Registos 1 a 26 de 26 | Página 1 de 1

GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)

GRAMOFONE (RÉPLICA) Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Caixa facetada e moldurada em madeira maciça patinada, encimada por (...) ver mais

MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE

MODELO DE PAQUETE Em madeira e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Corpo cavernado, pintado em tons de verde, branco e negro, (...) ver mais

BRINQUEDOS JAPONESES – {QUATRO}

BRINQUEDOS JAPONESES – {QUATRO} Brinquedos em folha-de-flandres, litografadas em vários tons e outos materiais, trabalhos do séc. XX. A (...) ver mais

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUESAS

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUESAS Interessante colecção, constituída por nove (9) fichas, em latão, folha-de-flandres, alumínio, (...) ver mais

DUAS MEDALHAS
DUAS MEDALHAS
DUAS MEDALHAS
DUAS MEDALHAS

DUAS MEDALHAS UMA (1) MEDALHA COMEMORATIVA – CENTENÁRIO DO MARQUÊS DE POMBAL EM ESTANHO. Anv.: Na orla: MARQUEZ DE POMBAL. Ao centro: Busto do (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE BRINQUEDOS E ACESSÓRIOS

BONECA – FLORODORA
BONECA – FLORODORA

BONECA – FLORODORA Cabeça em biscuit, moldada, relevada e pintada, fabrico Alemão do séc. XIX-XX. Marca incisa no verso da cabeça [Made in Germany (...) ver mais

COLECÇÃO DE SOLDADINHOS INGLESES

COLECÇÃO DE SOLDADINHOS INGLESES Brinquedos em matéria sintética e em chumbo, policromos em vários tons, do séc. XX. Esta colecção (...) ver mais

BRINQUEDO ERÓTICO
BRINQUEDO ERÓTICO
BRINQUEDO ERÓTICO
BRINQUEDO ERÓTICO

BRINQUEDO ERÓTICO Em barro moldado, relevado e pintado, trabalho popular Português do séc. XX. Brinquedo de movimento, accionado por cordel que (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS E FICHAS ESTRANGEIRAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS E FICHAS ESTRANGEIRAS Interessante colecção, constituída por vinte e três (23) exemplares, em (...) ver mais

BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS}
BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS}

BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS} Colecção constituída por dois (2) carros japoneses - um (1) carro alemão - um (1) carro espanhol e um (1) (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS RELIGIOSAS

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS RELIGIOSAS Colecção constituída por mais de quarenta (40) medalhas devocionais, em latão, cobre, (...) ver mais

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUSEAS

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUSEAS Interessante colecção, constituída por vinte e nove (29) fichas, em latão, alumínio, porcelana, cobre (...) ver mais

BRINQUEDOS DA CASA DE BONECAS
BRINQUEDOS DA CASA DE BONECAS

BRINQUEDOS DA CASA DE BONECAS Constituído por mais de trinta (30) peças, referentes à casa de bonecas em diversos materiais, (...) ver mais

MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA

MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 12 E - S. PEDRO”, em madeira e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Corpo pintado em vários (...) ver mais

BRINQUEDOS – {QUATRO AERONAVES}

BRINQUEDO – {MÁQUINA ESCAVADORA}

BRINQUEDOS – {SEIS BONECOS}
BRINQUEDOS – {SEIS BONECOS}

ADAGA [SÉC. XIX-XX]
ADAGA [SÉC. XIX-XX]

ADAGA [SÉC. XIX-XX] Lâmina de dois gumes com guarda em metal dourado, tendo os quartões terminações em forma de animais fantásticos, encimados ao (...) ver mais

PANÓPLIA COM DIVERSAS ARMAS
PANÓPLIA COM DIVERSAS ARMAS

PANÓPLIA COM DIVERSAS ARMAS “PANÓPLIA DE SUSPENSÃO” – Em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado, patinado e envernizado, (...) ver mais

SOBRESCRITOS DO PRIMEIRO DIA DE CIRCULAÇÃO COM CARTÕES MEDALHÍSTICOS

SOBRESCRITOS DO PRIMEIRO DIA DE CIRCULAÇÃO COM CARTÕES MEDALHÍSTICOS A colecção é constituída (...) ver mais

COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN

COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN A revista dos jovens dos 7 aos 77 anos. Editorial Ibis. Livraria Bertrand. 1968-1976. In-4º (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANETAS DE TINTA PERMANENTE

COLECÇÃO DE CANETAS DE TINTA PERMANENTE Constituída por cinco (5) canetas, trabalhos do séc. XX. Canetas de fabrico Alemão (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANETAS & ADEREÇOS DA MOCIDADE PORTUGUESA

COLECÇÃO DE CANETAS & ADEREÇOS DA MOCIDADE PORTUGUESA Constituída por cinco (5) canetas de tinta (...) ver mais

Dr. SÉRGIO AUGUSTO DA SILVA PINTO (1915-1970)

Dr. SÉRGIO AUGUSTO DA SILVA PINTO (1915-1970) COLECÇÃO DE MONOGRAFIAS E DIVERSOS DOCUMENTOS BIOGRÁFICOS Interessante (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituída por mais de quarenta (40) discos de 33 e 45 rpm de vários estilos de música que passamos a (...) ver mais