Registos 241 a 300 de 1033 | Página 5 de 18

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e de 0,925, trabalho do (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA
MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA
MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA
MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA

MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA EDIÇÃO COMEMORATIVA À AMERICA’S CUP. ANV.: Bordo superior com a inscrição: AMERICA’S CUP • PERTH - (...) ver mais

FRANCISCANO NEGRO
FRANCISCANO NEGRO
FRANCISCANO NEGRO
FRANCISCANO NEGRO

FRANCISCANO NEGRO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ

BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em dupla face com cartela central, ladeada por (...) ver mais

Preço Base: 440 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em faiança Portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

COLAR DE SENHORA Em prata e ouro amarelo contrastado, trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído ao centro por três pingentes em forma de (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE BRINQUEDOS E ACESSÓRIOS

“LE LABOUREUR”
“LE LABOUREUR”
“LE LABOUREUR”
“LE LABOUREUR”

“LE LABOUREUR” “ESCULTURA” – Em antimónio “Bronze de Arte”, moldada, relevada e pintada, trabalho Francês do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

ESPECIEIRO Em faiança de Talavera de la Reina, moldada, relevada e pintada, trabalho Espanhol do séc. XVIII. Corpo triangular, encimado no topo por (...) ver mais

Preço Base: 320 €
Preço Base: 320 €

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando o Neptuno com tridente e concha em vulto perfeito, assente sobre base repuxada (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 550 €
TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 550 €

TRAVESSA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, decorado no bordo por friso de perlados. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

MAQUINETA D. JOSÉ
MAQUINETA D. JOSÉ
MAQUINETA D. JOSÉ
MAQUINETA D. JOSÉ

MAQUINETA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho do séc. XVIII. Cimalha profusamente decorada com (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Aro recortado e vazado, (...) ver mais

ALFINETE
ALFINETE
Preço Base: 220 €
ALFINETE
ALFINETE
Preço Base: 220 €

ALFINETE Em platina e ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,850 e 0,750, trabalho Francês do séc. XX. (...) ver mais

SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO COM PIRES PARA GELADO

SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO COM PIRES PARA GELADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do (...) ver mais

RELÓGIO DE LAPELA – ELGIN
RELÓGIO DE LAPELA – ELGIN
RELÓGIO DE LAPELA – ELGIN
RELÓGIO DE LAPELA – ELGIN

RELÓGIO DE LAPELA – ELGIN Relógio de senhora, com caixa tripla em ouro amarelo de 14K, trabalho Americano do séc. XX. Tampas ricamente (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS Em porcelana da China da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com enrolamentos vegetalistas, intercalados (...) ver mais

INVULGAR PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO

INVULGAR PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao (...) ver mais

CASACO COMPRIDO DE GODÉS
CASACO COMPRIDO DE GODÉS

DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA

DOIS ANEIS DE SENHORA UM (1) ANEL – Em ouro amarelo e branco contrastado e remarcado, com a marca de garantia do toque 0,750, trabalho (...) ver mais

ALFINETE
ALFINETE
Preço Base: 240 €
ALFINETE
ALFINETE
Preço Base: 240 €

ALFINETE Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho Francês do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

MARTINS DA COSTA (1921-2005)
MARTINS DA COSTA (1921-2005)

MARTINS DA COSTA (1921-2005) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, representando vista do Rio Douro com barcos, a centenário Ponte D. (...) ver mais

DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA
Preço Base: 210 €
DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA
Preço Base: 210 €

DOIS ANEIS DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalhos (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

PREGADEIRA Em prata do toque 0,833 e ouro contrastado do toque 0,916 e 0,800, (Joalharia), trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, recortado, (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO – “TROVADOR”

INVULGAR PALITEIRO – “TROVADOR” Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, fabrico do norte atribuído à fábrica do Cavaquinho, trabalho (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com frisos e faixas concêntricas, (...) ver mais

PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO

PRATO COBERTO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, decorado no bordo por friso de perlados. Pega central amovível, (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE

CONJUNTO DE TOILETTE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Toilette, constituída por um (1) (...) ver mais

ARO COM LIBRA
ARO COM LIBRA
Preço Base: 280 €
ARO COM LIBRA
ARO COM LIBRA
Preço Base: 280 €

ARO COM LIBRA Aro – Em ouro amarelo contrastado, toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular entrelaçado, (...) ver mais

PAR DE CATATUAS AMÉRICO
PAR DE CATATUAS AMÉRICO

PAR DE CATATUAS AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As catatuas estão representadas (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa recortada e gravada com (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

PAR DE CADEIRÕES Em madeira de castanho maciço, patinado e ricamente entalhado, trabalhos Portugueses do séc. XX. Espaldares de topo recortado, (...) ver mais

ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA

ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e de 0925, trabalho (...) ver mais

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com enrolamentos vegetalistas e motivos florais em relevo (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado e prata (Joalharia), trabalho Português do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos de arranjos (...) ver mais

CANECA ANTROPOMORFICA
CANECA ANTROPOMORFICA
CANECA ANTROPOMORFICA
CANECA ANTROPOMORFICA

CANECA ANTROPOMORFICA Em faiança Portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cabeça masculina com pega recortada e vazada (...) ver mais

DUAS INVULGARES MEDALHAS FRANCESAS EM PRATA

DUAS INVULGARES MEDALHAS FRANCESAS EM PRATA EDIÇÃO ALUSIVA AOS PINTORES {JEAN-FRANÇOIS MILLET & ÉDOUARD (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MANUEL TAVARES (1911-1974) “CALDEIRADA” – Aguarela sobre papel, representando vista do Rio Vouga, barcos Moliceiros ancorados, arvoredo e (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 330 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 330 €

COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e 0,833, trabalho do séc. (...) ver mais

JARRA Em faiança Portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuído á Fabrica da Bandeira ou Fervença - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.150 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Tabuleiro de formato circular, (...) ver mais

BARCA VELHA 1985
BARCA VELHA 1985
BARCA VELHA 1985
BARCA VELHA 1985

BARCA VELHA 1985 “UMA (1) GARRAFA” – De vinho tinto de mesa “Ferreirinha - Barca Velha - 1985”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 12% vol. (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA – TISSOT
Preço Base: 800 €

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA – TISSOT Fabrico Suíço, trabalho do séc. XX. Caixa e bracelete em ouro amarelo contrastado e (...) ver mais

CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA
CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA

CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Cabeceira recortada em (...) ver mais

INVULGAR BÁCULO DE SANTO
INVULGAR BÁCULO DE SANTO
Preço Base: 650 €
INVULGAR BÁCULO DE SANTO
INVULGAR BÁCULO DE SANTO
Preço Base: 650 €

INVULGAR BÁCULO DE SANTO Em prata com o toque de 0,800, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII. Báculo composto por haste tubular (...) ver mais

ZÉ POVINHO E JANOTA LARÁPIO
ZÉ POVINHO E JANOTA LARÁPIO

 ZÉ POVINHO E JANOTA LARÁPIO Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e pintada, fabrico atribuído a Coimbra do séc. XX, (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado do toque 0,800, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado no topo por faixa encastoada por 15 (...) ver mais

TRAVESSA DE FORMATO OVAL
TRAVESSA DE FORMATO OVAL

TRAVESSA DE FORMATO OVAL Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com (...) ver mais

Preço Base: 670 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Fuste central facetado, (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM MEDALHÃO E PENDENTE

COLAR DE SENHORA COM MEDALHÃO E PENDENTE Em prata e ouro amarelo com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e do (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA

QUEIJEIRA Em cristal moldado, lapidado e gravado a ácido com base em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto com rótulo impresso em papel litografado com a seguinte inscrição a negro: Companhia Agrícola e (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA

VENDEDEIRA DE GALINHAS OU GALINHEIRA

VENDEDEIRA DE GALINHAS OU GALINHEIRA Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)  “SEM TÍTULO” – Técnica mista com colagens geométricas a cores sobre papel, assinado no canto inferior direito (...) ver mais

MOEDA COMEMORATIVA ALEMÃ EM PRATA “GRAF ZEPPELIN”