Em cristal doble em tons de verde e branco translucido, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais
Em cristal doble em tons de bordeaux e translucido com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Maçaneta de porta (Também dito pisa-papéis), em vidro translucido, com millefioris encastrados no seu interior, trabalho americano, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, prensado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Conjunto constituído pelas (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cristal doble em vários tons, moldado, facetado e lapidado, fabrico de “Val St Lambert”, trabalhos franceses do séc. (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, relevado e facetado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de formato (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
Em vidro em tons de azul e translucido moldado e recortado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de vários formatos de bordo (...) ver mais
Em vidro azul soprado, moldado, relevado e de movimento ondulado, trabalho português do séc. XIX-XX, Corpo liso de formato bojudo, encimado (...) ver mais
Em vidro em tons de vermelho e translucido moldado, recortado e pintado, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados (...) ver mais
Em cristal translucido “baccarat”, moldado, lapidado e dourado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado por (...) ver mais
De pequenas dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, (...) ver mais
Em vidro opalino em tons de branco moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados em vários (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa (...) ver mais
Em vidro de Murano doble em tons de rosa e translucido, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato tubular com término (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, fabrico de “Val St Lambert”, trabalho francês (...) ver mais
Em pasta de vidro, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo, decorado em tons de castanho com nuances em tons de roxo, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais