CANDEEIRO DE ESCADARIA COM PLINTO “ESCULTURA FEMININA” – Em madeira maciça entalhada, patinada a negro e envernizada, trabalho (...) ver mais
PAR DE GALOS “LALIQUE” Esculturas em cristal fosco e translucido, moldado e relevado, trabalhos Franceses do séc. XX. Assinados na base “Lalique - France”. Sinais de uso. Dim: 20,5x13x6,8 cm
MENINO JESUS Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais
PAR DE MANGAS OU CANUDOS DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul translucido, trabalho Português do séc. XVIII. Sinais de (...) ver mais
PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por três gavetões e (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais
POTE COM TAMPA De grandes dimensões em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em (...) ver mais
CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, (...) ver mais
PALITEIRO “SOLDADO” Em porcelana moldada e relevada da Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com molduras e aplicações embutidas em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Tampo (...) ver mais
INTERESSANTE COLECÇÃO DE VINTE E CINCO MOEDAS EM PRATA PROOF EDIÇÃO COMEMORATIVA DAS ILHAS VIRGENS (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira com vista de rio, Cruzador da Marinha de Guerra Portuguesa, barcos (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho Francês do séc. (...) ver mais
CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES Em madeira de pau-santo maciço, ricamente entalhado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Espaldares recortados, (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre, assente sobre base (...) ver mais
MOLHEIRA BRASONADA Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais
PALITEIRO “HOMEM GORDO” Em faiança portuguesa do norte, trabalho atribuído à Fabrica do Cavaquinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
MEIA COMODA ESTILO D. JOÃO V D. JOSÉ Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho do séc. XIX. Tampo liso, recortado e (...) ver mais
INVULGAR E RARA TALHA “DUQUE DE EDIMBURGO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com o toque de 0,750, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel com vista de rio, barcos veleiros ancorados, casarios, (...) ver mais
INVULGAR POTE DE ESPECIARIAS “MARTABAN” Em grés moldado e relevado, coberto com vidrado de sal de óxido de ferro de cor (...) ver mais
INTERESSANTE E INVULGAR PREGADEIRA Em prata com o toque 0,925, trabalho do séc. XVIII.Corpo recortado e vazado, decorado ao (...) ver mais
MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-santo, pau-rosa e outras madeiras exóticas, de excelente (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Europeia remarcada em Portugal com o toque de 0,925, trabalho do séc. XX-XXI. Serviço constituído por: (...) ver mais
INVULGAR POTE COM TAMPA De grandes dimensões, em porcelana da china, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO – PATEK, PHILIPPE & Cº Caixa dupla em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas do toque 0,750K, (...) ver mais
INVULGAR BONHEUR - DU - JOUR - NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com molduras e aplicações embutidas em metal dourado, (...) ver mais
RARO E INVULGAR CONJUNTO DE TOILETTE Em prata Portuguesa contrastada, trabalhos do séc. XIX-XX. Este interessante conjunto é (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado em relevo com motivos florais e (...) ver mais
QUATRO COPOS De diversas dimensões em cristal moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado por faixa de caneladuras verticais, (...) ver mais
PAR DE JARRAS Miniaturas em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por friso concêntrico. Sinais (...) ver mais
VINHO DO PORTO E DA MADEIRA “UMA (1) GARRAFA” – De vinho do Porto “Corrêa Ribeiro - Porto de luxo”, de 75 cl. Produzido e engarrafado (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado com aro e tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de (...) ver mais
MÍSULA E ESCULTURA ORNITOLOGICA Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, patinada e envernizada, trabalhos Portugueses do (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETTE Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura circular, decorada com motivos florais em relevo, assente sobre dois (...) ver mais
CHÁVENA PUBLICITÁRIA – “NICOLA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – técnica mista e colagens sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Fernando (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais