Registos 781 a 840 de 1033 | Página 14 de 18

PAR DE JARRAS DE ORATÓRIO
PAR DE JARRAS DE ORATÓRIO

PAR DE JARRAS DE ORATÓRIO Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

OITO PEÇAS EM PRATA
OITO PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 65 €
OITO PEÇAS EM PRATA
OITO PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 65 €

OITO PEÇAS EM PRATA Trabalhos portugueses do séc. XIX, XX e XXI, que passamos a descrever: Um (1) Abre cartas com estojo original, um (1) (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ

PAR DE CÃES DE FÓ Esculturas em Porcelana chinesa, moldada, relevada e vazada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO – {TAÇA}
CANDEEIRO DE TECTO – {TAÇA}

CANDEEIRO DE TECTO – {TAÇA} Armação em liga metálica patinada, constituída por placas recortadas unidas entre si por elos, aplicada a taça (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho Francês do séc. XX. Corpo (...) ver mais

COLECÇÃO DE DIVERSAS PEÇAS EM METAL

COLECÇÃO DE DIVERSAS PEÇAS EM METAL Constituída por mais de vinte (20) objectos de adorno, em metal moldado, na sua maioria de (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho Português do séc. XX. Decoração em tons de castanho, azul, verde, laranja sobre fundo beije, (...) ver mais

COLECÇÃO DE JARRAS DE ORATÓRIO

COLECÇÃO DE JARRAS DE ORATÓRIO Constituída por quatro (4) pares em porcelana moldada e relevada, produção de várias fábricas (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS E UM FRASCO DE FARMÁCIA

GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS E UM FRASCO DE FARMÁCIA Constituída por mais de setecentas e setenta (770) moedas, em (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado com suporte e tampa em liga metálica, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais e (...) ver mais

ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA

ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e de 0,833, trabalho (...) ver mais

ESCULTURA PISCO
ESCULTURA PISCO
ESCULTURA PISCO
ESCULTURA PISCO

ESCULTURA PISCO Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está representado em vulto prefeito (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Barros - Colheita de 1990”, envelhecido em casco e engarrafado em 1998, de 75 cl, com um (...) ver mais

PRATO LADEIRO OITAVADO
PRATO LADEIRO OITAVADO

PRATO LADEIRO OITAVADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre (...) ver mais

SETE MOEDAS EM PRATA DA REPÚBLICA FRANCESA

SETE MOEDAS EM PRATA DA REPÚBLICA FRANCESA DUAS MOEDAS DE 5 FRANCOS DE 1960 E 1963 ANV.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Ao (...) ver mais

BRINQUEDOS – {SEIS BONECOS}
BRINQUEDOS – {SEIS BONECOS}

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura em liga metálica cromada com três tabuleiros em matéria sintética, trabalho Francês do séc. XX. (...) ver mais

PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ
PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ

PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

GRUPO ESCULTÓRICO “PAR DE CÃES A BRINCAR” – Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA Marca, “Saint-Honoré - Paris”, trabalho Francês do séc. XX-XXI. Caixa em plaqué de ouro com marca de (...) ver mais

PALITEIRO “ESFINGE”
PALITEIRO “ESFINGE”
PALITEIRO “ESFINGE”
PALITEIRO “ESFINGE”

PALITEIRO “ESFINGE” Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “ZÉ POVINHO COM GUARDA CHUVA” – Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema (...) ver mais

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Paliteiro, representando caule com flores e ramagens, encimado no topo por copo de bordo (...) ver mais

INVULGAR MEDALHA COMEMORATIVA – HENRIQUE MEDINA – 70 ANOS DE PINTURA

INVULGAR MEDALHA COMEMORATIVA – HENRIQUE MEDINA – 70 ANOS DE PINTURA Em bronze patinado, trabalho (...) ver mais

INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER

INVULGAR COLHER Em crustáceo, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Pega em forma de caramujo com corpo espiralado, fixo a concha por aplicação em metal cravado. Sinais de uso. Dim: 9x26 cm

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de areal, rochedos e medas de sargaço, provavelmente nas (...) ver mais

