Registos 841 a 900 de 1033 | Página 15 de 18

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Rozès - 20 Years Old”, engarrafado em 1995, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e platina contrastado e remarcado, com as respectivas marcas do toque 0,750 e 0,950, trabalho Francês do séc. XX. (...) ver mais

ARTUR GUIMARÃES (SÉC. XX)
ARTUR GUIMARÃES (SÉC. XX)

ARTUR GUIMARÃES (SÉC. XX) “GALERA THERMOPILE” – Técnica mista sobre papel, assinada e datada no canto inferior esquerdo [Arth. Guimarães // (...) ver mais

PALITEIRO – CISNE
PALITEIRO – CISNE
PALITEIRO – CISNE
PALITEIRO – CISNE

PALITEIRO – CISNE Em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada em pose de nado com as asas abertas (...) ver mais

BAR GLOBO
BAR GLOBO
BAR GLOBO
BAR GLOBO

BAR GLOBO Em madeira moldurada, torneada, entalhada, patinada e outros materiais, trabalho Europeu do séc. XX. Globo de movimento giratório com tampa de (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado com reservas de motivos florais em relevo, (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Niepoort´s - 20 Years Old - Bottled 1986”, Tawny Port, envelhecido em casco de carvalho, de 750 (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

COMPOTEIRA Em cristal moldado, lapidado e facetado com armação em metal dourado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente gravado com faixa (...) ver mais

ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE

ALFINETE Em ouro amarelo contrastado com o toque 0,800 (II) e prata (Javali II) joalharia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, (...) ver mais

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

COLUNA Em faiança Portuguesa, produção da fábrica Viúva Lamego, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular de topo perfurado, assente sobre base (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Cruz - Reserva do Presidente - Horser Commence”. Produzido e engarrafado por Gran Cruz (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela, (...) ver mais

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS Fabrico de Delft, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada e monocromática com figuras em cena do (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado, trabalho Português do séc. XIX. Corpos de formato de formato circular, decorado com (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso em forma de balaústre, dividido ao centro por friso concêntrico (...) ver mais

TELEFONE DE MESA
TELEFONE DE MESA
TELEFONE DE MESA
TELEFONE DE MESA

TELEFONE DE MESA Em chapa, metal dourado, madeira e outros materiais de marca - Kjøbenhavns Telefon - Aktieselskab, trabalho Dinamarquês do séc. (...) ver mais

TRÊS PRATOS LADEIROS
TRÊS PRATOS LADEIROS

TRÊS PRATOS LADEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decorações diversas sobre vidrado em tons de (...) ver mais

PENDENTE PREGADOR COM PLACA EM PORCELANA

PENDENTE PREGADOR COM PLACA EM PORCELANA Em prata do toque 0,833 e ouro 0,800, trabalho do séc. XX. Pregadeira em forma de (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado (...) ver mais

PARTE DE VÁRIOS SERVIÇOS DE JANTAR

PARTE DE VÁRIOS SERVIÇOS DE JANTAR Em faiança Portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica “Gilman & Ctª - Sacavém” - (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO COM CORRENTE E SUPORTE

RELÓGIO DE BOLSO COM CORRENTE E SUPORTE Relógio – Em prata, trabalho Europeu do séc. XX. Caixa tripla sem decoração, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS – ART DÉCO
PAR DE BRINCOS – ART DÉCO
PAR DE BRINCOS – ART DÉCO
PAR DE BRINCOS – ART DÉCO

PAR DE BRINCOS – ART DÉCO Em ouro amarelo contrastado, com o toque de 0,750, trabalho Francês do séc. XX. Corpo semiesférico, assente sobre (...) ver mais

TRÊS PRATOS LADEIROS
TRÊS PRATOS LADEIROS

TRÊS PRATOS LADEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decorações sobre vidrado com ricos (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ

COLAR
COLAR
COLAR
COLAR

COLAR Em pedraria em tons de negro, trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído por várias filagens em pedraria, fixas a pingentes translúcidos (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO TROMBONE”
PALITEIRO “HOMEM DO TROMBONE”

PALITEIRO “HOMEM DO TROMBONE” Em porcelana da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo, (...) ver mais

HENRIQUE SILVA (1933)
HENRIQUE SILVA (1933)
HENRIQUE SILVA (1933)
HENRIQUE SILVA (1933)

