Registos 301 a 360 de 1386 | Página 6 de 24

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 850 €
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 850 €

CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho Português do (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Edição (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado e pintado com monture em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

GARGANTILHA
GARGANTILHA
Preço Base: 2.400 €
GARGANTILHA
GARGANTILHA
Preço Base: 2.400 €

GARGANTILHA Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque (0,800) (...) ver mais

SERAFIM
SERAFIM
SERAFIM
SERAFIM

SERAFIM Em madeira de castanho maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado com faixas concêntricas de (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO

ANEL DE SENHORA ARTE-DECO Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do (...) ver mais

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1894-1967)
Preço Base: 550 €

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1894-1967) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela com considerável dimensão, representando composição de caneca com (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado com caneladuras verticais em arame de prata, (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XVIII. A figura está (...) ver mais

INVULGAR BRINQUEDO
INVULGAR BRINQUEDO
INVULGAR BRINQUEDO
INVULGAR BRINQUEDO

DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA

DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

ANEL DE CURSO
ANEL DE CURSO
ANEL DE CURSO
ANEL DE CURSO

ANEL DE CURSO Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro decorado (...) ver mais

GALO DE COMBATE
GALO DE COMBATE
GALO DE COMBATE
GALO DE COMBATE

GALO DE COMBATE Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES

PALITEIRO “MENINO COM CESTO NO DORSO”

PALITEIRO “MENINO COM CESTO NO DORSO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ARTUR PRAT (1861-1918)
ARTUR PRAT (1861-1918)
ARTUR PRAT (1861-1918)
ARTUR PRAT (1861-1918)

ARTUR PRAT (1861-1918) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, árvores, estendal com roupa e agricultor em cena do (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E QUATRO CADEIRAS ESTILO CHIPANDELLE

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E QUATRO CADEIRAS ESTILO CHIPANDELLE “MESA DE SALA (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em cristal em tons de azul, moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque (...) ver mais

AURÉLIA DE SOUSA (1865-1922)
AURÉLIA DE SOUSA (1865-1922)
Preço Base: 700 €

AURÉLIA DE SOUSA (1865-1922) “ESCULTURA DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho académico da notável pintora Maria (...) ver mais

CONJUNTO DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA

CONJUNTO DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa, (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

ESTANTE LIVREIRA COM EXPOSITOR

ESTANTE LIVREIRA COM EXPOSITOR Em madeira de mogno maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 2.500 €
JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 2.500 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE

FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas, trabalho português (...) ver mais

“MANUEL ALCINO” – TERRINA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque (...) ver mais

MANUEL MARIA LÚCIO (1865-1943)

MANUEL MARIA LÚCIO (1865-1943) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, vista de moinhos de vento, (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostado a tronco de árvore com um carneiro (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

PREGADEIRA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de parra de uva, cravejada no seu total com (...) ver mais

CAMA DE CASAL D. JOSÉ / D. MARIA

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fustes em forma de figuras femininas, representadas de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

SOLITÁRIO Em ouro branco sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso, encimado ao centro por um (1) diamante em (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 1.100 €

“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de formato circular, constituído por (...) ver mais

DUAS ALIANÇAS POVEIRAS
DUAS ALIANÇAS POVEIRAS
DUAS ALIANÇAS POVEIRAS
DUAS ALIANÇAS POVEIRAS

DUAS ALIANÇAS POVEIRAS Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 1.200 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 1.200 €

BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado ao centro por cartela. Aba decorada por (...) ver mais

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
Preço Base: 1.900 €
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
Preço Base: 1.900 €

MANUEL ALCINO “FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “BUSSER MUNDIAL INCABLOC”
Preço Base: 480 €

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “BUSSER MUNDIAL INCABLOC” Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (19,2 K), (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS CINCO LUMES
Preço Base: 3.000 €
Preço Base: 3.000 €

PAR DE CANDELABROS CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes de formato tubular, decorados por caneladuras (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 550 €
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 550 €

FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

CAIXA ESCRITÓRIO
CAIXA ESCRITÓRIO
Preço Base: 2.900 €
CAIXA ESCRITÓRIO
CAIXA ESCRITÓRIO
Preço Base: 2.900 €

CAIXA ESCRITÓRIO Em madeira de pau-santo maciço com aplicações embutidas em teca, ébano e marfim, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas (...) ver mais

TRANCELIM
TRANCELIM
TRANCELIM
TRANCELIM

TRANCELIM Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorada com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de (...) ver mais

ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)