PRATO Em faiança Portuguesa do Norte, fabrico atribuído a Gaia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS

DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO
DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO

DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO Um (1) daguerreótipo, representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA DE APOIO Em madeira exótica maciça, patinada e pirogravada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, ricamente decorado por pirogravura com figuras (...) ver mais

JARRA “ART DÉCO”
JARRA “ART DÉCO”
JARRA “ART DÉCO”
JARRA “ART DÉCO”

JARRA “ART DÉCO” Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas verticais e horizontais com motivos (...) ver mais

CINTO E LUVAS DE OFICIAL DA MARINHA

CINTO E LUVAS DE OFICIAL DA MARINHA Em tecido, pele e outros materiais com fivela e aplicações em metal dourado, trabalhos (...) ver mais

PRATO SOPEIRO DE BORDO OITAVADO

PRATO SOPEIRO DE BORDO OITAVADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado em (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Dow´s - 20 anos”, engarrafado em 1994, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol, aloirado (...) ver mais

DUAS BILHETEIRAS DE BORDO RECORTADO

DUAS BILHETEIRAS DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fundos lisos de formato circular de covo (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

BANDEJA FACETADA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1987

PALMATORIA
PALMATORIA
PALMATORIA
PALMATORIA

PALMATORIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato ovalado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela, (...) ver mais

TROMPA DE CAÇA
TROMPA DE CAÇA
TROMPA DE CAÇA
TROMPA DE CAÇA

TROMPA DE CAÇA Em cobre moldado, trabalho Australiano do séc. XX. Corpo decorado cartela central, encimada com coroa real, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “CEIFEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando campo de trigo no Alentejo, arvoredo e casario com quatro (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Burmester - Vintage de 1995” - Bottled in 1997 - Retinto doce extra selected, de 75 cl, com um (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

PREGADEIRA Em prata do toque 0,833 e ouro do toque 0,800 (Joalharia), trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e cravejado por brilhantes e (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE

TRÊS PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE Moldada e relevada, fabrico Português do séc. XX. Conjunto constituído pelos (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS MOEDAS EM PRATA

COLECÇÃO DE TRÊS MOEDAS EM PRATA EDIÇÃO COMEMORATIVA DO 25º ANIVERSÁRIO DA COROAÇÃO DA RAINHA ELIZABETH II. ALUSIVA ÀS ILHAS (...) ver mais

BARÓMETRO ANERÓIDE DE SUSPENSÃO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, ricamente decorado com (...) ver mais

VIRGEM COM MENINO
VIRGEM COM MENINO
VIRGEM COM MENINO
VIRGEM COM MENINO

VIRGEM COM MENINO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de macacaúba maciça, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais

RUTHERFORD`S WHISKI
RUTHERFORD`S WHISKI
RUTHERFORD`S WHISKI
RUTHERFORD`S WHISKI

RUTHERFORD`S WHISKI Uma (1) garrafa em cerâmica moldada e vidrada “Rutherford`s - 12 years old”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “RETRATO DE FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre tela, representando figura de caçador ou camponês, inserido num (...) ver mais

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em ouro amarelo contrastado com marcas de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata (joalharia), trabalho do séc. XX. Corpo central decorado (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN
CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN

INVULGAR ANELEIRA
INVULGAR ANELEIRA
INVULGAR ANELEIRA
INVULGAR ANELEIRA

INVULGAR ANELEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em arame de prata, decorado com faixas verticais e horizontais, formando um (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ COM PIRES

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

SEIS TAPETES DE ARRAIOLOS
SEIS TAPETES DE ARRAIOLOS

SEIS TAPETES DE ARRAIOLOS Em fio de lã de diversas dimensões, trabalhos Portugueses do séc. XX. Decoração em tons de castanho, rosa, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CAPELA DO SENHOR DA PEDRA” – Técnica mista sobre platex, com vista de capela e figuras no areal. Obra (...) ver mais

TRÊS CHÁVENAS DE CAFÉ COM PIRES

TRÊS CHÁVENAS DE CAFÉ COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX-XXI. Decorações diversas em relevo com motivos (...) ver mais

MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE