Registos 901 a 960 de 1033 | Página 16 de 18

ROSA RAMALHO – (1888-1984)
ROSA RAMALHO – (1888-1984)

ROSA RAMALHO – (1888-1984) “SÃO PEDRO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CANECA De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

INVULGAR CANECA COM UM SAPO NO INTERIOR

INVULGAR CANECA COM UM SAPO NO INTERIOR Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, fabrico do norte, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

MÓVEL DE APOIO DE TORCIDOS E TREMIDOS

MÓVEL DE APOIO DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço com partes chapeadas, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais

DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS

DUAS JARRAS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração ricamente policromada em vários (...) ver mais

ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM

ESCULTURA EM MARFIM Trabalho Chinês do primeiro quartel do séc. XX, de extrema delicadeza e pormenor. Escultura em forma de rochedo, vazada e (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado com gravados de motivos de arranjos (...) ver mais

BUDA COM SAPO
BUDA COM SAPO
BUDA COM SAPO
BUDA COM SAPO

BUDA COM SAPO Escultura em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho Chinês do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto perfeito com (...) ver mais

MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA E DA MONARQUIA

MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA E DA MONARQUIA Colecção é constituída por cinquenta um (51) moedas, em bronze, (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

COLAR DE SENHORA Em prata e ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e de 0,833, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS
COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS

COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS Em várias madeiras exóticas, sendo uma (1) com castão em prata Portuguesa, uma (1) com castão em metal (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada ao centro, (...) ver mais

DOIS TINTEIROS
DOIS TINTEIROS
DOIS TINTEIROS
DOIS TINTEIROS

DOIS TINTEIROS Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Miragaia - Rocha Soares, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato (...) ver mais

INVULGAR ESPELHO DE QUARTO DE VESTIR

INVULGAR ESPELHO DE QUARTO DE VESTIR Em madeira de mogno maciço, torneado, facetado e entalhado, trabalho Português do séc. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA – ART DÉCO
ANEL DE SENHORA – ART DÉCO

ANEL DE SENHORA – ART DÉCO Em ouro amarelo e branco contrastado e remarcado, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, (...) ver mais

ALICE ALVES DIOGO (SÉC. XX)
ALICE ALVES DIOGO (SÉC. XX)
ALICE ALVES DIOGO (SÉC. XX)
ALICE ALVES DIOGO (SÉC. XX)

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS E MEDALHA DO SEU CENTENÁRIO

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS E MEDALHA DO SEU CENTENÁRIO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

PANÓPLIA COM DIVERSAS ARMAS
PANÓPLIA COM DIVERSAS ARMAS

PRATO DE BORDO ONDULADO
PRATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 270 €
PRATO DE BORDO ONDULADO
PRATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 270 €

PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS

PAR DE CANUDOS Em porcelana da China de exportação, moldada e relevada com monture em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC.XX)

LUÍS ALBERTO (SÉC.XX) “TRECHO DE ALDEIA” – óleo sobre tela, com vista de rua com casarios rústicos, arvoredo e figura feminina à porta. Obra (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS

COLAR DE PÉROLAS Trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído por seis fiadas de perolas, unidas a medalhão central de formato oval, decorado (...) ver mais

PRATO SOPEIRO BRASONADO
PRATO SOPEIRO BRASONADO

PRATO SOPEIRO BRASONADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais

DUAS PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE

DUAS PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “INVULGAR CAIXA COM TAMPA AMOVÍVEL” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 330 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 330 €

BOMBONEIRA Em prata com o toque de 0,835, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado em relevo com enrolamentos (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO

RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA

RELÓGIO DE MESA Em madeira folheada a pau-santo com embutidos a cetim e outras madeiras, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do (...) ver mais

BUSTO DE MENINA FRANCESA
BUSTO DE MENINA FRANCESA

BUSTO DE MENINA FRANCESA Em porcelana desvidrada, polida, moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 430 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 430 €

BANDEJA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo liso e acentuado. Aba decorada com gravações de motivos florais e (...) ver mais

MÓVEL DE ARQUIVO DE TORCIDOS E TREMIDOS

MÓVEL DE ARQUIVO DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

“GAROTO DE PARIS”
“GAROTO DE PARIS”
“GAROTO DE PARIS”
“GAROTO DE PARIS”

“GAROTO DE PARIS” Escultura em biscuit moldado e relevado, fabrico da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista sem policromia. (...) ver mais

PREGADEIRA – “ÁGUIA”
PREGADEIRA – “ÁGUIA”
PREGADEIRA – “ÁGUIA”
PREGADEIRA – “ÁGUIA”

PREGADEIRA – “ÁGUIA” Em ouro amarelo contrastado com o toque de 0,800 e prata com o toque de 0,835, trabalho Português do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais

MULLER FRERES
MULLER FRERES
MULLER FRERES
MULLER FRERES

ALBINO CUNHA (1897-1970)
ALBINO CUNHA (1897-1970)

ALBINO CUNHA (1897-1970)   “PORTO” – Óleo sobre tela colada em cartão, representado em primeiro plano, vista de casarios do velho Porto e em (...) ver mais

JARRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em relevo com motivos florais, ladeados por motivos vegetalistas e (...) ver mais

MOLHEIRA BRASONADA
MOLHEIRA BRASONADA
MOLHEIRA BRASONADA
MOLHEIRA BRASONADA

MOLHEIRA BRASONADA Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais

GALVÃO – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}

GALVÃO – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “COSTUMES PORTUGUESES” – Óleo sobre tela, trabalho Português do séc. XIX-XX. Curiosa composição, (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA” COM CORRENTE
Preço Base: 700 €

RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA” COM CORRENTE Relógio com caixa tripla em ouro de 18K, trabalho Suíço do séc. XX. Verso com cartela (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, com vista da cidade Boulogne-sur-Mer, no Norte de França, assinada no (...) ver mais

CADEIRA DE BIBLIOTECA
CADEIRA DE BIBLIOTECA

CADEIRA DE BIBLIOTECA Em madeira maciça e patinada, trabalho Português do séc. XX. Cadeira com sistema de encartar e desdobrar formando uma (...) ver mais

BOLETIM DA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DE MATOSINHOS

SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – {DOIS VOLUMES DE JOALHARIA}

SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – {DOIS VOLUMES DE JOALHARIA} REAIS JÓIAS NO NORTE DE PORTUGAL.Palácio da (...) ver mais

GOMES (F. MATOS) – 30 ANOS DE ESTADO NOVO

GOMES (F. MATOS) – 30 ANOS DE ESTADO NOVO Direcção literária de...Direcção artís­tica de A. da Costa. Lisboa. 1957. [Composta, (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA

GALVÃO (HENRIQUE) – RONDA DE ÁFRICA

CRISTO FONTE DE ESPERANÇA
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA

A CONSTRUÇÃO DO BRASIL : 1500-1825

A CONSTRUÇÃO DO BRASIL : 1500-1825  Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Comissário - Geral: (...) ver mais

HENRIQUE, O NAVEGADOR
HENRIQUE, O NAVEGADOR
HENRIQUE, O NAVEGADOR
HENRIQUE, O NAVEGADOR

HENRIQUE, O NAVEGADOR EXPOSIÇÃO COMEMORATIVA DO 6º CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DO INFANTE D. HENRIQUE. Organização da Câmara Municipal do Porto. (...) ver mais

LUCENA (JOÃO DE) – HISTÓRIA DA VIDA DO PADRE FRANCISCO DE XAVIER

LUCENA (JOÃO DE) – HISTÓRIA DA VIDA DO PADRE FRANCISCO DE XAVIER Edição fac-similada comemorativa do (...) ver mais

PINHEIRO  (ARMANDO) – O QUE HÁ DE COMUM

PINHEIRO  (ARMANDO) – O QUE HÁ DE COMUM [TODOS OS MEUS SONETOS]. 4 Desenhos de Armando Alves. Prefácio de Manuel António Pina. (...) ver mais

VIANA (ANTÓNIO MANUEL COUTO) – O VELHO DE NOVO

VIANA (ANTÓNIO MANUEL COUTO) – O VELHO DE NOVO Aguarelas de Paulo Ossião. Prefácio de Pedro Mexia. Edições Caixotim. (...) ver mais

NEVES (PADRE MOREIRA DAS) – O CARDEAL CEREJEIRA PATRIARCA DE LISBOA

NEVES (PADRE MOREIRA DAS) – O CARDEAL CEREJEIRA PATRIARCA DE LISBOA Direcção Artística de Manuel (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR

SCHUBERT (GOTTHILF HEINRICH VON) – NATURGESCHICHTE DER SÄUGETHIERE IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER VÖGEL IN BILDERN // NATURGESCHICHTE DER AMPHIBIEN, FISCHE, WEICH- UND SCHAALENTHIERE, INSEKTEN, WÜRMER, UND STRAHLENTIERE IN BILDERN.

ÁLBUM DE COSTUMES PORTUGUESES
ÁLBUM DE COSTUMES PORTUGUESES

ÁLBUM DE COSTUMES PORTUGUESES CINQUENTA CROMOS. CÓPIAS DE AGUARELAS ORIGINAIS DE: Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordalo Pinheiro, (...) ver mais