Registos 1 a 50 de 50 | Página 1 de 1

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça e patinada a negro com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em metal prateado com pedraria em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais

MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado decorado por (...) ver mais

PAR DE PEANHAS DE PÉ ALTO
PAR DE PEANHAS DE PÉ ALTO

PAR DE PEANHAS DE PÉ ALTO Em madeira de pau-santo maciço, recortado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes recortados (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA

MÓVEL VITRINA Em madeira de pau-santo maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO

MESA DE CENTRO Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo moldurado de formato rectangular (...) ver mais

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA “PAR DE CAMAS” – Em madeira de mogno (...) ver mais

CÓMODA COM TOUCADOR / MESA-DE-CABECEIRA E DUAS CADEIRAS

CÓMODA COM TOUCADOR / MESA-DE-CABECEIRA E DUAS CADEIRAS “CÓMODA COM TOUCADOR” – Em madeira de pau-santo com (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

CANDEEIRO DE TETO DE QUATRO LUMES

ORATÓRIO D. JOSÉ COM BASE PARA CRUZ

ORATÓRIO D. JOSÉ COM BASE PARA CRUZ Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E QUATRO CADEIRAS ESTILO CHIPANDELLE

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E QUATRO CADEIRAS ESTILO CHIPANDELLE “MESA DE SALA (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA COM EXPOSITOR

ESTANTE LIVREIRA COM EXPOSITOR Em madeira de mogno maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas, trabalho português (...) ver mais

CAMA DE CASAL D. JOSÉ / D. MARIA

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira maciça de castanho, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa moldurada de movimento ascendente e (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

CAIXA COM UTENSÍLIOS DE MESA DE JANTAR

CAIXA COM UTENSÍLIOS DE MESA DE JANTAR Em charão, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais

TAMBOR DE CINTURA
TAMBOR DE CINTURA
TAMBOR DE CINTURA
TAMBOR DE CINTURA

TAMBOR DE CINTURA Em madeira pintada e dourada, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro translucido moldado, recortado, lapidado e facetado com monture em metal patinado, (...) ver mais

PAR DE BREGÈRES
PAR DE BREGÈRES
PAR DE BREGÈRES
PAR DE BREGÈRES

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS

PAR DE PEANHAS Em madeira de pau-santo maciço, recortado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos decorados com medalhões geométricos (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça e entalhada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, ricamente entalhado com vista de (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA

ORATÓRIO DE MESA De pequenas dimensões em madeira de nogueira maciça, entalhada, torneada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE OITO LUMES

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira e gesso dourado, trabalho português do séc. XX. Moldurada recortada e vazada de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO

CAIXA DE BORDO Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em latão, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

VITRINA COM ALÇADO
VITRINA COM ALÇADO
VITRINA COM ALÇADO
VITRINA COM ALÇADO

CÓMODA COM TOUCADOR / PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA E DUAS CADEIRAS

CÓMODA COM TOUCADOR / PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA E DUAS CADEIRAS “CÓMODA COM TOUCADOR” – Em madeira de (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA // DUAS CADEIRAS // CESTO DE PAPÉIS

ESTANTE LIVREIRA // DUAS CADEIRAS // CESTO DE PAPÉIS “ESTANTE LIVREIRA” – Em madeira de pau-santo com partes (...) ver mais

CONJUNTO DE SALA DE ESTAR
CONJUNTO DE SALA DE ESTAR

CONJUNTO DE SALA DE ESTAR Em madeira de pau-santo maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Este (...) ver mais

PAR DE MESAS DE APOIO ESTILO LUIS XV

PAR DE MESAS DE APOIO ESTILO LUIS XV Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais

MESA DE ENCOSTAR
MESA DE ENCOSTAR
MESA DE ENCOSTAR
MESA DE ENCOSTAR

MESA DE ENCOSTAR Em madeira exótica maciça com capeados em madeira de pau-santo e embutidos em osso, trabalho europeu do séc. XX. Tampo de formato (...) ver mais

MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA

CANDEEIRO DE TETO DE CINCO LUMES

CAMA DE CASAL E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

CAMA DE CASAL E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ “CAMA” – Em madeira de pau-santo maciço e (...) ver mais

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, entalhadas e patinadas a negro, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais