Registos 301 a 360 de 1033 | Página 6 de 18

CANDEEIRO DE ESCADARIA COM PLINTO

CANDEEIRO DE ESCADARIA COM PLINTO “ESCULTURA FEMININA” – Em madeira maciça entalhada, patinada a negro e envernizada, trabalho (...) ver mais

PAR DE GALOS “LALIQUE”
PAR DE GALOS “LALIQUE”

PAR DE GALOS “LALIQUE” Esculturas em cristal fosco e translucido, moldado e relevado, trabalhos Franceses do séc. XX. Assinados na base “Lalique - France”. Sinais de uso. Dim: 20,5x13x6,8 cm

ALBERTO DE SOUSA (1880-1961)
ALBERTO DE SOUSA (1880-1961)
ALBERTO DE SOUSA (1880-1961)
ALBERTO DE SOUSA (1880-1961)

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais

PAR DE MANGAS OU CANUDOS DE BOTICA
Preço Base: 280 €

PAR DE MANGAS OU CANUDOS DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul translucido, trabalho Português do séc. XVIII. Sinais de (...) ver mais

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1895-1967)

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por três gavetões e (...) ver mais

BONECA – FLORODORA
BONECA – FLORODORA

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA De grandes dimensões em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CHRONOGRAPH TISSOT”
Preço Base: 240 €

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 850 €

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, (...) ver mais

PALITEIRO “SOLDADO”
PALITEIRO “SOLDADO”
PALITEIRO “SOLDADO”
PALITEIRO “SOLDADO”

PALITEIRO “SOLDADO” Em porcelana moldada e relevada da Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III
MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III

MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com molduras e aplicações embutidas em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Tampo (...) ver mais

INTERESSANTE COLECÇÃO DE VINTE E CINCO MOEDAS EM PRATA PROOF

INTERESSANTE COLECÇÃO DE VINTE E CINCO MOEDAS EM PRATA PROOF EDIÇÃO COMEMORATIVA DAS ILHAS VIRGENS (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES”

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ CERTINA”

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira com vista de rio, Cruzador da Marinha de Guerra Portuguesa, barcos (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 900 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 900 €

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho Francês do séc. (...) ver mais

CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES
CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES

CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES Em madeira de pau-santo maciço, ricamente entalhado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Espaldares recortados, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES
Preço Base: 1.480 €

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre, assente sobre base (...) ver mais

MOLHEIRA BRASONADA
MOLHEIRA BRASONADA
MOLHEIRA BRASONADA
MOLHEIRA BRASONADA

MOLHEIRA BRASONADA Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM GORDO”
PALITEIRO “HOMEM GORDO”
Preço Base: 330 €

PALITEIRO “HOMEM GORDO” Em faiança portuguesa do norte, trabalho atribuído à Fabrica do Cavaquinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

MEIA COMODA ESTILO D. JOÃO V D. JOSÉ

MEIA COMODA ESTILO D. JOÃO V D. JOSÉ Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho do séc. XIX. Tampo liso, recortado e (...) ver mais

TRANCELIM
TRANCELIM
Preço Base: 1.400 €
TRANCELIM
TRANCELIM
Preço Base: 1.400 €

TRANCELIM Em ouro amarelo contrastado, em onze locais diferentes, toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

INVULGAR E RARA TALHA “DUQUE DE EDIMBURGO”
Preço Base: 1.750 €

INVULGAR E RARA TALHA “DUQUE DE EDIMBURGO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

DENÁRIO DE JULIUS CAESAR
DENÁRIO DE JULIUS CAESAR
DENÁRIO DE JULIUS CAESAR
DENÁRIO DE JULIUS CAESAR

INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO
INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO
INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO
INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO

INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA
INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 2.500 €
INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA
INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 2.500 €

INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com o toque de 0,750, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel com vista de rio, barcos veleiros ancorados, casarios, (...) ver mais

INVULGAR POTE DE ESPECIARIAS “MARTABAN”

INVULGAR POTE DE ESPECIARIAS “MARTABAN” Em grés moldado e relevado, coberto com vidrado de sal de óxido de ferro de cor (...) ver mais

INTERESSANTE E INVULGAR PREGADEIRA

INTERESSANTE E INVULGAR PREGADEIRA Em prata com o toque 0,925, trabalho do séc. XVIII.Corpo recortado e vazado, decorado ao (...) ver mais

MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV
MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV

MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-santo, pau-rosa e outras madeiras exóticas, de excelente (...) ver mais

PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987)
Preço Base: 7.500 €
Preço Base: 7.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Europeia remarcada em Portugal com o toque de 0,925, trabalho do séc. XX-XXI. Serviço constituído por: (...) ver mais

INVULGAR POTE COM TAMPA
INVULGAR POTE COM TAMPA
INVULGAR POTE COM TAMPA
INVULGAR POTE COM TAMPA

INVULGAR POTE COM TAMPA De grandes dimensões, em porcelana da china, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO – PATEK, PHILIPPE & Cº
Preço Base: 2.450 €

RELÓGIO DE BOLSO – PATEK, PHILIPPE & Cº Caixa dupla em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas do toque 0,750K, (...) ver mais

INVULGAR BONHEUR - DU - JOUR - NAPOLEÃO III
Preço Base: 1.500 €

INVULGAR BONHEUR - DU - JOUR - NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com molduras e aplicações embutidas em metal dourado, (...) ver mais

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE TOILETTE
Preço Base: 2.900 €

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE TOILETTE Em prata Portuguesa contrastada, trabalhos do séc. XIX-XX. Este interessante conjunto é (...) ver mais

COLECÇÃO DE SOLDADINHOS INGLESES

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado em relevo com motivos florais e (...) ver mais

COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE

COVILHETE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete em porcelana da China de (...) ver mais

QUATRO COPOS
QUATRO COPOS
QUATRO COPOS
QUATRO COPOS

QUATRO COPOS De diversas dimensões em cristal moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado por faixa de caneladuras verticais, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE - PARKER

CANECA Em faiança Portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado com esponjados em tons de rosa e azul sobre fundo (...) ver mais

PAR DE JARRAS Miniaturas em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por friso concêntrico. Sinais (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS CHINESAS
VÁRIAS PEÇAS CHINESAS
VÁRIAS PEÇAS CHINESAS
VÁRIAS PEÇAS CHINESAS

VINHO DO PORTO E DA MADEIRA
VINHO DO PORTO E DA MADEIRA

VINHO DO PORTO E DA MADEIRA “UMA (1) GARRAFA” – De vinho do Porto “Corrêa Ribeiro - Porto de luxo”, de 75 cl. Produzido e engarrafado (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado com aro e tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de (...) ver mais

MÍSULA E ESCULTURA ORNITOLOGICA

MÍSULA E ESCULTURA ORNITOLOGICA Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, patinada e envernizada, trabalhos Portugueses do (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE

ESPELHO DE TOILETTE Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura circular, decorada com motivos florais em relevo, assente sobre dois (...) ver mais

GUARDA - JÓIAS COM CAIXA DE MÚSICA

CHÁVENA PUBLICITÁRIA – “NICOLA”

CHÁVENA PUBLICITÁRIA – “NICOLA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – técnica mista e colagens sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Fernando (...) ver mais

OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS
OITO PEÇAS EM METAIS DIVERSOS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em vidro coalhado em tons de rosa e branco, moldado e de movimento ondulado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais