de fabrico manual em seda, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 230 €
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 230 €

BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha de formato rectangular ao alto, decorado na base por pingentes, (...) ver mais

JARRA Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

CAIXA GUARDA JÓIAS De grandes dimensões em porcelana moldada e relevada, com monture em metal dourado, fabrico de Limoges, trabalho francês (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CANDEEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de cinza com figuras (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado, vazado e de (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM CAIXA E DUAS MEDALHAS RELIGIOSAS

FIO DE SENHORA COM CAIXA E DUAS MEDALHAS RELIGIOSAS “FIO DE SENHORA” – Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com (...) ver mais

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado decorado por (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas peroladas. Tampa (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ ARTE-DECO
½ SERVIÇO DE CAFÉ ARTE-DECO

½ SERVIÇO DE CAFÉ ARTE-DECO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes em forma de balaústre, decorados por (...) ver mais

FRANCISCA DE ALMEIDA FURTADO (1827-1918)

FRANCISCA DE ALMEIDA FURTADO (1827-1918) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando composição de cesta com (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimado por mesa de formato (...) ver mais

PAR DE PEANHAS DE PÉ ALTO
PAR DE PEANHAS DE PÉ ALTO

PAR DE PEANHAS DE PÉ ALTO Em madeira de pau-santo maciço, recortado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes recortados (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 260 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 260 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com caneladuras verticais recortadas de movimento convexo, (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído por caneladuras verticais de movimento côncavo, ladeado no (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana portuguesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos espalmados, (...) ver mais