Registos 1 a 60 de 164 | Página 1 de 3

CACHEPÔT
CACHEPÔT
CACHEPÔT
CACHEPÔT

CACHEPÔT Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA E FAIANÇA PORTUGUESA

PAR DE GATOS
PAR DE GATOS
PAR DE GATOS
PAR DE GATOS

PRATO SOPEIRO DE BORDO OITAVADO

PRATO SOPEIRO DE BORDO OITAVADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado em (...) ver mais

FLOREIRO EM FORMA DE CISNE
FLOREIRO EM FORMA DE CISNE

FLOREIRO EM FORMA DE CISNE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista e a ouro, (...) ver mais

CHÁVENA COM TABULEIRO E CINZEIRO INCORPORADO

CHÁVENA COM TABULEIRO E CINZEIRO INCORPORADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco, (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada, fabrico Europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre base circular. Pega lateral, recortada (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO E CINZEIRO COMEMORATIVOS

PRATO E CINZEIRO COMEMORATIVOS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da Spal - Porcelanas Portugal, trabalhos do séc. (...) ver mais

JOANINHA
JOANINHA
JOANINHA
JOANINHA

JOANINHA Escultura modernista em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Lusitânia - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS

PAR DE ESCULTURAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Europeus do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em porcelana moldada e relevada com cabeça de figura humana, trabalho Europeu do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso. Alt: 8,2 cm

ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco dita de “Cantão”, (...) ver mais

PALITEIROS “MICKEY E MINNIE”
PALITEIROS “MICKEY E MINNIE”

PALITEIROS “MICKEY E MINNIE” Em porcelana Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, trabalhos (...) ver mais

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, encimado com animais fantásticos e volutas em relevo. (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração ricamente policromada em (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa de bordo ondulado, (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre (...) ver mais

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO” Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais

SEIS PRATOS DE SOPA DE BORDO RECORTADO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo parcialmente facetados com pegas laterais (...) ver mais

COLECÇÃO DE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ

COLECÇÃO DE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decorações (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

ESCULTURA CHAPIM
ESCULTURA CHAPIM
ESCULTURA CHAPIM
ESCULTURA CHAPIM

ESCULTURA CHAPIM Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representado pássaro sobre tronco. Decoração não (...) ver mais

MOLHEIRA EM FORMA DE CISNE COM TRAVESSA

MOLHEIRA EM FORMA DE CISNE COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE “SALEIROS GALHETEIROS”
PAR DE “SALEIROS GALHETEIROS”

PAR DE “SALEIROS GALHETEIROS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo em forma (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais

DOIS COVILHETES
DOIS COVILHETES
DOIS COVILHETES
DOIS COVILHETES

DOIS COVILHETES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular, decorados ao (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalado, recortado e (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

AQUÁRIO De grandes dimensões em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formado bojudo, ricamente decorado em tons de azul (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

CANTIL
CANTIL
CANTIL
CANTIL

CANTIL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma decoração do (...) ver mais

CANJIRÃO COM TAMPA
CANJIRÃO COM TAMPA
CANJIRÃO COM TAMPA
CANJIRÃO COM TAMPA

CANJIRÃO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado (...) ver mais

SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO COM PIRES PARA GELADO

SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO COM PIRES PARA GELADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS Em porcelana da China da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE

CONJUNTO DE TOILETTE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Toilette, constituída por um (1) (...) ver mais

PAR DE CATATUAS AMÉRICO
PAR DE CATATUAS AMÉRICO

PAR DE CATATUAS AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As catatuas estão representadas (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, (...) ver mais

TRAVESSA DE FORMATO OVAL
TRAVESSA DE FORMATO OVAL

TRAVESSA DE FORMATO OVAL Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA De grandes dimensões em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em (...) ver mais

PALITEIRO “SOLDADO”
PALITEIRO “SOLDADO”
PALITEIRO “SOLDADO”
PALITEIRO “SOLDADO”

PALITEIRO “SOLDADO” Em porcelana moldada e relevada da Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES”

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “LUÍS DE CAMÕES” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

MOLHEIRA BRASONADA
MOLHEIRA BRASONADA
MOLHEIRA BRASONADA
MOLHEIRA BRASONADA

MOLHEIRA BRASONADA Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

INVULGAR E RARA TALHA “DUQUE DE EDIMBURGO”
Preço Base: 1.750 €

INVULGAR E RARA TALHA “DUQUE DE EDIMBURGO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

INVULGAR POTE DE ESPECIARIAS “MARTABAN”

INVULGAR POTE DE ESPECIARIAS “MARTABAN” Em grés moldado e relevado, coberto com vidrado de sal de óxido de ferro de cor (...) ver mais

INVULGAR POTE COM TAMPA
INVULGAR POTE COM TAMPA
INVULGAR POTE COM TAMPA
INVULGAR POTE COM TAMPA

INVULGAR POTE COM TAMPA De grandes dimensões, em porcelana da china, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais