Registos 121 a 180 de 1033 | Página 3 de 18

CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER
CONJUNTO SHEAFFER

JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI)
JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI)

JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI) Aguarela sobre papel, representando barco ancorado no rio Douro e vista da Serra do Pilar. Assinado e datado (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

JARRA DE BORDO ONDULADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face por medalhões encimados (...) ver mais

DOIS TINTEIROS
DOIS TINTEIROS
DOIS TINTEIROS
DOIS TINTEIROS

DOIS TINTEIROS Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato quadrangular de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituídos por: Quatro (4) espelhos, quatro (4) escovas, três (3) aplicações (...) ver mais

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO” Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real C.ª Velha - Vintage Port - 1985” - Reserva Particular de Azeta - Porto, de 75cl, com um (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS MOEDAS DA JORDÂNIA EM PRATA

ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de casas rústicas, arvoredo e zona montanhosa. Obra (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho Português do séc. XX. Fuste balaustrado, (...) ver mais

SEIS PRATOS DE SOPA DE BORDO RECORTADO

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “PEIXEIRO A PREGOAR” – Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS

CAIXA GUARDA - JÓIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorada no topo da tampa com cartela (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em arame de prata, encimado no topo por copo de bordo recortado que serve (...) ver mais

POSSIDÓNIO DA SILVA ALVES BRANDÃO (SÉC. XIX)

POSSIDÓNIO DA SILVA ALVES BRANDÃO (SÉC. XIX) “FRANCISCO DE SÁ DE MIRANDA” – Escultura em terracota moldada e relevada, (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DA JAMAICA

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato oval, decorado por friso vegetalista em relevo no (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE

CONJUNTO DE TOILETTE Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Espelho de mão e duas escovas de várias dimensões. Corpos (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo parcialmente facetados com pegas laterais (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Moldura de formato rectangular, (...) ver mais

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Paliteiro, representando menino desnudo de pernas cruzadas, segurando com o braço esquerdo uma (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real Vinícola - Vintage Port - 1983”, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista da Ria da Aveiro, barcos moliceiros, arvoredo e salinas. Obra (...) ver mais

DUAS MEDALHAS
DUAS MEDALHAS
DUAS MEDALHAS
DUAS MEDALHAS

DUAS MEDALHAS UMA (1) MEDALHA COMEMORATIVA – CENTENÁRIO DO MARQUÊS DE POMBAL EM ESTANHO. Anv.: Na orla: MARQUEZ DE POMBAL. Ao centro: Busto do (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado na aba com vieiras, intercaladas por volutas em (...) ver mais

BILHETEIRA BRASONADA
BILHETEIRA BRASONADA
BILHETEIRA BRASONADA
BILHETEIRA BRASONADA

BILHETEIRA BRASONADA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao com o Brasão de (...) ver mais

FRADE
FRADE
FRADE
FRADE

FRADE Em terracota, moldada, relevada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a barriga proeminente, (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA

LITOGRAFIA EMOLDURADA “O JURAMENTO DE AMOR” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, do séc. (...) ver mais

BASE DE APANHA MIGALHAS
BASE DE APANHA MIGALHAS
Preço Base: 140 €
BASE DE APANHA MIGALHAS
BASE DE APANHA MIGALHAS
Preço Base: 140 €

BASE DE APANHA MIGALHAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e recortado em forma de pá, decorado em (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “FOGUETÃO”
INVULGAR PALITEIRO “FOGUETÃO”
Preço Base: 110 €

INVULGAR PALITEIRO “FOGUETÃO” Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração realista. Sinais de uso. Contraste: Águia 833, em (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Barros - Vintage de 1985”, retinto doce, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de 20% (...) ver mais

COLECÇÃO DE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ

COLECÇÃO DE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decorações (...) ver mais

JARRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras largas intercaladas por motivos vegetalistas em relevo e (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, ladeado por faixa gravada com motivos (...) ver mais

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata, com o toque de 0,835, trabalho Europeu do séc. XX. Decoração em relevo com motivos florais, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE

ALFINETE Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho Francês do séc. XX. Corpo recortado em (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA Tampo moldurado de formato oval em madeira de pau-santo faixeada, trabalho Português do séc. XX. Caixa (...) ver mais

TAPETE
TAPETE
TAPETE
TAPETE

TAPETE Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Decoração em tons de azul, castanho, Bordeaux, cinza, verde e beije, tendo ao (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de movimento ondulado, recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PÉ ALTO
PAR DE CASTIÇAIS DE PÉ ALTO

PALITEIRO “MENINA COM SOMBRINHA”

PALITEIRO “MENINA COM SOMBRINHA” Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

ESCULTURA CHAPIM
ESCULTURA CHAPIM
ESCULTURA CHAPIM
ESCULTURA CHAPIM

ESCULTURA CHAPIM Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representado pássaro sobre tronco. Decoração não (...) ver mais

PINTURA ARTE NOVA (SÉC. XX)
PINTURA ARTE NOVA (SÉC. XX)

PINTURA ARTE NOVA (SÉC. XX) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando busto de figura feminina, ladeada por decoração floral e (...) ver mais

ALFINETE “BARRETTE”
ALFINETE “BARRETTE”
ALFINETE “BARRETTE”
ALFINETE “BARRETTE”

ALFINETE “BARRETTE” Em prata e ouro amarelo contrastado (Joalharia), trabalho Português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais

MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR

MOVEL BAR Em madeira lacada em tons de vermelho, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas portas. Corpo (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado por faixas com arranjos florais ladeadas por (...) ver mais

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO E UMA BILHETEIRA
Preço Base: 190 €

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO E UMA BILHETEIRA Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Decoração em duas das (...) ver mais

CANETA PARKER DUOFOLD
CANETA PARKER DUOFOLD
CANETA PARKER DUOFOLD
CANETA PARKER DUOFOLD

PAR DE CRIADOS MUDOS
PAR DE CRIADOS MUDOS
PAR DE CRIADOS MUDOS
PAR DE CRIADOS MUDOS

PAR DE CRIADOS MUDOS Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado com partes folheadas a raiz de olho-de-perdiz, trabalho Português do (...) ver mais

GUARDA-JÓIAS
GUARDA-JÓIAS
GUARDA-JÓIAS
GUARDA-JÓIAS

GUARDA-JÓIAS Em prata Portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

MOLHEIRA EM FORMA DE CISNE COM TRAVESSA

MOLHEIRA EM FORMA DE CISNE COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais