Registos 181 a 240 de 1033 | Página 4 de 18

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho Francês do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE “SALEIROS GALHETEIROS”
PAR DE “SALEIROS GALHETEIROS”

PAR DE “SALEIROS GALHETEIROS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo em forma (...) ver mais

Preço Base: 85 €
Preço Base: 85 €

EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)

EURICO GONÇALVES (1932) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [EURICO / 84]. Trabalho não emoldurado Dim: (...) ver mais

PAR DE CANUDOS DE BOTICA AO MANGAS DE FARMÁCIA

PAR DE CANUDOS DE BOTICA AO MANGAS DE FARMÁCIA Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica “Viúva (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real C.ª Velha - Vintage Port - 1985 - Royal Oporto”, de 75cl, com um volume de alcoolémia de (...) ver mais

LUÍS FERREIRA – (1909-1994)
LUÍS FERREIRA – (1909-1994)
Preço Base: 140 €

LUÍS FERREIRA – (1909-1994) “COLHER DE SUSPENSÃO PARA MOLHOS” –Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo com decoração batida de topo (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 220 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 220 €

BILHETEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla percorrida por caneladuras verticais convexas, aba decorada com motivos de (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais

DIOGO MACEDO (1889-1959)
DIOGO MACEDO (1889-1959)

DIOGO MACEDO (1889-1959) “BUSTO DE PIERROT” – Escultura em terracota branca, moldada e relevada de estrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro por copo que serve de apoio à vela. Pega (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES ARTE-NOVA

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES ARTE-NOVA Em metal dourado, recortado e vazado, trabalho Europeu do séc. XX. Fuste (...) ver mais

INVULGAR FOSFOREIRA
INVULGAR FOSFOREIRA
INVULGAR FOSFOREIRA
INVULGAR FOSFOREIRA

INVULGAR FOSFOREIRA Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com o toque de 0,375 e prata com o toque de 0,835, trabalho Inglês do séc. XX. (...) ver mais

DOIS COVILHETES
DOIS COVILHETES
DOIS COVILHETES
DOIS COVILHETES

DOIS COVILHETES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular, decorados ao (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE “RENASCENÇA”

PARTES DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTES DE SERVIÇO DE JANTAR

PARTES DE SERVIÇO DE JANTAR Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica Sacavém - Gilman & ctª Lisboa, trabalhos (...) ver mais

INVULGAR TINTEIRO DE SECRETÁRIA

INVULGAR TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, encimado ao centro por cartela em (...) ver mais

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
Preço Base: 220 €
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
Preço Base: 220 €

APANHA MIGALHAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base ricamente decorada com cartela central, ladeada por motivos florais em (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho Português do séc. XX. Decoração em tons de castanho, vermelho, cinzento e bordeaux sobre fundo (...) ver mais

BENGALA Em madeira exótica com castão recortado em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com enrolamentos vegetalistas, motivos florais em (...) ver mais

COLECÇÃO DE NOVE MOEDAS DO PANAMÁ

COLECÇÃO DE NOVE MOEDAS DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A FIGURAS INSERIDAS NA HISTÓRIA DO PANAMÁ. ANVERSO NAS NOVE MOEDAS: Bustos com (...) ver mais

AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO

AÇÚCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, assente sobre base circular moldurada. (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está (...) ver mais

CAVALETE
CAVALETE
CAVALETE
CAVALETE

CAVALETE Em madeira de nogueira maciça, entalhada, vazada e patinada, trabalho Português do séc. XX. Estrutura constituída por pilastras verticais, fixas (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
Preço Base: 360 €
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
Preço Base: 360 €

CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular, ricamente decorado com concheados, (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “DIABO TROVADOR” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

BERLOQUE
BERLOQUE
BERLOQUE
BERLOQUE

BERLOQUE Em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato esférico, (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalado, recortado e (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ

BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras verticais de linhas convexas, assente sobre (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

AQUÁRIO De grandes dimensões em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formado bojudo, ricamente decorado em tons de azul (...) ver mais

CHAPÉU OU BICORNIO DE OFICIAL DA MARINHA

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando menina com leque nas costas, assente sobre base repuxada de formato oval, (...) ver mais

JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

PENDENTE Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 270 €
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 270 €

CANECA PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais

SANTAS MÃES
SANTAS MÃES
SANTAS MÃES
SANTAS MÃES

SANTAS MÃES Grupo escultórico em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho possivelmente Português do séc. XIX. Escultura popular, representando a (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com marcas de garantia dos objectos constituído por ouro e prata (Joalharia), trabalho do séc. XX. (...) ver mais

INVULGAR CAIXA ANTROMORFICA
INVULGAR CAIXA ANTROMORFICA

INVULGAR CAIXA ANTROMORFICA Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, fabrico do norte atribuído a Gaia, trabalho do séc. XIX. Caixa (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, aba decorada com (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES Em metal dourado, moldado e relvado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo constituído por (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

CANTIL
CANTIL
CANTIL
CANTIL

CANTIL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma decoração do (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 340 €

BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba profusamente decorada com caneladuras (...) ver mais

DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA

DOIS ANEIS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com marcas de garantia do toque 0,750, trabalhos Franceses do séc. XX. (...) ver mais

TAPETE
TAPETE
TAPETE
TAPETE

TAPETE Fabrico manual em fio de lã policromo, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Decoração em tons de Bordeaux, azul, beije, verde e salmão, tendo ao (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho Francês do séc. (...) ver mais

CANJIRÃO COM TAMPA
CANJIRÃO COM TAMPA
CANJIRÃO COM TAMPA
CANJIRÃO COM TAMPA

CANJIRÃO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado (...) ver mais

MANUEL ALCINO – CENTRO DE MESA COM PLATEAU

MANUEL ALCINO – CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

CANECA COM TAMPA Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorada com figura feminina, (...) ver mais

Preço Base: 145 €
Preço Base: 145 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com marca de garantia do toque 0,750, trabalho Francês do séc. XX. Corpo decorado por (...) ver mais

GARRAFA DE WHISKY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70

GARRAFA DE WHISKY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70 Uma (1) garrafa em cerâmica, de 75 cl “YE WHISKY OF YE MONKS” - A de luxe (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX) “FIGURA DE JOVEM FEMININA” - Óleo sobre placa de aglomerado, representando menina sentada e vaso com flores. (...) ver mais

INVULGAR PLACA EM ALTO-RELEVO
INVULGAR PLACA EM ALTO-RELEVO

INVULGAR PLACA EM ALTO-RELEVO Escultura esculpida sobre mineral “espuma do mar” de extrema delicadeza e pormenor com moldura em prata (...) ver mais

LIBRA EM OURO – VICTORIA
LIBRA EM OURO – VICTORIA

LIBRA EM OURO – VICTORIA VICTORIA – D: G: BRITANNIAR: REG: F: D: Cabeça real á esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

CANUDO Em faiança Portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica de cerâmica do Senhor do Além em Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

JARRO PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente de formato bojudo, decorado com friso de gordões no bordo. Pega (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA