Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XIX-XX. Conjunto constituído por: Três (3) colheres de chá e um (1) garfo de acepipes. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque. Corpo aplicado em armação maciça, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, com o centro repuxado, decorado com pétalas em (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura de formato circular, ricamente decorada com (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular de covo acentuado com pega lateral recortada. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato oval, decorado com medalhões ornados com flores em relevo, encimados (...) ver mais
De fiada única com fecho em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com (...) ver mais
Em prata chinesa, com e sem as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de cana de bambu com términos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados por cartela central recortada, ladeada por volutas, motivos florais e (...) ver mais
“TINTEIRO” – Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Depósito lapidado de (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX. Resplendores de vários formatos, estando dois decorados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorados por friso (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto constituído por: uma (1) aneleira de pé alto e três (3) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) espelho de (...) ver mais
Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo acentuado, moldurado em dégradé. Aba recortada, vazada e (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Recipiente liso de formato (...) ver mais
Em matéria sintética moldada e relevada com moldura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e recortados, percorridos por finas molduras. Sinais de (...) ver mais
Em filigrana de prata dourada sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado no bordo com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e recortados, percorridos por finas molduras. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada com cartela central de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado em forma de sino com lamparina central amovível, encimada por tampa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
Em prata Portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, representando galinha no choco em vulto perfeito. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Marca de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa moldada e repuxada, trabalho do primeiro quartel do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé, assente sobre base circular (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituída por vinte e três (23) colheres de chá, café e mostarda. Corpos lisos, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa com campainha em ferro e mecanismo em vários materiais, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo repuxado de formato circular, decorado ao centro por flores em relevo, ladeadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com flores (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por frutos em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras verticais (...) ver mais