Registos 1 a 57 de 57 | Página 1 de 1

JARRA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente cinzelada, decorado com indígenas (...) ver mais

DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO
DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE

LUÍS DE CAMÕES
LUÍS DE CAMÕES
LUÍS DE CAMÕES
LUÍS DE CAMÕES

LUÍS DE CAMÕES Placa em gesso com o busto em relevo de “Luís de Camões”, trabalho Português do séc. XX. Assinada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais

TRÊS CAIXAS E ESPELHO DE TOILETTE

TRÊS CAIXAS E ESPELHO DE TOILETTE Três (3) caixas – Em madeira de nogueira faixeada e pau-santo maciço, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em metal prateado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado a armação maciça, decorado no (...) ver mais

BENGALA Em matéria córnea, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por vários anéis, formando bonitos raiados em vários tons. Terminal com ponteira (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO

CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata, com o toque de 0,835, trabalho Europeu do séc. XX. Decoração em relevo com motivos florais, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PÉ ALTO
PAR DE CASTIÇAIS DE PÉ ALTO

CANETA PARKER DUOFOLD
CANETA PARKER DUOFOLD
CANETA PARKER DUOFOLD
CANETA PARKER DUOFOLD

Preço Base: 85 €
Preço Base: 85 €

BENGALA Em madeira exótica com castão recortado em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com enrolamentos vegetalistas, motivos florais em (...) ver mais

CHAPÉU OU BICORNIO DE OFICIAL DA MARINHA

CASACO COMPRIDO DE GODÉS
CASACO COMPRIDO DE GODÉS

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com enrolamentos vegetalistas e motivos florais em relevo (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE - PARKER

GUARDA - JÓIAS COM CAIXA DE MÚSICA

OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS
OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS

TRÊS BOQUILHAS
TRÊS BOQUILHAS
TRÊS BOQUILHAS
TRÊS BOQUILHAS

TRÊS BOQUILHAS Em âmbar e outros materiais, trabalhos Europeus do séc. XX. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim: 8,7 cm (Boquilha maior) Dim: (...) ver mais

CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS

CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em liga metálica prateada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CIGARREIRA Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas verticais espinhadas, encimado no canto (...) ver mais

FLOREIRA COM ASA
FLOREIRA COM ASA
FLOREIRA COM ASA
FLOREIRA COM ASA

FLOREIRA COM ASA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso em forma de cesto, bordo de (...) ver mais

OTOSCÓPIO
OTOSCÓPIO
OTOSCÓPIO
OTOSCÓPIO

OTOSCÓPIO Conjunto completo de diagnóstico, fabrico Alemão do séc. XXI. Este aparelho é constituído por vários acessórios para examinar ouvidos, nariz e (...) ver mais

TABULEIRO COM ARMAÇÃO
TABULEIRO COM ARMAÇÃO
TABULEIRO COM ARMAÇÃO
TABULEIRO COM ARMAÇÃO

TABULEIRO COM ARMAÇÃO Armação em madeira de castanho patinado e couro lavrado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM PÊLO
CASACO COMPRIDO EM PÊLO

CASACO COMPRIDO EM PÊLO Em pelo em tons de castanho e negro com gola e punhos em pelo em tons de castanho. Exemplar comercializado pela (...) ver mais

JARRA EM CLOSONNÉ
JARRA EM CLOSONNÉ
JARRA EM CLOSONNÉ
JARRA EM CLOSONNÉ

JARRA EM CLOSONNÉ Em bronze moldado, parcialmente preenchido com paste de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

DOIS PINGENTES
DOIS PINGENTES
DOIS PINGENTES
DOIS PINGENTES

DOIS PINGENTES Em liga metálica dourada, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados, decorados com pedraria em tons de azul, rosa. Sinais de (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em pedra dura em tons de negro, trabalho Português do séc. XX. Corpo recortado, decorado ao centro por pedra translúcida e faixas peroladas. Sinais de uso. Dim: 9,5x5,5 cm

CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER

CONJUNTO SHEAFFER Caneta de tinta permanente e esferográfica em plaquê, modelo “Sheaffer Targa Classic”, fabrico americano do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PAR DE DRAGONAS DE OFICIAL DA MARINHA

PAR DE DRAGONAS DE OFICIAL DA MARINHA Em metal dourado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com interior (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO BENGALAS
COLECÇÃO DE CINCO BENGALAS

COLECÇÃO DE CINCO BENGALAS Em várias madeiras exóticas, sendo quatro (4) com castões em metal prateado e uma (1) com castão em prata (...) ver mais

BENGALA Em madeira exótica com castão em liga metálica prateada, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com enrolamentos vegetalistas, volutas e figura (...) ver mais

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com enrolamentos vegetalistas, motivos florais em relevo e (...) ver mais

PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS

PORTA-BLOCOS Em liga metálica prateada, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado no topo do lado esquerdo com (...) ver mais

BUSTO DE MACONDE E CAIXA PARA TABACO

BUSTO DE MACONDE E CAIXA PARA TABACO Em madeira de pau-preto maciça, torneada e entalhada, trabalhos coloniais Portugueses (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em liga metálica prateada e dourada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato geométrico com pingente circular, recortado e (...) ver mais

PLACA DECORATIVA EM GESSO
PLACA DECORATIVA EM GESSO

PLACA DECORATIVA EM GESSO De formato circular, representando quatro bustos de figuras ilustres, trabalho Português do séc. XX. Sinais de (...) ver mais

MEALHEIRO
MEALHEIRO
MEALHEIRO
MEALHEIRO

MEALHEIRO Em madeira torneada e patinada com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de marco de correio, decorado com (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em liga metálica prateada, trabalho Português do séc. XIX-XX. Moldura oval, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado com faixa e frisos concêntricos. (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em metal moldado, torneado, relevado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado no topo por (...) ver mais

COLECÇÃO DE DIVERSAS PEÇAS EM METAL

COLECÇÃO DE DIVERSAS PEÇAS EM METAL Constituída por mais de vinte (20) objectos de adorno, em metal moldado, na sua maioria de (...) ver mais

INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER

INVULGAR COLHER Em crustáceo, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Pega em forma de caramujo com corpo espiralado, fixo a concha por aplicação em metal cravado. Sinais de uso. Dim: 9x26 cm

DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO
DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO

DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO Um (1) daguerreótipo, representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado (...) ver mais

CINTO E LUVAS DE OFICIAL DA MARINHA

CINTO E LUVAS DE OFICIAL DA MARINHA Em tecido, pele e outros materiais com fivela e aplicações em metal dourado, trabalhos (...) ver mais

TROMPA DE CAÇA
TROMPA DE CAÇA
TROMPA DE CAÇA
TROMPA DE CAÇA

TROMPA DE CAÇA Em cobre moldado, trabalho Australiano do séc. XX. Corpo decorado cartela central, encimada com coroa real, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

BARÓMETRO ANERÓIDE DE SUSPENSÃO

CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN
CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN

TELEFONE DE MESA
TELEFONE DE MESA
TELEFONE DE MESA
TELEFONE DE MESA

TELEFONE DE MESA Em chapa, metal dourado, madeira e outros materiais de marca - Kjøbenhavns Telefon - Aktieselskab, trabalho Dinamarquês do séc. (...) ver mais

INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS - PARKER

INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS - PARKER De fabrico exclusivo brasileiro, modelo “Parker 51 - MKIII”, trabalhos dos anos 60/70, (...) ver mais

BENGALA Em madeira exótica com castão esculpido em osso, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito, segurando (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS
COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS

COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS Em várias madeiras exóticas, sendo uma (1) com castão em prata Portuguesa, uma (1) com castão em metal (...) ver mais