Registos 1 a 36 de 36 | Página 1 de 1

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994)

BODHISATTAVA – VAJRASATTVA
BODHISATTAVA – VAJRASATTVA

“FLOR AGRESTE”
“FLOR AGRESTE”
“FLOR AGRESTE”
“FLOR AGRESTE”

“FLOR AGRESTE” Escultura em gesso moldado e relevado, trabalho do séc. XIX. Assinada e datada no verso [A. S. dos Reis - 1878]. Sinais de uso. Alt: (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “PEIXEIRO A PREGOAR” – Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais

POSSIDÓNIO DA SILVA ALVES BRANDÃO (SÉC. XIX)

POSSIDÓNIO DA SILVA ALVES BRANDÃO (SÉC. XIX) “FRANCISCO DE SÁ DE MIRANDA” – Escultura em terracota moldada e relevada, (...) ver mais

FRADE
FRADE
FRADE
FRADE

FRADE Em terracota, moldada, relevada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a barriga proeminente, (...) ver mais

DIOGO MACEDO (1889-1959)
DIOGO MACEDO (1889-1959)

DIOGO MACEDO (1889-1959) “BUSTO DE PIERROT” – Escultura em terracota branca, moldada e relevada de estrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “DIABO TROVADOR” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

SANTAS MÃES
SANTAS MÃES
SANTAS MÃES
SANTAS MÃES

SANTAS MÃES Grupo escultórico em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho possivelmente Português do séc. XIX. Escultura popular, representando a (...) ver mais

FRANCISCANO NEGRO
FRANCISCANO NEGRO
FRANCISCANO NEGRO
FRANCISCANO NEGRO

FRANCISCANO NEGRO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais

“LE LABOUREUR”
“LE LABOUREUR”
“LE LABOUREUR”
“LE LABOUREUR”

“LE LABOUREUR” “ESCULTURA” – Em antimónio “Bronze de Arte”, moldada, relevada e pintada, trabalho Francês do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

ZÉ POVINHO E JANOTA LARÁPIO
ZÉ POVINHO E JANOTA LARÁPIO

 ZÉ POVINHO E JANOTA LARÁPIO Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e pintada, fabrico atribuído a Coimbra do séc. XX, (...) ver mais

CANDEEIRO DE ESCADARIA COM PLINTO

CANDEEIRO DE ESCADARIA COM PLINTO “ESCULTURA FEMININA” – Em madeira maciça entalhada, patinada a negro e envernizada, trabalho (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

MÍSULA E ESCULTURA ORNITOLOGICA

MÍSULA E ESCULTURA ORNITOLOGICA Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, patinada e envernizada, trabalhos Portugueses do (...) ver mais

ARTE RELIGIOSA – OBJECTOS RELIGIOSOS

ARTE RELIGIOSA – OBJECTOS RELIGIOSOS JESUS CRISTO – Escultura popular em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. (...) ver mais

ZÉ PENICHEIRO & MARIO NUNES (SÉC. XX)

ZÉ PENICHEIRO & MARIO NUNES (SÉC. XX) “ESCULTURA MODERNISTA” – Em bronze patinado, moldado, recortado e vazado, assente sobre (...) ver mais

“ISABEL”
“ISABEL”
“ISABEL”
“ISABEL”

“ISABEL” Escultura em gesso moldado e relevado, trabalho do séc. XIX-XX. Assinada no verso [Teix. Lopes]. Sinais de uso. Alt: 16 cm                       (...) ver mais

BOBO DA CORTE
BOBO DA CORTE
BOBO DA CORTE
BOBO DA CORTE

BOBO DA CORTE Escultura em antimónio, moldado, relevado e patinado, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “PEIXEIRA COM CANASTRA Á CABEÇA” – Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema (...) ver mais

CABEÇA DE CAVALO
CABEÇA DE CAVALO
CABEÇA DE CAVALO
CABEÇA DE CAVALO

CABEÇA DE CAVALO Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado e patinado, trabalho Europeu do séc. XX. Curiosa obra, representando cabeça de (...) ver mais

PAR DE LEÕES
PAR DE LEÕES
PAR DE LEÕES
PAR DE LEÕES

PAR DE LEÕES Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos Europeus do séc. XX-XXI. As figuras estão representadas, deitadas em base (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “RAINHA SANTA ISABEL” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PAR DE GUARDAS REAIS – (MOSQUETEIROS)

PAR DE GUARDAS REAIS – (MOSQUETEIROS) “ESCULTURAS” – Em liga metálica moldadas, relevadas, patinadas a negro e envernizadas, (...) ver mais

BODHISATTAVA – MANJUSHRI
BODHISATTAVA – MANJUSHRI

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO
Preço Base: 140 €

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais

SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO

SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936)
JOSÉ RODRIGUES (1936)
Preço Base: 1.250 €
JOSÉ RODRIGUES (1936)
JOSÉ RODRIGUES (1936)
Preço Base: 1.250 €

JOSÉ RODRIGUES (1936) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado e relevado com partes patinadas e polidas, assinada lateralmente (...) ver mais

PALITEIRO “PESCADOR”
PALITEIRO “PESCADOR”

PALITEIRO “PESCADOR” Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “ZÉ POVINHO COM GUARDA CHUVA” – Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema (...) ver mais

BODHISATTAVA
BODHISATTAVA
BODHISATTAVA
BODHISATTAVA

BODHISATTAVA Escultura em bronze relevado, vazado, dourado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

ROSA RAMALHO – (1888-1984)
ROSA RAMALHO – (1888-1984)

ROSA RAMALHO – (1888-1984) “SÃO PEDRO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

BUDA COM SAPO
BUDA COM SAPO
BUDA COM SAPO
BUDA COM SAPO

BUDA COM SAPO Escultura em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho Chinês do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto perfeito com (...) ver mais