Registos 61 a 120 de 1386 | Página 2 de 24

Ordenar por:

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de veleiros atracados em porto fluvial, ladeados (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
Preço Base: 50 €
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
Preço Base: 50 €

ESPELHO DE MÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval ao alto com término em pega recortada, sem decoração. Espelho (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte Indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por cabeça (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 25 €
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 25 €

SOLITÁRIO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste liso de formato tubular, encimado por taça de bordo recortado, decorada exteriormente (...) ver mais

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 50 €

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Preço Base: 25 €

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 50 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 70 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 70 €

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

JARRO DE LAVATÓRIO
JARRO DE LAVATÓRIO
Preço Base: 25 €
JARRO DE LAVATÓRIO
JARRO DE LAVATÓRIO
Preço Base: 25 €

JARRO DE LAVATÓRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

FOSFOREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais

CACHIMBO
CACHIMBO
Preço Base: 25 €
CACHIMBO
CACHIMBO
Preço Base: 25 €

CACHIMBO Em madeira exótica entalhada com aplicações em ferro e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Fornilho em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 75 €
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 75 €

ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo contrastado com desgaste acentuado nas marcas de contrastaria, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal doble em tons de vermelho e branco translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 65 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 65 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato triangular, decorado em todas as faces com faixas transversais lisas e (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES
PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES
Preço Base: 50 €

PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 60 €
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 60 €

FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX e XX-XXI. Fio constituído por argolas interligadas entre si, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa (...) ver mais

GARRAFA DE QUARTO
GARRAFA DE QUARTO
Preço Base: 25 €
GARRAFA DE QUARTO
GARRAFA DE QUARTO
Preço Base: 25 €

GARRAFA DE QUARTO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre pires (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
Preço Base: 70 €
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
Preço Base: 70 €

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado ao centro com o “Mosteiro dos Jerónimos” em relevo, assente (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 25 €

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 70 €
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 70 €

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés frontais de formato esférico. Verso (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA COM PENDENTE
PULSEIRA DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 75 €

PULSEIRA DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 35 €
TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 35 €

TRAVESSA Em faiança inglesa moldada, produção da fábrica “Davenport”, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com paisagem (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
Retirado
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €
TAÇA DE PÉ ALTO
Retirado
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €

TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de covo acentuado, decorada por cartela central com monograma interior (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 35 €
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 35 €

ESCOLA PORTUGUESA “TRECHO DE LISBOA” – Óleo sobre tela, representando a igreja de Santo Estevão, ladeada por casarios e figura em cenas do (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais

ALIANÇA ROTATIVA DE SENHORA
ALIANÇA ROTATIVA DE SENHORA
Preço Base: 75 €
ALIANÇA ROTATIVA DE SENHORA
ALIANÇA ROTATIVA DE SENHORA
Preço Base: 75 €

ALIANÇA ROTATIVA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (9 k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 40 €

CAIXA DE CASAMENTO Em bambu com partes lisas, entalhadas e aplicações em palha entrançada, trabalho chinês do séc. XX. Base de formato (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 100 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 100 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado, decorado no fundo por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

TRÊS POSTERS DE ANTONI TÀPIES
TRÊS POSTERS DE ANTONI TÀPIES
Preço Base: 35 €

TRÊS POSTERS DE ANTONI TÀPIES “LLIBRES” – Exposició organitzada per la Fundació Antoni Tàpies, Barcelona (18 Desembre 2002 - 2 Març (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 100 €
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 100 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma (...) ver mais

ARCA
ARCA
Preço Base: 75 €
ARCA
ARCA
Preço Base: 75 €

ARCA Em madeira de cânfora maciça e patinada a negro com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 100 €
BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 100 €

BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato circular, decorado ao (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
Preço Base: 25 €

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em metal prateado com pedraria em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé, encimadas por motivos florais (...) ver mais

TRÊS ALIANÇAS
TRÊS ALIANÇAS
Preço Base: 100 €
TRÊS ALIANÇAS
TRÊS ALIANÇAS
Preço Base: 100 €

TRÊS ALIANÇAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
Preço Base: 25 €
ÂNFORA
ÂNFORA
Preço Base: 25 €

ÂNFORA Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso e duas colheres com (...) ver mais

MESA RELÓGIO
Retirado
MESA RELÓGIO
Preço Base: 75 €
MESA RELÓGIO
Retirado
MESA RELÓGIO
Preço Base: 75 €

MESA RELÓGIO Em madeira torneada, com tampo em charão lacado a negro, trabalho europeu do séc. XX. Tampo polilobado de movimento ascendente e (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
Retirado
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 100 €
PEIXE MODERNISTA
Retirado
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 100 €

PEIXE MODERNISTA Em ágata com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe em ágata em tons de castanho com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos (...) ver mais

COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”
Preço Base: 25 €
COVILHETE “FOLHA”
COVILHETE “FOLHA”
Preço Base: 25 €

COVILHETE “FOLHA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha com (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
Preço Base: 80 €
DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
Preço Base: 80 €

DAVID FERREIRA “ANELEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado, encimado ao centro por (...) ver mais

GARRAFÃO DE 25 LITROS
GARRAFÃO DE 25 LITROS
Preço Base: 35 €

GARRAFÃO DE 25 LITROS Em vidro moldado em tons de verde, trabalhos Portugueses do séc. XX. Corpo de formato ovalado, revestido a verga (...) ver mais

PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 100 €
PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 100 €

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato oval, decorado com enrolamentos (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 100 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 100 €

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
Preço Base: 40 €
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
Preço Base: 40 €

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Duas (2) técnicas mistas a cores sobre papel. Obras assinadas e datadas no canto inferior direito [Luís (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos por finas caneladuras, decorados na (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo por (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €

RELÓGIO DE PAREDE Em várias madeiras maciças e patinadas, fabrico da “Reguladora”, trabalho português do séc. XX. Caixa de formato rectangular (...) ver mais