Registos 1 a 60 de 209 | Página 1 de 4

Ordenar por:

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com faixa de motivos florais em relevo, (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 20 €
ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 20 €

ESCRAVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em relevo com motivos de arranjos florais. Sinais de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 25 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 25 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Este curioso conjunto é constituído por: Dois (2) anéis, cinco (5) voltas (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com caneladuras transversais sobrepostas, (...) ver mais

COLAR
COLAR
Preço Base: 35 €
COLAR
COLAR
Preço Base: 35 €

COLAR Em prata Portuguesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por pedraria Oriental, facetada e esculpida em (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 50 €

DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO “UM INVULGAR PAR DE BOTÕES DE PUNHO” – Em prata dourada Portuguesa com apontamentos em filigrana, (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS
PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS
Preço Base: 30 €

PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, interceptadas com (...) ver mais

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
Preço Base: 40 €
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
Preço Base: 40 €

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração gravada com cartela central, ladeada por motivos (...) ver mais

CURIOSO COADOR DE CHÁ
CURIOSO COADOR DE CHÁ
Preço Base: 50 €
CURIOSO COADOR DE CHÁ
CURIOSO COADOR DE CHÁ
Preço Base: 50 €

CURIOSO COADOR DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Base bojuda de formato circular com pega em madeira de pau-santo torneado, (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 50 €
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 50 €

BOLSA DE SENHORA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com fecho em armação maciça e recortada em forma de meia-lua, (...) ver mais

BASE DE ESPECIEIRO
BASE DE ESPECIEIRO
Preço Base: 50 €
BASE DE ESPECIEIRO
BASE DE ESPECIEIRO
Preço Base: 50 €

BASE DE ESPECIEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo tubular de formato quadrangular, assente sobre pés em enrolamento, unidos (...) ver mais

LAVABO
LAVABO
Preço Base: 50 €
LAVABO
LAVABO
Preço Base: 50 €

LAVABO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em relevo com volutas intercaladas com folhas (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 60 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 60 €

ANELEIRA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular em forma de cesto, decorado no bordo por enrolamentos (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
Preço Base: 75 €
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
Preço Base: 75 €

ESPELHO DE TOILETTE Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, decorada por faixa com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO
Preço Base: 75 €
AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO
Preço Base: 75 €

AÇÚCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado com friso de gordões no bordo, assente sobre base circular (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 75 €
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 75 €

CAIXA GUARDA - JÓIAS Em prata contrastada e remarcada, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho Inglês do séc. XX. (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 75 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 75 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com varinas esmaltadas, intercaladas por ornamentos verticais e (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 75 €

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com cartela (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 80 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 80 €

BILHETEIRA Em prata Portuguesa com o toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorada com motivos (...) ver mais

LUÍS FERREIRA – PALITEIRO
LUÍS FERREIRA – PALITEIRO
Preço Base: 50 €

LUÍS FERREIRA – PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, representando um cartuxo de caça. Sinais de (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 90 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 90 €

JARRA DE BORDO ONDULADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face por medalhões encimados (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 100 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 100 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituídos por: Quatro (4) espelhos, quatro (4) escovas, três (3) aplicações (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 100 €
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 100 €

CAIXA GUARDA - JÓIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorada no topo da tampa com cartela (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 100 €
PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 100 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em arame de prata, encimado no topo por copo de bordo recortado que serve (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 100 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 100 €

BANDEJA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato oval, decorado por friso vegetalista em relevo no (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
Preço Base: 100 €
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
Preço Base: 100 €

CONJUNTO DE TOILETTE Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Espelho de mão e duas escovas de várias dimensões. Corpos (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 100 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 100 €

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Paliteiro, representando menino desnudo de pernas cruzadas, segurando com o braço esquerdo uma (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 120 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 120 €

FRUTEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado na aba com vieiras, intercaladas por volutas em (...) ver mais

BILHETEIRA BRASONADA
BILHETEIRA BRASONADA
Preço Base: 100 €
BILHETEIRA BRASONADA
BILHETEIRA BRASONADA
Preço Base: 100 €

BILHETEIRA BRASONADA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao com o Brasão de (...) ver mais

BASE DE APANHA MIGALHAS
BASE DE APANHA MIGALHAS
Preço Base: 140 €
BASE DE APANHA MIGALHAS
BASE DE APANHA MIGALHAS
Preço Base: 140 €

BASE DE APANHA MIGALHAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e recortado em forma de pá, decorado em (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “FOGUETÃO”
INVULGAR PALITEIRO “FOGUETÃO”
Preço Base: 110 €

INVULGAR PALITEIRO “FOGUETÃO” Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração realista. Sinais de uso. Contraste: Águia 833, em (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 150 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 150 €

JARRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras largas intercaladas por motivos vegetalistas em relevo e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, ladeado por faixa gravada com motivos (...) ver mais

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado (...) ver mais

PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 150 €
PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 150 €

PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de movimento ondulado, recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA COM SOMBRINHA”
PALITEIRO “MENINA COM SOMBRINHA”
Preço Base: 120 €

PALITEIRO “MENINA COM SOMBRINHA” Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

ALFINETE “BARRETTE”
ALFINETE “BARRETTE”
Preço Base: 70 €
ALFINETE “BARRETTE”
ALFINETE “BARRETTE”
Preço Base: 70 €

ALFINETE “BARRETTE” Em prata e ouro amarelo contrastado (Joalharia), trabalho Português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 180 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 180 €

FRUTEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado por faixas com arranjos florais ladeadas por (...) ver mais

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO E UMA BILHETEIRA
DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO E UMA BILHETEIRA
Preço Base: 190 €

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO E UMA BILHETEIRA Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Decoração em duas das (...) ver mais

GUARDA-JÓIAS
GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 200 €
GUARDA-JÓIAS
GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 200 €

GUARDA-JÓIAS Em prata Portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

LUÍS FERREIRA – (1909-1994)
LUÍS FERREIRA – (1909-1994)
Preço Base: 140 €

LUÍS FERREIRA – (1909-1994) “COLHER DE SUSPENSÃO PARA MOLHOS” –Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo com decoração batida de topo (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 220 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 220 €

BILHETEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla percorrida por caneladuras verticais convexas, aba decorada com motivos de (...) ver mais

PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 180 €
PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 180 €

PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro por copo que serve de apoio à vela. Pega (...) ver mais

INVULGAR TINTEIRO DE SECRETÁRIA
INVULGAR TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 200 €

INVULGAR TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, encimado ao centro por cartela em (...) ver mais

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
Preço Base: 220 €
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
Preço Base: 220 €

APANHA MIGALHAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base ricamente decorada com cartela central, ladeada por motivos florais em (...) ver mais

AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO
Preço Base: 250 €
AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO
Preço Base: 250 €

AÇÚCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, assente sobre base circular moldurada. (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
Preço Base: 360 €
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
Preço Base: 360 €

CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular, ricamente decorado com concheados, (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 250 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 250 €

BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras verticais de linhas convexas, assente sobre (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 250 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 250 €

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando menina com leque nas costas, assente sobre base repuxada de formato oval, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 270 €
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 270 €

CANECA PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, aba decorada com (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES
BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 340 €

BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba profusamente decorada com caneladuras (...) ver mais

MANUEL ALCINO – CENTRO DE MESA COM PLATEAU
MANUEL ALCINO – CENTRO DE MESA COM PLATEAU
Preço Base: 300 €

MANUEL ALCINO – CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo (...) ver mais

INVULGAR PLACA EM ALTO-RELEVO
INVULGAR PLACA EM ALTO-RELEVO
Preço Base: 400 €

INVULGAR PLACA EM ALTO-RELEVO Escultura esculpida sobre mineral “espuma do mar” de extrema delicadeza e pormenor com moldura em prata (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 450 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 450 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente de formato bojudo, decorado com friso de gordões no bordo. Pega (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 500 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 500 €

BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em dupla face com cartela central, ladeada por (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 440 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 320 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 320 €

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando o Neptuno com tridente e concha em vulto perfeito, assente sobre base repuxada (...) ver mais