Registos 1 a 40 de 40 | Página 1 de 1

CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA

QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS

JARRA Em vidro doble em tons de bordeaux sobre fundo translúcido com partes foscas, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

DUAS GARRAFAS LICOREIRAS
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS

TAÇA E DOIS CINZEIROS
TAÇA E DOIS CINZEIROS

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho Português do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras (...) ver mais

FRÁSCO COM ROLHA
FRÁSCO COM ROLHA

FRÁSCO COM ROLHA Em vidro translúcido moldado e pintado, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons, tendo ao centro o Escudo Português, (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM SUPORTE PARA CANETA

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES
PAR DE CHÁVENAS COM PIRES

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES Em vidro opalino, trabalho Europeu do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons, com motivos de arranjos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

CANECA COM TAMPA Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorada com figura feminina, (...) ver mais

PAR DE GALOS “LALIQUE”
PAR DE GALOS “LALIQUE”

PAR DE GALOS “LALIQUE” Esculturas em cristal fosco e translucido, moldado e relevado, trabalhos Franceses do séc. XX. Assinados na base “Lalique - France”. Sinais de uso. Dim: 20,5x13x6,8 cm

PAR DE MANGAS OU CANUDOS DE BOTICA
Preço Base: 280 €

PAR DE MANGAS OU CANUDOS DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul translucido, trabalho Português do séc. XVIII. Sinais de (...) ver mais

QUATRO COPOS
QUATRO COPOS
QUATRO COPOS
QUATRO COPOS

QUATRO COPOS De diversas dimensões em cristal moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado por faixa de caneladuras verticais, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado com aro e tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em vidro coalhado em tons de rosa e branco, moldado e de movimento ondulado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

SEIS TAÇAS PARA APERITIVOS
SEIS TAÇAS PARA APERITIVOS

SEIS TAÇAS PARA APERITIVOS Em vidro moldado e relevado em tons de vermelho, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

GARRAFA D. MARIA
GARRAFA D. MARIA
GARRAFA D. MARIA
GARRAFA D. MARIA

DECANTER Em cristal moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais e motivos florais (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado com aro e tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do (...) ver mais

FLOREIRA DE BORDO ONDULADO
FLOREIRA DE BORDO ONDULADO

FLOREIRA DE BORDO ONDULADO Em vidro doble moldado em tons de vermelho e amarelo, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

POTE COM TAMPA E PAR DE JARRAS

POTE COM TAMPA E PAR DE JARRAS Em vidro moldado, relevado e pintado, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES – BACCARAT

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES – BACCARAT Em cristal moldado, relevado e facetado, trabalho Francês do séc. XX. Fuste (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

FRASCO Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente côncavo no verso, inspirado nos frascos de bolso para (...) ver mais

SOLITÁRIO MODERNISTA
SOLITÁRIO MODERNISTA
SOLITÁRIO MODERNISTA
SOLITÁRIO MODERNISTA

PEÇA DE VITRINA “CANECA”
PEÇA DE VITRINA “CANECA”

PEÇA DE VITRINA “CANECA” De pequenas dimensões em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com vocal de movimento (...) ver mais

DUAS BOIAS DAS REDES DE PESCA
DUAS BOIAS DAS REDES DE PESCA

DUAS BOIAS DAS REDES DE PESCA Em vidro moldado em tons de azul e castanho com aplicação de suportes em corda entrançada, trabalho Português do séc. XX. Sinais de uso. Diâmetro aprox: 15 cm

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com caneladuras côncavas, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente (...) ver mais

GARRAFA D. MARIA
GARRAFA D. MARIA
GARRAFA D. MARIA
GARRAFA D. MARIA

JARRA Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado com suporte e tampa em liga metálica, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais e (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

COMPOTEIRA Em cristal moldado, lapidado e facetado com armação em metal dourado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente gravado com faixa (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO