AÇÚCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com cartela central, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
PAR DE CACHEPÔS Em faiança moldada, produção da fábrica de Campolide - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados em tons de (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA ROTATIVA Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
DUAS MOEDAS EM PRATA MOEDA DO IMPÉRIO COLONIAL ESPANHOL DE 8 REAIS EDIÇÃO COM CUNHAGEM COLONIAL CHILENA ANV.: Bordo com a inscrição: CAROLUS (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em liga metálica prateada, trabalho Português do séc. XIX-XX. Moldura oval, (...) ver mais
TRÊS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS Miniaturas em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de diversos formatos, decorados em (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado com motivos (...) ver mais
MARGARIDA TAMEGÃO (1901) “HOTEL DOS LOS REIS CATÓLICOS” – Tinta-da-china sobre papel, representando o Hospital dos Reis Católicos (Santiago (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular com partes foscas e polidas, decorada com faixas vegetalistas (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE Em várias madeiras patinadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Porta central recortada, entalhada e moldurada de movimento (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla percorrida por caneladuras verticais convexas. Aba (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real C.ª Velha - Vintage Port - 1994”, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de 21% Vol. (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS - TECTO DA CAPELA SISTINA – “VATICANO” Em bronze patinado, trabalhos Portugueses do séc. (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos com (...) ver mais
M. JOAQUINA (SÉC. XX) “DUAS NATUREZAS-MORTAS” – Óleos sobre telas coladas em cartão, representando objectos de adorno, produtos hortícolas e (...) ver mais
DOIS PRATOS LADEIROS Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decorações sobre vidrado com ricos (...) ver mais
AÇÚCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado com friso de gordões no bordo, assente sobre base (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por treze (13) medalhas, em bronze patinado e outras ligas [2 medalhas], trabalhos Portugueses do séc. (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO “PRESÉPIO” Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente (...) ver mais
DUAS MOEDAS AMERICANAS EM PRATA UMA MOEDA DE 1 DOLAR - 1990 EDIÇÃO ALUSIVA À LIBERDADE ANV.: Bordo superior com a inscrição: (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado com faixa e frisos concêntricos. (...) ver mais
PORTA-MOEDAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho circular no (...) ver mais
PALITEIRO “PESCADOR” Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata Inglesa contrastada com as respectivas marcas de garantia, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato circular (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX) “ESTUDO” – Desenho á pena sobre papel, representando vista de jardim com figura feminina sentada. Assinado e (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO - PEIXE Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de peixe, decoração naturalista com (...) ver mais
TALHA COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, ricamente decorado no topo da tampa (...) ver mais
DOIS PRATOS LADEIROS Em porcelana Chinesa, trabalhos do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco dita de (...) ver mais
LITOGRAFIA E FOTOGRAVURA “CENA MITOLÓGICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA DO SPORT LISBOA E BENFICA Em ouro contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
QUATRO PRATOS Em faiança Portuguesa moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários diâmetros, decorados em (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com (...) ver mais
CAIXA GUARDA JOIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente gomado de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA AMERICANA DE 1 DÓLAR EM PRATA EDIÇÃO ALUSIVA AOS JOGOS OLÍMPICOS DE SEUL EM 1988 ANV.: Ao (...) ver mais
RELÓGIO DE CAPELA AMERICANO Em várias madeiras chapeadas, fabrico da Waterbury Clock Company, trabalho aAmericano do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
ESCULTURA MASCULINA Em porcelana moldada e relevada, trabalho Italiano “Capo-di-monte” do séc. XX. A figura está representada sentada sobre (...) ver mais
ANTÓNIO LEMOS (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando barcos rabelos no rio Douro, ancorados na margem de Gaia e vista (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, orla decorada por faixa de motivos florais em (...) ver mais