ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e de 0,925, trabalho do (...) ver mais
MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA EDIÇÃO COMEMORATIVA À AMERICA’S CUP. ANV.: Bordo superior com a inscrição: AMERICA’S CUP • PERTH - (...) ver mais
FRANCISCANO NEGRO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em dupla face com cartela central, ladeada por (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em faiança Portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em prata e ouro amarelo contrastado, trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído ao centro por três pingentes em forma de (...) ver mais
“LE LABOUREUR” “ESCULTURA” – Em antimónio “Bronze de Arte”, moldada, relevada e pintada, trabalho Francês do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
ESPECIEIRO Em faiança de Talavera de la Reina, moldada, relevada e pintada, trabalho Espanhol do séc. XVIII. Corpo triangular, encimado no topo por (...) ver mais
MAQUINETA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho do séc. XVIII. Cimalha profusamente decorada com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Aro recortado e vazado, (...) ver mais
SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO COM PIRES PARA GELADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do (...) ver mais
RELÓGIO DE LAPELA – ELGIN Relógio de senhora, com caixa tripla em ouro amarelo de 14K, trabalho Americano do séc. XX. Tampas ricamente (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana da China da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com enrolamentos vegetalistas, intercalados (...) ver mais
INVULGAR PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao (...) ver mais
DOIS ANEIS DE SENHORA UM (1) ANEL – Em ouro amarelo e branco contrastado e remarcado, com a marca de garantia do toque 0,750, trabalho (...) ver mais
MARTINS DA COSTA (1921-2005) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, representando vista do Rio Douro com barcos, a centenário Ponte D. (...) ver mais
DOIS ANEIS DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalhos (...) ver mais
PREGADEIRA Em prata do toque 0,833 e ouro contrastado do toque 0,916 e 0,800, (Joalharia), trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, recortado, (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO – “TROVADOR” Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, fabrico do norte atribuído à fábrica do Cavaquinho, trabalho (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com frisos e faixas concêntricas, (...) ver mais
PRATO COBERTO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, decorado no bordo por friso de perlados. Pega central amovível, (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETTE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Toilette, constituída por um (1) (...) ver mais
ARO COM LIBRA Aro – Em ouro amarelo contrastado, toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular entrelaçado, (...) ver mais
PAR DE CATATUAS AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As catatuas estão representadas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa recortada e gravada com (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de castanho maciço, patinado e ricamente entalhado, trabalhos Portugueses do séc. XX. Espaldares de topo recortado, (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e de 0925, trabalho (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais
PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado e prata (Joalharia), trabalho Português do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos de arranjos (...) ver mais
CANECA ANTROPOMORFICA Em faiança Portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cabeça masculina com pega recortada e vazada (...) ver mais
DUAS INVULGARES MEDALHAS FRANCESAS EM PRATA EDIÇÃO ALUSIVA AOS PINTORES {JEAN-FRANÇOIS MILLET & ÉDOUARD (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “CALDEIRADA” – Aguarela sobre papel, representando vista do Rio Vouga, barcos Moliceiros ancorados, arvoredo e (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e 0,833, trabalho do séc. (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Tabuleiro de formato circular, (...) ver mais
BARCA VELHA 1985 “UMA (1) GARRAFA” – De vinho tinto de mesa “Ferreirinha - Barca Velha - 1985”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 12% vol. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA – TISSOT Fabrico Suíço, trabalho do séc. XX. Caixa e bracelete em ouro amarelo contrastado e (...) ver mais
CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Cabeceira recortada em (...) ver mais
INVULGAR BÁCULO DE SANTO Em prata com o toque de 0,800, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII. Báculo composto por haste tubular (...) ver mais
ZÉ POVINHO E JANOTA LARÁPIO Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e pintada, fabrico atribuído a Coimbra do séc. XX, (...) ver mais
TRAVESSA DE FORMATO OVAL Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Fuste central facetado, (...) ver mais
COLAR DE SENHORA COM MEDALHÃO E PENDENTE Em prata e ouro amarelo com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e do (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto com rótulo impresso em papel litografado com a seguinte inscrição a negro: Companhia Agrícola e (...) ver mais
VENDEDEIRA DE GALINHAS OU GALINHEIRA Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, (...) ver mais
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista com colagens geométricas a cores sobre papel, assinado no canto inferior direito (...) ver mais