HENRIQUE SILVA (1933) “NATUREZA-MORTA” – Tinta celulósica sobre tela, representando três garrafas de diferentes modelos. Obra assinada e datada (...) ver mais

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos Portugueses do (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO EM CLOSONNÉ

PRATO DE SUSPENSÃO EM CLOSONNÉ De grandes dimensões em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente gomado, decorado por faixa com enrolamentos (...) ver mais

VITRINA ESTILO LUÍS XV
VITRINA ESTILO LUÍS XV

VITRINA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça entalhada, lacada e pintada em tons de bordeaux e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

INVULGAR FOSFOREIRA
INVULGAR FOSFOREIRA
INVULGAR FOSFOREIRA
INVULGAR FOSFOREIRA

INVULGAR FOSFOREIRA Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho Inglês do séc. (...) ver mais

BODHISATTAVA
BODHISATTAVA
BODHISATTAVA
BODHISATTAVA

BODHISATTAVA Escultura em bronze relevado, vazado, dourado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

SEIS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

SEIS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, constituída por: Duas (2) canecas com pegas laterais, dois (2) (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

ANEL DE SENHORA – ART DÉCO
ANEL DE SENHORA – ART DÉCO

ANEL DE SENHORA – ART DÉCO Em ouro amarelo e platina contrastado e remarcado, com as respectivas marcas do toque 0,750 e 0,900, trabalho (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A VASCO NUÑES DE BALBOA. ANV.: Bordo superior com a inscrição: VASCO NUÑES DE (...) ver mais

INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS - PARKER

INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS - PARKER De fabrico exclusivo brasileiro, modelo “Parker 51 - MKIII”, trabalhos dos anos 60/70, (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa com o toque 835, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de linhas direitas em forma de (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais

MOEDA EM OURO D. LUÍS I
MOEDA EM OURO D. LUÍS I

MOEDA EM OURO D. LUÍS I 1/5 Coroa (2000 Réis). 1865. Anv.: LUDOVICUS . I . PORTUG: ET . ALGARB: REX. Ao centro cabeça real à esquerda. Por (...) ver mais

ADAGA [SÉC. XIX-XX]
ADAGA [SÉC. XIX-XX]

CAIXA PARA LACRES
CAIXA PARA LACRES
CAIXA PARA LACRES
CAIXA PARA LACRES

CAIXA PARA LACRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular, decorado com faixas gravadas com motivos estilizados e (...) ver mais

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

CANUDO Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da família rosa (...) ver mais

RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA

RELÓGIO DE SENHORA Caixa dupla em ouro amarelo contrastado, com as respectivas marcas de garantia, trabalho Francês do séc. XX. Verso (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração ricamente (...) ver mais

TAÇA GOMADA
TAÇA GOMADA
TAÇA GOMADA
TAÇA GOMADA

TAÇA GOMADA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça de formato oval, decorada com caneladuras côncavas, formando um desenho repetitivo. Bordo (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “TAMBOR”
CAIXA CIGARREIRA “TAMBOR”

CAIXA CIGARREIRA “TAMBOR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular em (...) ver mais

TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS
Preço Base: 140 €
TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS
Preço Base: 140 €

TRÊS SOLITÁRIOS Em ouro amarelo e branco contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalhos Franceses do (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em vários tons e a (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 160 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 160 €

FRUTEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no bordo com friso de gordões. Verso com inscrição gravada [Clube (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho Português do séc. XX. Decoração em tons de castanho, verde, rosa e cinzento sobre fundo beije com (...) ver mais

DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA
Preço Base: 145 €
DOIS ANEIS DE SENHORA
DOIS ANEIS DE SENHORA
Preço Base: 145 €

DOIS ANEIS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalhos Franceses do (...) ver mais

TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO

TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO De grandes dimensões, dito “gobelim”, aplicada em placa com grade, trabalho europeu do séc. XX. Tapeçaria ao gosto (...) ver mais

Preço Base: 160 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO  Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco (...) ver mais

BENGALA Em madeira exótica com castão esculpido em osso, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito, segurando (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTE
PAR DE BRINCOS COM PENDENTE
PAR DE BRINCOS COM PENDENTE
PAR DE BRINCOS COM PENDENTE

PAR DE BRINCOS COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado com marcas de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata (joalharia), (...) ver mais