Registos 1 a 60 de 965 | Página 1 de 17

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994)

JARRA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente cinzelada, decorado com indígenas (...) ver mais

GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)

RELÓGIO DE MESA AMERICANO
RELÓGIO DE MESA AMERICANO

CACHEPÔT
CACHEPÔT
CACHEPÔT
CACHEPÔT

CACHEPÔT Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em faiança Inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)

NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA

CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA

TRÊS MOEDAS EM PRATA
TRÊS MOEDAS EM PRATA

TRÊS MOEDAS EM PRATA MOEDA COMEMORATIVA DO URUGUAI EDIÇÃO NUMISMÁTICA DE 1000 PESOS “FÃO” ANV.: Bordo com a inscrição: URUGUAY □ MIL PESOS (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em relevo com motivos de arranjos florais. Sinais de (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS

PAR DE ÂNFORAS Em faiança moldada e relevada, fabrico atribuído a “Wedgwood”, trabalho Inglês do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA

QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS

DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO
DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA E FAIANÇA PORTUGUESA

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Antiqua - Aguardente Vínica Velha - V.S.O.P”, de 70 cl, com um volume de alcoolémia de 40% (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

PAR DE GATOS
PAR DE GATOS
PAR DE GATOS
PAR DE GATOS

CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

MOSTARDEIRA E SALEIRO
MOSTARDEIRA E SALEIRO
MOSTARDEIRA E SALEIRO
MOSTARDEIRA E SALEIRO

MOSTARDEIRA E SALEIRO Em faiança possivelmente Portuguesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais

BÁU
BÁU
BÁU
BÁU

BÁU Em madeira revestida a couro e pregaria, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com motivos geométricos (...) ver mais

PRATO SOPEIRO DE BORDO OITAVADO

PRATO SOPEIRO DE BORDO OITAVADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado em (...) ver mais

JARRA Em vidro doble em tons de bordeaux sobre fundo translúcido com partes foscas, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

RELÓGIO DE BOLSO ART DÉCO
RELÓGIO DE BOLSO ART DÉCO

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com caneladuras transversais sobrepostas, (...) ver mais

MOSTARDEIRA E SALEIRO
MOSTARDEIRA E SALEIRO
MOSTARDEIRA E SALEIRO
MOSTARDEIRA E SALEIRO

MOSTARDEIRA E SALEIRO Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS

FLOREIRO EM FORMA DE CISNE
FLOREIRO EM FORMA DE CISNE

FLOREIRO EM FORMA DE CISNE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista e a ouro, (...) ver mais

MOEDA COMEMORATIVA DA AUSTRÁLIA EM PRATA

MOEDA COMEMORATIVA DA AUSTRÁLIA EM PRATA EDIÇÃO COMEMORATIVA À AVE “KOOKABURRA” DA FAMÍLIA DOS GUARDA-RIOS ANV.: (...) ver mais

DUAS GARRAFAS LICOREIRAS
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS

CHÁVENA COM TABULEIRO E CINZEIRO INCORPORADO

CHÁVENA COM TABULEIRO E CINZEIRO INCORPORADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Causa Real - J. W. Burmester - Late Bottled Vintage 2000”. Engarrafado em 2004, de 75 cl, com (...) ver mais

LUÍS DE CAMÕES
LUÍS DE CAMÕES
LUÍS DE CAMÕES
LUÍS DE CAMÕES

LUÍS DE CAMÕES Placa em gesso com o busto em relevo de “Luís de Camões”, trabalho Português do séc. XX. Assinada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais

COLAR
COLAR
COLAR
COLAR

COLAR Em prata Portuguesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por pedraria Oriental, facetada e esculpida em (...) ver mais

TAÇA E DOIS CINZEIROS
TAÇA E DOIS CINZEIROS

GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)

GARDEL (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de diversos frutos, jarra e travessa em porcelana. Obra assinada no (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco, (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada, fabrico Europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre base circular. Pega lateral, recortada (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho Português do séc. XX. Decoração em tons de azul e verde sobre fundo beije com motivos de arranjos (...) ver mais

MOEDA COMEMORATIVA EM PRATA DA REPÚBLICA DOMINICANA

MOEDA COMEMORATIVA EM PRATA DA REPÚBLICA DOMINICANA ANIVERSÁRIO DE 30 ANOS DO BANCO CENTRAL DA REPÚBLICA (...) ver mais

BODHISATTAVA – VAJRASATTVA
BODHISATTAVA – VAJRASATTVA

DUAS CANECAS PARA VINHO
DUAS CANECAS PARA VINHO
DUAS CANECAS PARA VINHO
DUAS CANECAS PARA VINHO

DUAS CANECAS PARA VINHO Em faiança Portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em relevo com figuras (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

TRÊS CAIXAS E ESPELHO DE TOILETTE

TRÊS CAIXAS E ESPELHO DE TOILETTE Três (3) caixas – Em madeira de nogueira faixeada e pau-santo maciço, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Krohn - Quinta do Retiro Novo - Vintage 1997”,engarrafado em 1999 e envelhecido em cascos de (...) ver mais

PRATO E CINZEIRO COMEMORATIVOS

PRATO E CINZEIRO COMEMORATIVOS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da Spal - Porcelanas Portugal, trabalhos do séc. (...) ver mais

JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)

JOÃO ALBERTO (SÉC. XX) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, com vista do Rio Douro, barcos, ponte D. Luiz e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais

JARRA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, interceptadas com (...) ver mais

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração gravada com cartela central, ladeada por motivos (...) ver mais