Registos 181 a 240 de 1386 | Página 4 de 24

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE SOBREMESA

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO

Preço Base: 330 €
Preço Base: 330 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado com motivos (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado com monograma central (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS “CARRO PULGA” – Brinquedo miniatura em folha-de-flandres pintada em tons de ocre, com apontamentos prateados, (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

CAMPAINHA DE CARRO ELÉCTRICO
CAMPAINHA DE CARRO ELÉCTRICO

CAMPAINHA DE CARRO ELÉCTRICO Em liga metálica, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana portuguesa, moldada e relevada, produção da “Real D´Arte - Aveiro”, trabalhos do (...) ver mais

DEZ PRATOS PARA APERITIVOS
DEZ PRATOS PARA APERITIVOS
DEZ PRATOS PARA APERITIVOS
DEZ PRATOS PARA APERITIVOS

DEZ PRATOS PARA APERITIVOS Em prata vermeil, recortada e cinzelada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do (...) ver mais

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973)
ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973)

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando pavão assente sobre tronco com ramagens em posição de observação com término em (...) ver mais

CANECA Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de porco com pega no verso, recortada e vazada. Decoração vidrada (...) ver mais

COLECÇÃO DE VÁRIAS PEÇAS DE CASA DE BONECAS

LIBRA EM OURO EDWARDVS VII
LIBRA EM OURO EDWARDVS VII
LIBRA EM OURO EDWARDVS VII
LIBRA EM OURO EDWARDVS VII

MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA

MÓVEL VITRINA Em madeira de pau-santo maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes bojudos em forma de balaústre, ladeados por folhagens em relevo, encimados (...) ver mais

CAMÉLIA SOBRE FOLHA
CAMÉLIA SOBRE FOLHA
CAMÉLIA SOBRE FOLHA
CAMÉLIA SOBRE FOLHA

CAMÉLIA SOBRE FOLHA Em porcelana moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (...) ver mais

ACORDÉON “PAOLO SOPRANI” DE 32 BAIXOS

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 360 €

“PASTEUR”
“PASTEUR”
“PASTEUR”
“PASTEUR”

“PASTEUR” Escultura (Múltiplo) em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. Busto em vulto perfeito, assente em base recortada de formato (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de vale verdejante entre zona montanhosa, (...) ver mais

SALVA ARMORIADA
SALVA ARMORIADA
Preço Base: 380 €
SALVA ARMORIADA
SALVA ARMORIADA
Preço Base: 380 €

SALVA ARMORIADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, tendo ao centro o Brasão de Armas da Família Ferreira Pinto (...) ver mais

CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA

CAIXA DE MÚSICA Em madeira de pau-santo, trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX. Caixa liso de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

LIBRA EM OURO VICTORIA
LIBRA EM OURO VICTORIA
LIBRA EM OURO VICTORIA
LIBRA EM OURO VICTORIA

APOIO DE CABEÇA
APOIO DE CABEÇA

ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE

ELEFANTE Em pedra dura com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em pedra dura em tons de verde com nuances em tons de cinza e (...) ver mais

LITOGRAFIA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

LITOGRAFIA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) Litografia sobre papel de formato oval, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

PRATO LADEIRO DE BORDO FACETADO

LEITÃO & IRMÃO
LEITÃO & IRMÃO
LEITÃO & IRMÃO
LEITÃO & IRMÃO

LEITÃO & IRMÃO “PAR DE SOLITÁRIOS” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato piramidal invertido com término em (...) ver mais

CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”

COLHER
COLHER
Preço Base: 45 €
COLHER
COLHER
Preço Base: 45 €

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por friso concêntrico perolado. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

DOIS CACHIMBOS
DOIS CACHIMBOS

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA

ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, decorado com motivos de arranjos florais em relevo, (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Esta parte de serviço (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
ANEL DE SENHORA MALEÁVEL

ANEL DE SENHORA MALEÁVEL Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

MANUEL CASAL AGUIAR (1941)
MANUEL CASAL AGUIAR (1941)

MANUEL CASAL AGUIAR (1941) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela em vários tons, assinada e datada no verso da tela [AGUIAR // 91]. Trabalho emoldurado. Dim: 50x60 cm (Óleo) Dim: 52x62 cm (Moldura)

FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de castanho, azul, verde e bordeaux sobre fundo beije com (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “CAIXINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

BENGALA Em madeira exótica torneada com castão em osso e argola em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro branco escovado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

JARRA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato tubular, decorado com caneladuras (...) ver mais

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)