Registos 1 a 54 de 54 | Página 1 de 1

BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG”
BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG”

TERRINA COM TRAVESSINHA
TERRINA COM TRAVESSINHA
TERRINA COM TRAVESSINHA
TERRINA COM TRAVESSINHA

TERRINA COM TRAVESSINHA Em porcelana moldada e relevada, produção da Neoclássica - Manufactura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de (...) ver mais

CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO

CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

QUATRO PRATOS PARA TORRADAS
QUATRO PRATOS PARA TORRADAS

QUATRO PRATOS PARA TORRADAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

MOLHA SELOS
MOLHA SELOS
MOLHA SELOS
MOLHA SELOS

MOLHA SELOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Base de formato rectangular ao baixo com depósito interior (...) ver mais

JARRO DE LAVATÓRIO
JARRO DE LAVATÓRIO
JARRO DE LAVATÓRIO
JARRO DE LAVATÓRIO

JARRO DE LAVATÓRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

GARRAFA DE QUARTO
GARRAFA DE QUARTO
GARRAFA DE QUARTO
GARRAFA DE QUARTO

GARRAFA DE QUARTO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre pires (...) ver mais

COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”

COVILHETE “FOLHA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha com (...) ver mais

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA

JARRO E BACIA Em porcelana portuguesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Jarro de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES
FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES

JARRA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

CAIXA GUARDA JÓIAS De grandes dimensões em porcelana moldada e relevada, com monture em metal dourado, fabrico de Limoges, trabalho francês (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CANDEEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de cinza com figuras (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ ARTE-DECO
½ SERVIÇO DE CAFÉ ARTE-DECO

½ SERVIÇO DE CAFÉ ARTE-DECO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana portuguesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos espalmados, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana portuguesa, moldada e relevada, produção da “Real D´Arte - Aveiro”, trabalhos do (...) ver mais

CAMÉLIA SOBRE FOLHA
CAMÉLIA SOBRE FOLHA
CAMÉLIA SOBRE FOLHA
CAMÉLIA SOBRE FOLHA

CAMÉLIA SOBRE FOLHA Em porcelana moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO FACETADO

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Esta parte de serviço (...) ver mais

CÃO SPAGHETTI
CÃO SPAGHETTI
CÃO SPAGHETTI
CÃO SPAGHETTI

CÃO SPAGHETTI Escultura em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Sem decoração. Marca (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa de companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de (...) ver mais

DOIS PRATOS LADEIROS
DOIS PRATOS LADEIROS
DOIS PRATOS LADEIROS
DOIS PRATOS LADEIROS

DOIS PRATOS LADEIROS “PRATO LADEIRO” – Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS TALHAS COM TAMPA

COLECÇÃO DE SEIS TALHAS COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

GALO DE COMBATE
GALO DE COMBATE
GALO DE COMBATE
GALO DE COMBATE

GALO DE COMBATE Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TERRINA COM TRAVESSINHA
TERRINA COM TRAVESSINHA

TERRINA COM TRAVESSINHA Em porcelana moldada e releva, produção da Neoclássica - Manufactura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de (...) ver mais

DOIS MACACOS “MÚSICOS”
DOIS MACACOS “MÚSICOS”

DOIS MACACOS “MÚSICOS” Esculturas em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas de (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA

CASTIÇAL MODERNISTA Em cerâmica moldada, recortada e vazada, fabrico da Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo estilizado em forma de (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE

TRÊS PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “CACHEPOT DE BORDO ONDULADO” – De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da (...) ver mais

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Chávena de (...) ver mais

INVULGAR PAR DE APANHA FORMIGAS

INVULGAR PAR DE APANHA FORMIGAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados em vários tons sobre fundo branco, tendo ao (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado em vários tons (...) ver mais

TALHA JAPONESA
TALHA JAPONESA
TALHA JAPONESA
TALHA JAPONESA

TALHA JAPONESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre da “Colecção Nippo Chengtu”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, encimado (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PRATO DE ABA FENESTRADA
PRATO DE ABA FENESTRADA

PRATO DE ABA FENESTRADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ

BULE DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e (...) ver mais

TRAJES REGIONAIS “ESCULTURA DOURO LITORAL”

TRAJES REGIONAIS “ESCULTURA DOURO LITORAL” Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

GARRAFA DE ÁGUA ARTE-DECO PARA FRIGORIFICO

GARRAFA DE ÁGUA ARTE-DECO PARA FRIGORIFICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE MOLHEIRAS
PAR DE MOLHEIRAS
PAR DE MOLHEIRAS
PAR DE MOLHEIRAS

PAR DE MOLHEIRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX. Corpos bojudos de formato oval, decorados em (...) ver mais

TRÊS PRATOS LADEIROS
TRÊS PRATOS LADEIROS
TRÊS PRATOS LADEIROS
TRÊS PRATOS LADEIROS

TRÊS PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS

PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de (...) ver mais

TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA

TAÇA SALADEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de taça em porcelana da China do (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço de jantar é (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”
PALITEIRO “MENINO A GATINHAR”

PALITEIRO “MENINO A GATINHAR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais