CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho Português do (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Edição (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado e pintado com monture em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
GARGANTILHA Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque (0,800) (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado com faixas concêntricas de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do (...) ver mais
RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1894-1967) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela com considerável dimensão, representando composição de caneca com (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado com caneladuras verticais em arame de prata, (...) ver mais
DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais
ANEL DE CURSO Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro decorado (...) ver mais
GALO DE COMBATE Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
PALITEIRO “MENINO COM CESTO NO DORSO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
ARTUR PRAT (1861-1918) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, árvores, estendal com roupa e agricultor em cena do (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E QUATRO CADEIRAS ESTILO CHIPANDELLE “MESA DE SALA (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em cristal em tons de azul, moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque (...) ver mais
AURÉLIA DE SOUSA (1865-1922) “ESCULTURA DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho académico da notável pintora Maria (...) ver mais
CONJUNTO DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa, (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA COM EXPOSITOR Em madeira de mogno maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas, trabalho português (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque (...) ver mais
MANUEL MARIA LÚCIO (1865-1943) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, vista de moinhos de vento, (...) ver mais
PREGADEIRA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de parra de uva, cravejada no seu total com (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fustes em forma de figuras femininas, representadas de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de formato circular, constituído por (...) ver mais
DUAS ALIANÇAS POVEIRAS Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato (...) ver mais
MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
MANUEL ALCINO “FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “BUSSER MUNDIAL INCABLOC” Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (19,2 K), (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes de formato tubular, decorados por caneladuras (...) ver mais
FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
CAIXA ESCRITÓRIO Em madeira de pau-santo maciço com aplicações embutidas em teca, ébano e marfim, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorada com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de (...) ver mais