Registos 1 a 60 de 301 | Página 1 de 6

LITOGRAFIA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

LITOGRAFIA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) Litografia sobre papel de formato oval, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {NOVE OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {NOVE OBRAS} RIBEIRO (AQUILINO) – O ARCANJO NEGRO. Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1947]. (...) ver mais

RAPOSO (FRANCISCO HIPÓLITO) – PORTUGAL EM CONVERSA DE GÉNIOS

RAPOSO (FRANCISCO HIPÓLITO) – PORTUGAL EM CONVERSA DE GÉNIOS [AS SEEN BY TWO GENIUSES]. Fotos de Jorge (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS}

AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} QUANDO AO GAVIÃO CAI A PENA. Contos. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1935]. In-8º de 271-I págs. (...) ver mais

BAPTISTA (ANTÓNIO ALÇADA) – UM PASSEIO POR LISBOA

BAPTISTA (ANTÓNIO ALÇADA) – UM PASSEIO POR LISBOA [A WALK IN LISBON]. Fotografias de Luís Filipe Cândido de (...) ver mais

JOAQUIM PAÇO D’ARCOS – {CINCO OBRAS}

JOAQUIM PAÇO D’ARCOS – {CINCO OBRAS} ANSIEDADE. Romance. Parceria A. M. Pereira. 1940. In-8º de 302-VI págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

BARATA (MARTINS) – ARQUITECTURA POPULAR PORTUGUESA

BARATA (MARTINS) – ARQUITECTURA POPULAR PORTUGUESA [POPULAR PORTUGUESE ARCHITECTURE]. Casas Portuguesas. (...) ver mais

EUGÉNIO DE CASTRO – {QUATRO OBRAS}

EUGÉNIO DE CASTRO – {QUATRO OBRAS} A MANTILHA DE MEDRONHOS. IMPRESSÕES E RECORDAÇÕES DE ESPANHA. «Lvmen». Empresa Internacional (...) ver mais

FRANÇA (JOSÉ AUGUSTO) – PINTURA PORTUGUESA DO SÉC. XX

FRANÇA (JOSÉ AUGUSTO) – PINTURA PORTUGUESA DO SÉC. XX [20TH. CENTURY PORTUGUESE PAINTING]. Edição da Direcção (...) ver mais

CINCO FOLHETOS & UM CATÁLOGO MOSTRUÁRIO DA VISTA ALEGRE

CINCO FOLHETOS & UM CATÁLOGO MOSTRUÁRIO DA VISTA ALEGRE PESSANHA (JOSÉ) – A PORCELANA EM PORTUGAL = A (...) ver mais

URBANO TAVARES RODRIGUES – {SEIS OBRAS}

URBANO TAVARES RODRIGUES – {SEIS OBRAS} FILIPA NESSE DIA. Publicações Europa- América. [Lisboa. 1988]. In-8º gr.de 107-III (...) ver mais

BARRETO (LUIS BARRETO) – OS NAVIOS DOS DESCOBRIMENTOS

ESCULTURA – {CINCO OBRAS}
ESCULTURA – {CINCO OBRAS}
ESCULTURA – {CINCO OBRAS}
ESCULTURA – {CINCO OBRAS}

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA

RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS}

MOITA (IRISALVA) – V CENTENÁRIO DO HOSPITAL REAL DE TODOS OS SANTOS

MOITA (IRISALVA) – V CENTENÁRIO DO HOSPITAL REAL DE TODOS OS SANTOS Fotos de Júlio Marques. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – A EUROPA EM GUERRA

MARTINS (ROCHA) – A EUROPA EM GUERRA HISTÓRIA DOS ACONTECIMENTOS, DOS HOMENS E DOS POVOS, DESDE O ARMISTÍCIO DE 1918 A 1940. (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {DEZASSEIS OBRAS}

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {DEZASSEIS OBRAS} CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO (...) ver mais

TEIXEIRA (FERNANDO) – TOUROS EM PORTUGAL

TEIXEIRA (FERNANDO) – TOUROS EM PORTUGAL Um património Histórico Artístico e Cultural. Fotos de Jorge Barros. Edição do (...) ver mais

PORCELANA / FAIANÇA – {QUATRO OBRAS}

PORCELANA / FAIANÇA – {QUATRO OBRAS} A MAJÓLICA NO REINO DE NÁPOLES DO SÉCULO XV AO SÉCULO XVIII. Museu Nacional do Azulejo. (...) ver mais

