Registos 61 a 120 de 1033 | Página 2 de 18

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração gravada com cartela central, ladeada por motivos (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em metal prateado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado a armação maciça, decorado no (...) ver mais

JOANINHA
JOANINHA
JOANINHA
JOANINHA

JOANINHA Escultura modernista em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Lusitânia - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO MEDALHAS DE MÉRITO

COLECÇÃO DE CINCO MEDALHAS DE MÉRITO DUAS MEDALHAS {EM PRATA E COBRE} DA SOCIEDADE HUMANITÁRIA DO PORTO ANV.: Ao centro em (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho Português do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras (...) ver mais

STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)

STELA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Técnica mista sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [Stela (...) ver mais

CURIOSO COADOR DE CHÁ
CURIOSO COADOR DE CHÁ
CURIOSO COADOR DE CHÁ
CURIOSO COADOR DE CHÁ

CURIOSO COADOR DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Base bojuda de formato circular com pega em madeira de pau-santo torneado, (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com fecho em armação maciça e recortada em forma de meia-lua, (...) ver mais

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS Fabrico de Delft, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada e monocromática em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS

PAR DE ESCULTURAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Europeus do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais

RUTHERFORD`S WHISKI
RUTHERFORD`S WHISKI
RUTHERFORD`S WHISKI
RUTHERFORD`S WHISKI

RUTHERFORD`S WHISKI Uma (1) garrafa em cerâmica moldada e vidrada “Rutherford`s - 12 years old”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais

FRÁSCO COM ROLHA
FRÁSCO COM ROLHA

FRÁSCO COM ROLHA Em vidro translúcido moldado e pintado, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons, tendo ao centro o Escudo Português, (...) ver mais

BASE DE ESPECIEIRO
BASE DE ESPECIEIRO
BASE DE ESPECIEIRO
BASE DE ESPECIEIRO

BASE DE ESPECIEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo tubular de formato quadrangular, assente sobre pés em enrolamento, unidos (...) ver mais

MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE

MODELO DE PAQUETE Em madeira e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Corpo cavernado, pintado em tons de verde, branco e negro, (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em porcelana moldada e relevada com cabeça de figura humana, trabalho Europeu do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso. Alt: 8,2 cm

BRINQUEDOS JAPONESES – {QUATRO}

BRINQUEDOS JAPONESES – {QUATRO} Brinquedos em folha-de-flandres, litografadas em vários tons e outos materiais, trabalhos do séc. XX. A (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito. (...) ver mais

ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL
ESCULTURA PISCO REAL

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Barros - Colheita de 1994”, engarrafado em 2002 e envelhecido em cascos de carvalho, de (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho Francês do séc. XX. Corpo constituído por elos (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

DECANTER Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira com vista de campos de cultivo e casario. Obra assinada no canto (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco dita de “Cantão”, (...) ver mais

LAVABO
LAVABO
LAVABO
LAVABO

LAVABO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em relevo com volutas intercaladas com folhas (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM SUPORTE PARA CANETA

PALITEIROS “MICKEY E MINNIE”
PALITEIROS “MICKEY E MINNIE”

PALITEIROS “MICKEY E MINNIE” Em porcelana Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, trabalhos (...) ver mais

“FLOR AGRESTE”
“FLOR AGRESTE”
“FLOR AGRESTE”
“FLOR AGRESTE”

“FLOR AGRESTE” Escultura em gesso moldado e relevado, trabalho do séc. XIX. Assinada e datada no verso [A. S. dos Reis - 1878]. Sinais de uso. Alt: (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular em forma de cesto, decorado no bordo por enrolamentos (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em vidro moldado e relevado com partes foscas e translúcidas, trabalho do séc. XX. Fuste em (...) ver mais

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Quinta do Infantado - Vintage 1981”, engarrafado em Junho de 1984, de 0,75cl, com um grau de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, encimado com animais fantásticos e volutas em relevo. (...) ver mais

BENGALA Em matéria córnea, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por vários anéis, formando bonitos raiados em vários tons. Terminal com ponteira (...) ver mais

TRAVESSA OVAL E CINCO PRATOS
TRAVESSA OVAL E CINCO PRATOS

TRAVESSA OVAL E CINCO PRATOS Em faiança Portuguesa moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Decoração em (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE

ESPELHO DE TOILETTE Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, decorada por faixa com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUESAS

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUESAS Interessante colecção, constituída por nove (9) fichas, em latão, folha-de-flandres, alumínio, (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO

AÇÚCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado com friso de gordões no bordo, assente sobre base circular (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Burmester - Vintage de 1991” Bottled in 1993 - Retinto doce extra Selected, de 75 cl, com um (...) ver mais

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES
PAR DE CHÁVENAS COM PIRES

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES Em vidro opalino, trabalho Europeu do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons, com motivos de arranjos (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração ricamente policromada em (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS

CAIXA GUARDA - JÓIAS Em prata contrastada e remarcada, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho Inglês do séc. XX. (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa de bordo ondulado, (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com varinas esmaltadas, intercaladas por ornamentos verticais e (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com cartela (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Noval 20 Anos”, de 75 cl. Produzido e engarrafado na Quinta do Noval de António José da (...) ver mais

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

CANUDO Em faiança Portuguesa da Real fábrica do Rato - Lisboa, do período de Tomás Brunetto, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato tubular, decorado em (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata Portuguesa com o toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorada com motivos (...) ver mais

LUÍS FERREIRA – PALITEIRO
LUÍS FERREIRA – PALITEIRO

LUÍS FERREIRA – PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, representando um cartuxo de caça. Sinais de (...) ver mais