Registos 1 a 60 de 64 | Página 1 de 2

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA

BÁU
BÁU
BÁU
BÁU

BÁU Em madeira revestida a couro e pregaria, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com motivos geométricos (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho Português do séc. XX. Fuste balaustrado, (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Moldura de formato rectangular, (...) ver mais

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA Tampo moldurado de formato oval em madeira de pau-santo faixeada, trabalho Português do séc. XX. Caixa (...) ver mais

MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR

MOVEL BAR Em madeira lacada em tons de vermelho, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas portas. Corpo (...) ver mais

PAR DE CRIADOS MUDOS
PAR DE CRIADOS MUDOS
PAR DE CRIADOS MUDOS
PAR DE CRIADOS MUDOS

PAR DE CRIADOS MUDOS Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado com partes folheadas a raiz de olho-de-perdiz, trabalho Português do (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES ARTE-NOVA

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES ARTE-NOVA Em metal dourado, recortado e vazado, trabalho Europeu do séc. XX. Fuste (...) ver mais

CAVALETE
CAVALETE
CAVALETE
CAVALETE

CAVALETE Em madeira de nogueira maciça, entalhada, vazada e patinada, trabalho Português do séc. XX. Estrutura constituída por pilastras verticais, fixas (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES Em metal dourado, moldado e relvado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo constituído por (...) ver mais

MAQUINETA D. JOSÉ
MAQUINETA D. JOSÉ
MAQUINETA D. JOSÉ
MAQUINETA D. JOSÉ

MAQUINETA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho do séc. XVIII. Cimalha profusamente decorada com (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

PAR DE CADEIRÕES Em madeira de castanho maciço, patinado e ricamente entalhado, trabalhos Portugueses do séc. XX. Espaldares de topo recortado, (...) ver mais

CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA
CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA

CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Cabeceira recortada em (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Fuste central facetado, (...) ver mais

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por três gavetões e (...) ver mais

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III
MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III

MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com molduras e aplicações embutidas em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Tampo (...) ver mais

CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES
CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES

CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES Em madeira de pau-santo maciço, ricamente entalhado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Espaldares recortados, (...) ver mais

MEIA COMODA ESTILO D. JOÃO V D. JOSÉ

MEIA COMODA ESTILO D. JOÃO V D. JOSÉ Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho do séc. XIX. Tampo liso, recortado e (...) ver mais

MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV
MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV

MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-santo, pau-rosa e outras madeiras exóticas, de excelente (...) ver mais

INVULGAR BONHEUR - DU - JOUR - NAPOLEÃO III
Preço Base: 1.500 €

INVULGAR BONHEUR - DU - JOUR - NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com molduras e aplicações embutidas em metal dourado, (...) ver mais

TRÊS FRAGMENTOS DE TALHA
TRÊS FRAGMENTOS DE TALHA

TRÊS FRAGMENTOS DE TALHA Em várias madeiras, entalhadas, pintadas e douradas, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Fragmentos em talha (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em madeira maciça, entalhada, recortada e patinada, trabalho Português do séc. XX. Tampo moldurado de formato circular, assente (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em vidro translúcido moldado com armação em metal prateado, trabalho Português do séc. XX. Fuste (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em várias madeiras patinadas e entalhadas, trabalho Português do séc. XX. Tampo recortado de formato rectangular de movimento giratório (...) ver mais

BASE DE CANDEEIRO ARTE-NOVA
BASE DE CANDEEIRO ARTE-NOVA

BASE DE CANDEEIRO ARTE-NOVA Em bronze patinado, trabalho Europeu do séc. XX. Fuste recortado e vazado de formato triangular ao alto, (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço com partes chapeadas em pau-santo, entalhado, vazado e dourado, trabalho Português do (...) ver mais

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira de mogno e pau-santo maciço com faixas e filagens embutidas a cetim e (...) ver mais

BENGALEIRO DE TORCIDOS E TREMIDOS

BENGALEIRO DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, torneado e entalhado, trabalho (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES Armação em ferro patinado a negro, com aplicação de taça central e três tulipas em pasta de (...) ver mais

CAPITEL
CAPITEL
CAPITEL
CAPITEL

CAPITEL Em madeira de castanho entalhado e pintado, trabalho Português do séc. XVIII. Corpo de formato arquitectónico, decorado em tons de azul e dourado (...) ver mais

PAPELEIRA ESTILO D. JOÃO V
PAPELEIRA ESTILO D. JOÃO V

PAPELEIRA ESTILO D. JOÃO V Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, (...) ver mais

MÓVEL PORTA BIBELOTS
MÓVEL PORTA BIBELOTS
MÓVEL PORTA BIBELOTS
MÓVEL PORTA BIBELOTS

MÓVEL PORTA BIBELOTS Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de mogno com partes maciças e chapeadas, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com partes faixeadas, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho Português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas (...) ver mais

SEIS CADEIRAS
SEIS CADEIRAS
SEIS CADEIRAS
SEIS CADEIRAS

SEIS CADEIRAS Em madeira de pau-óleo maciço, trabalho Português do séc. XX. Espaldares recortados e vazados ornados ao centro por tabela (...) ver mais

SECRETAIRE ABATTAN – LOUIS PHILIPPE

SECRETAIRE ABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira de mogno e raiz de mogno faixeado, trabalho francês do séc. XIX. Tampo em pedra (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASSEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASSEIS LUMES Em bronze dourado, trabalho possivelmente Francês do séc. XX. Fuste central em forma de (...) ver mais

SECRETÁRIA COM ALÇADO
SECRETÁRIA COM ALÇADO

SECRETÁRIA COM ALÇADO Em madeira de mogno, pau-santo, pau-rosa e outras madeiras exóticas faixeadas, trabalho francês do séc. XIX. Alçado de (...) ver mais

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de castanho maciço, patinado e ricamente entalhado de excelente marcenaria Portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

TERESSANTE MOBÍLIA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

TERESSANTE MOBÍLIA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes folheadas, trabalho (...) ver mais

COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES D. JOÃO V/ D. JOSÉ
Preço Base: 1.250 €

COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII. (...) ver mais

CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO

CRIADO MUDO Em madeira de faia maciça e patinada, trabalho Português do séc. XX. Fuste central recortado e entalhado, decorado por finas caneladuras (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA ROTATIVA
ESTANTE LIVREIRA ROTATIVA

ESTANTE LIVREIRA ROTATIVA Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira chapeada em pau-santo, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, decorado com uma reprodução de um quadro do (...) ver mais

MÍSULA
MÍSULA
MÍSULA
MÍSULA

MÍSULA De grandes dimensões, em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, patinada e envernizada, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO – {TAÇA}
CANDEEIRO DE TECTO – {TAÇA}

CANDEEIRO DE TECTO – {TAÇA} Armação em liga metálica patinada, constituída por placas recortadas unidas entre si por elos, aplicada a taça (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura em liga metálica cromada com três tabuleiros em matéria sintética, trabalho Francês do séc. XX. (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA DE APOIO Em madeira exótica maciça, patinada e pirogravada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, ricamente decorado por pirogravura com figuras (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de macacaúba maciça, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais

BAR GLOBO
BAR GLOBO
BAR GLOBO
BAR GLOBO

BAR GLOBO Em madeira moldurada, torneada, entalhada, patinada e outros materiais, trabalho Europeu do séc. XX. Globo de movimento giratório com tampa de (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, (...) ver mais

VITRINA ESTILO LUÍS XV
VITRINA ESTILO LUÍS XV

VITRINA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça entalhada, lacada e pintada em tons de bordeaux e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

MÓVEL DE APOIO DE TORCIDOS E TREMIDOS

MÓVEL DE APOIO DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço com partes chapeadas, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais