Registos 1 a 60 de 1223 | Página 1 de 21

Ordenar por:

JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
Preço Base: 25 €
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
Preço Base: 25 €

JOSÉ ROSAS “TAÇA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo (...) ver mais

COLAR
COLAR
Preço Base: 15 €
COLAR
COLAR
Preço Base: 15 €

COLAR De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 25 €
CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 25 €

CAIXA DE CASAMENTO Em madeira patinada com aplicações em bambu, trabalho chinês do séc. XX. Base lisa de formato oval, encimada por caixa de (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 15 €

GARRAFA LICOREIRA De pequenas dimensões em cristal doble em tons de laranja e branco translucido, moldado e lapidado com armação em prata (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 25 €
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 25 €

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais

LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
Preço Base: 40 €
LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
Preço Base: 40 €

LAVATÓRIO DE CANTO Estrutura em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas com lavatório em faiança moldada e (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 25 €

CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 25 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 25 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG”
BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG”
Preço Base: 15 €

BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG” Escultura em porcelana desvidrada e polida, trabalho oriental do séc. XX. Escultura sem decoração, assente sobre base (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 30 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 30 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 10 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 10 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de folha, encimado no bordo por apoio côncavo para o respectivo (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 40 €
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 40 €

COLAR DE PÉROLAS De fiada única, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído com cento e noventa (190) pérolas, enfiadas em fio sintético. Sinais de uso. Peso total aprox: 21,3 gr. Compr: 82 cm

PINGALIM
PINGALIM
Preço Base: 10 €
PINGALIM
PINGALIM
Preço Base: 10 €

PINGALIM Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 45 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 45 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 20 €
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 20 €

JARRA DE FOLHOS Em vidro soprado em tons de rosa translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com caneladuras verticais e (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 50 €
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 50 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista de casarios, ladeado por arvoredo exuberante e (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de secção quadrangular, interligado a pernas de boa curvatura, encimadas por folhas e (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 50 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 50 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “SOBERBA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bordo recortado e parcialmente vazado, (...) ver mais

PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS
Preço Base: 50 €
PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS
Preço Base: 50 €

PORTA-RETRATOS Em ónix com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €

CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas (...) ver mais

BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL
BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL
Preço Base: 20 €

BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL Em terracota moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. O Brasão de Armas de (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €

TRÊS ALFINETES DE LAPELA “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de sacola (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Bordo (...) ver mais

LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €

LAVABO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 25 €
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 25 €

PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 35 €
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 35 €

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, (...) ver mais

QUATRO PRATOS PARA TORRADAS
QUATRO PRATOS PARA TORRADAS
Preço Base: 25 €

QUATRO PRATOS PARA TORRADAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado com enrolamentos (...) ver mais

RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX)
RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €

RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando vista de prédio ladeado por arvoredo exuberante. Obra assinada e datada (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 20 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 20 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de caixa com tampa de movimentos ascendente e descendente com apoio interior de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 60 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 60 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BALDE PARA GELO COM PINÇA
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Preço Base: 25 €

BALDE PARA GELO COM PINÇA “BALDE PARA GELO” – Em vidro translucido moldado e lapidado com monture e pinça em metal prateado, trabalho (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.  Corpo de formato rectangular, decorado em relevo com cartela, ladeada por motivos florais, (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 20 €
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 20 €

FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo com (...) ver mais

MOLHA SELOS
MOLHA SELOS
Preço Base: 25 €
MOLHA SELOS
MOLHA SELOS
Preço Base: 25 €

MOLHA SELOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Base de formato rectangular ao baixo com depósito interior (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 40 €
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 40 €

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega recortada, decorada por caneladuras transversais com término em cartela. (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
Preço Base: 20 €

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO” Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e outros (...) ver mais

PRATO DE SUSPENÇÃO
PRATO DE SUSPENÇÃO
Preço Base: 20 €
PRATO DE SUSPENÇÃO
PRATO DE SUSPENÇÃO
Preço Base: 20 €

PRATO DE SUSPENÇÃO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 50 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 50 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, constituído por caneladuras verticais lisas de movimento côncavo, (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 25 €
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 25 €

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa e metal dourado recortado e vazado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabo recortado em prata, decorado na (...) ver mais

QUEBRA-NOZES MODERNISTA
QUEBRA-NOZES MODERNISTA
Preço Base: 25 €

QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de cão com (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PENDENTE “ESCARAVELHO”
PENDENTE “ESCARAVELHO”
Preço Base: 60 €
PENDENTE “ESCARAVELHO”
PENDENTE “ESCARAVELHO”
Preço Base: 60 €

PENDENTE “ESCARAVELHO” Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, com incrustações em (...) ver mais

PAULA RUELLA (1954)
PAULA RUELLA (1954)
Preço Base: 20 €
PAULA RUELLA (1954)
PAULA RUELLA (1954)
Preço Base: 20 €

PAULA RUELLA (1954) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Paula Ruella // 89]. Edição (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 45 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos (...) ver mais

PEIXE ARTICULADO
PEIXE ARTICULADO
Preço Base: 50 €
PEIXE ARTICULADO
PEIXE ARTICULADO
Preço Base: 50 €

PEIXE ARTICULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e articulado de decoração naturalista com representação de escamas, (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE GRAVATA
TRÊS ALFINETES DE GRAVATA
Preço Base: 25 €

TRÊS ALFINETES DE GRAVATA Em prata Portuguesa com marcas e sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos decorados (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 70 €
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 70 €

FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de veleiros atracados em porto fluvial, ladeados (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
Preço Base: 50 €
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
Preço Base: 50 €

ESPELHO DE MÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval ao alto com término em pega recortada, sem decoração. Espelho (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte Indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por cabeça (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 25 €
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 25 €

SOLITÁRIO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste liso de formato tubular, encimado por taça de bordo recortado, decorada exteriormente (...) ver mais