GODINHO (ISABEL SILVEIRA) & REIS (ANA MARIA BATALHA) – TESOUROS REAIS

CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {NOVE EXEMPLARES}

CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {NOVE EXEMPLARES} BERNARDO MARQUES 1899 | 1962. COMISARIA GENERAL DE (...) ver mais

SEABRA (AUGUSTO M.) – IR A S. CARLOS

ARTE – {OITO OBRAS}
ARTE – {OITO OBRAS}
ARTE – {OITO OBRAS}
ARTE – {OITO OBRAS}

ARTE – {OITO OBRAS} PASSOS (CARLOS DE) – VIEIRA PORTUENSE. Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto 1953. In-4º de 94- II págs. B. Edição muito (...) ver mais

MATOS (ARTUR TEODORO DE) – HENRIQUE O NAVEGADOR

MATOS (ARTUR TEODORO DE) – HENRIQUE O NAVEGADOR [HENRY THE NAVIGATOR]. Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do (...) ver mais

PORTUGAL E O MUNDO NOS SÉCULOS XVI E XVII

PORTUGAL E O MUNDO NOS SÉCULOS XVI E XVII Ministério da Cultura / Instituto dos Museus e da Conservação / Museu Nacional (...) ver mais

VEUILLOT (LUIZ) – JESU-CHRISTO

VEUILLOT (LUIZ) – JESU-CHRISTO OBRA SEGUIDA DE UMA TENTATIVA ACERCA DA ARTE CHRISTÃ POR E. CARTIER. ILLUSTRADO COM 180 GRAVURAS (...) ver mais

MOURA (VASCO GRAÇA) – O TRATADO DE TORDESILHAS

MOURA (VASCO GRAÇA) – O TRATADO DE TORDESILHAS [THE TREATY OF TORDESILHAS].Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do (...) ver mais

CORRÊA (MANUEL NUNES) – MOURA GIRÃO. 1840 – 1916.

FILGUEIRAS (OCTÁVIO LIXA) – TRAINEIRAS DA COSTA PORTUGUESA

FILGUEIRAS (OCTÁVIO LIXA) – TRAINEIRAS DA COSTA PORTUGUESA Fotógrafo convidado; João Menéres. Tradutor: (...) ver mais

DICIONÁRIOS – {QUATRO OBRAS}
DICIONÁRIOS – {QUATRO OBRAS}

DICIONÁRIOS – {QUATRO OBRAS} DICIONÁRIO DA PINTURA PORTUGUESA. Planeado e coordenado por Mário Tavares Chicó, Armando Vieira Santos e (...) ver mais

CARGALEIRO (MANUEL) – GOUACHES / ÓLEOS

CARGALEIRO (MANUEL) – GOUACHES / ÓLEOS Beecham Portuguesa. Edições Asa. S/d. [1989]. In-4º gr.de CXXXVI páginas inumeradas. E. (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE

TRIOMPHE DU BAROQUE Palais des Beaux Arts. Bruxelles. 19 Septembre – 29 Décembre 1991. Europalia 91 Portugal. In-4º de 519-I págs. B. (...) ver mais

NAMORA (FERNANDO) – RETALHOS DA VIDA DE UM MÉDICO

NAMORA (FERNANDO) – RETALHOS DA VIDA DE UM MÉDICO Prefácio de Álvaro Salema. Ilustrações de Júlio Resende. Artis. (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – PEQUENOS MUNDOS E VELHAS CIVILIZAÇÕES

ARTE – {TRÊS VOLUMES}
ARTE – {TRÊS VOLUMES}

ARTE – {TRÊS VOLUMES} ARTE PORTUGUESA NOS ANOS 50. Câmara Municipal de Beja / Fundação Calouste Gulbenkian. 1992. In-4º de 273-III págs. B. Com (...) ver mais

VISTA ALEGRE : PORCELANAS
VISTA ALEGRE : PORCELANAS

VISTA ALEGRE : PORCELANAS Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e (...) ver mais

THOMAZ DE MELLO (TOM) – NAZARÉ

THOMAZ DE MELLO (TOM) – NAZARÉ Com um Prólogo de António Lopes Ribeiro e um estudo de Suzanne Chantal. Ática. 1958. [Lisboa]. In-4º (...) ver mais

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – ALMADA ● O PORTUGUÊS SEM MESTRE

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – ALMADA ● O PORTUGUÊS SEM MESTRE Estúdios Cor. Lisboa. [1974]. In-fólio de 204-II-XII (...) ver mais

COLECÇÕES INCOMPLETAS – {ONZE VOLUMES}

VIEIRA (ALBERTO) – AS ILHAS ATLÂNTICAS

VIEIRA (ALBERTO) – AS ILHAS ATLÂNTICAS [THE ATLANTIC ISLANDS]. Tradução de George Dykes e Peter Ingham. Design de Vitor (...) ver mais

PELÁGIO (HUMBERTO) – JOSÉ MALHÔA. (PINTÔR)

PELÁGIO (HUMBERTO) – JOSÉ MALHÔA. (PINTÔR) Lisboa. MCMXXVIII [1928]. In-4º de 77-I págs. B. Com reproduções de uma pintura e (...) ver mais

ÁFRICA – {CINCO OBRAS}
ÁFRICA – {CINCO OBRAS}

ÁFRICA – {CINCO OBRAS} DIAS (GASTÃO SOUZA) – ÁFRICA PORTENTOSA.Lisboa. MCMXXVI [1926]. In-8º de 253-III págs. B. Obra galardoada com o (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SETE OBRAS}

AUTORES PORTUGUESES – {SETE OBRAS} LAGE (FRANCISCO) & OLIVEIRA (JOÃO CORRÊA DE) – OS LOBOS. TRAGEDIA RUSTICA EM TRES ACTOS. (...) ver mais

REIS (ANTÓNIO ESTÁGIO DOS) – MEDIR ESTRELAS

REIS (ANTÓNIO ESTÁGIO DOS) – MEDIR ESTRELAS [MEASURING STARS].Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – MESTRE DE AVIZ

MARTINS (ROCHA) – MESTRE DE AVIZ ROMANCE HISTORICO ORIGINAL. João Romano Torres - Editor. [Typ. Rua de D. Pedro V]. Lisboa. S/d. DOIS (...) ver mais

ANDRADE (SÉRGIO GUIMARÃES DE) – ESCULTURA PORTUGUESA

ANDRADE (SÉRGIO GUIMARÃES DE) – ESCULTURA PORTUGUESA [PORTUGUESE SCULPTURE]. Tradução de Peter Ingham.Edição do (...) ver mais

CAMILIANAS – {QUATRO OBRAS}
CAMILIANAS – {QUATRO OBRAS}

CAMILIANAS – {QUATRO OBRAS} MARTINS (ROCHA) – A PAIXÃO DE CAMILO. (Ana Placido). Edição do Auctor. Composto e Impresso nas Oficinas (...) ver mais

POESIA – {SETE OBRAS}
POESIA – {SETE OBRAS}

POESIA – {SETE OBRAS} CASTRO (AURÉLIO) – FLORES DE OUTONO. Tip. Alberto Vianna. Coimbra. 1917. In-8º gr.de 148- IV págs. B. Obra dividida em (...) ver mais

QUITÉRIO (JOSÉ) & CARDOSO (HOMEM) – COMER EM PORTUGUÊS

QUITÉRIO (JOSÉ) & CARDOSO (HOMEM) – COMER EM PORTUGUÊS [EATING IN PORTUGUESE]. Tradução de Paula Rego. Edição (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS} É A GUERRA (DIÁRIO). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1934]. In-8º de 302-II págs. B. Primeira (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – O ÚLTIMO VICE-REI DO BRASIL

GALVÃO (HENRIQUE) – ANTROPOFAGOS

GALVÃO (HENRIQUE) – ANTROPOFAGOS Ilustrações de José de Moura. Editorial “Jornal de Notícias”. Lisboa – 1947. In-4º de 330-II págs. (...) ver mais

JOÃO PAULO FREIRE – {CINCO OBRAS}

JOÃO PAULO FREIRE – {CINCO OBRAS} CURIOSIDADES BIBLIOGRAFICAS. 1925. Livraria Editora Guimarães & Cª. Lisboa. In-8º de 157-III (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – UM MOTIM HA CEM ANNOS

GAMA (ARNALDO) – UM MOTIM HA CEM ANNOS (Chronica portuense do seculo XVIII). Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira, (...) ver mais