Registos 1 a 22 de 22 | Página 1 de 1

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

BALDE PARA GELO COM PINÇA
BALDE PARA GELO COM PINÇA

DECANTER Em cristal doble em tons de vermelho e branco translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

GARRAFÃO DE 25 LITROS
GARRAFÃO DE 25 LITROS

JARRA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato tubular, decorado com caneladuras (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de azul e branco translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos geométricos (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro translucido soprado e moldado, fabrico possivelmente da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, decorado no (...) ver mais

NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME

JARRA Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo em tons de (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado com gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com faixas verticais (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BOMBONIERE Em cristal doble em tons de rosa e branco fosco com monture em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

DOIS GARRAFÕES
DOIS GARRAFÕES

DOIS GARRAFÕES Em vidro moldado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato ovalado, revestidos a verga entrançada com (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em cristal moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de rosa e branco translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica com padrão (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO Em vidro coalhado soprado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
PEIXE MODERNISTA

PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito com a barbatana (...) ver mais

CANDELABRO DE QUATRO LUMES E PAR DE CASTIÇAIS

CANDELABRO DE QUATRO LUMES E PAR DE CASTIÇAIS Em vidro moldado, recortado e facetado com partes foscas e (...) ver mais