Registos 1 a 60 de 1864 | Página 1 de 32

Ordenar por:

RESPLENDOR DE CRUZ
Vendido
RESPLENDOR DE CRUZ
Preço Base: 10 €
RESPLENDOR DE CRUZ
Vendido
RESPLENDOR DE CRUZ
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, (...) ver mais

COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Vendido
COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Vendido
COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de (...) ver mais

MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Vendido
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Preço Base: 5 €
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Vendido
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Preço Base: 5 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico da Artibus – Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada desnuda e (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 15 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimado por pega recortada (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 10 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 10 €

Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro com a Nossa Senhora do Rosário da Pátria com (...) ver mais

SALEIRO “SECLA”
Vendido
SALEIRO “SECLA”
Preço Base: 5 €
SALEIRO “SECLA”
Vendido
SALEIRO “SECLA”
Preço Base: 5 €

Em faiança Portuguesa moldada e perfurada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Preço Base: 40 €
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Preço Base: 40 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €
BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em tecido “Goblin” com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso com pega recortada, decorada por cartela oval, ladeada por motivos florais, (...) ver mais

RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 25 €
RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais

ÂNFORA COM O BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DE COIMBRA
Vendido
ÂNFORA COM O BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DE COIMBRA
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Preço Base: 30 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com termino em pega recortada, decorada com flores em relevo, (...) ver mais

J. PIAS (SÉC. XX)
Vendido
J. PIAS (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
J. PIAS (SÉC. XX)
Vendido
J. PIAS (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

“PALITEIRO • GALINHA NO CHOCO” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 40 €
CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 40 €

Em ouro amarelo e prata (Joalharia), com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo em ouro com terminais enrolados, (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras cinzeladas, assente (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 5 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 5 €

Em vidro translucido soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”
Preço Base: 30 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Vendido
DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Em vidro em tons de verde moldado e relevado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “CHB”
Vendido
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “CHB”
Vendido
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “CHB”
Preço Base: 10 €

Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo geométrico de formato triangular, (...) ver mais

FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente com caneladura (...) ver mais

COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 10 €
COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato rectangular, decoração em vários (...) ver mais

POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”
Vendido
POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

GALHETEIRO
Vendido
GALHETEIRO
Preço Base: 10 €
GALHETEIRO
Vendido
GALHETEIRO
Preço Base: 10 €

Em estanho moldado, relevado e patinado com duas galhetas, saleiro e pimenteiro, trabalho português do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, (...) ver mais

POLVILHADOR
Vendido
POLVILHADOR
Preço Base: 25 €
POLVILHADOR
Vendido
POLVILHADOR
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em prata francesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado frontalmente com (...) ver mais

PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO
Vendido
PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO
Preço Base: 10 €

Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 25 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas molduras em dégradé. (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS
Vendido
GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado, relevado e facetado, trabalho português do séc. XX, Corpo facetado de formato bojudo, decorado (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada por cartela central circular, ladeada (...) ver mais

PALITEIRO “FIGO”
Vendido
PALITEIRO “FIGO”
Preço Base: 10 €
PALITEIRO “FIGO”
Vendido
PALITEIRO “FIGO”
Preço Base: 10 €

Em madeira de nogueira maciça parcialmente torneada, perfurada e patinada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, patinada e de (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 30 €
FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e verso com motivos de arranjos florais em (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
Vendido
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 10 €
DOIS BRINQUEDOS
Vendido
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 10 €

“BUGUE OU BUGGY” – Brinquedo em matéria plástica e partes metálicas, em tons de verde, preto vermelho e prateado, fabrico europeu, dos anos (...) ver mais

MOINHO
Vendido
MOINHO
Preço Base: 30 €
MOINHO
Vendido
MOINHO
Preço Base: 30 €

Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico recortado e vazado com janelas e porta lateral, encimado por telhado (...) ver mais

“FRADE MAROTO”
Vendido
“FRADE MAROTO”
Preço Base: 10 €
“FRADE MAROTO”
Vendido
“FRADE MAROTO”
Preço Base: 10 €

Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 70 €
ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 70 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI, Aro (...) ver mais

MENINA COM CESTO DE FLORES
Vendido
MENINA COM CESTO DE FLORES
Preço Base: 10 €
MENINA COM CESTO DE FLORES
Vendido
MENINA COM CESTO DE FLORES
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

COADOR DE CHÁ
Vendido
COADOR DE CHÁ
Preço Base: 35 €
COADOR DE CHÁ
Vendido
COADOR DE CHÁ
Preço Base: 35 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base bojuda de formato circular com pega lateral recortada, decorada com cartela de formato oval, (...) ver mais

W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
Vendido
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
Vendido
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

“PAISAGEM MARITIMA” – Gravura sobre papel, representando vista do rio Tejo, com barcos e veleiro de velas hasteadas. Gravura com a (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 35 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €
PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €

Em faiança Portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica de faianças São Roque - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas molduras em dégradé. (...) ver mais

BRINQUEDO POPULAR PORTUGUÊS
Vendido
BRINQUEDO POPULAR PORTUGUÊS
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO POPULAR PORTUGUÊS
Vendido
BRINQUEDO POPULAR PORTUGUÊS
Preço Base: 10 €

“CARROÇA COM CAVALO • ALGARAVIA / ALENTEJANA” – Em madeira de pinho, pintada em tons de azul, branco, amarelo, cinza e bordeaux, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 35 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE
Vendido
DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE
Vendido
DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE
Preço Base: 15 €

De várias dimensões em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

SETE GARFOS PARA ACEPIPES
Vendido
SETE GARFOS PARA ACEPIPES
Preço Base: 40 €
SETE GARFOS PARA ACEPIPES
Vendido
SETE GARFOS PARA ACEPIPES
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e percorridos por finas molduras com términos em pegas recortadas. Sinais de (...) ver mais

MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
Vendido
MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
Preço Base: 10 €
MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
Vendido
MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
Preço Base: 10 €

“MOLHEIRA” – Em casquinha europeia moldada, recortada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo liso e bojudo de formato oval, assente (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 40 €
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa polilobada, (...) ver mais

PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €

Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 70 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 70 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XIX.XX. (...) ver mais

JARRA ART-DECO
Vendido
JARRA ART-DECO
Preço Base: 10 €
JARRA ART-DECO
Vendido
JARRA ART-DECO
Preço Base: 10 €

Em vidro fosco em tons de castanho, moldado, repuxado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado (...) ver mais

APANHA MIGALHAS
Vendido
APANHA MIGALHAS
Preço Base: 40 €
APANHA MIGALHAS
Vendido
APANHA MIGALHAS
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com motivos florais em relevo, intercalados por enrolamentos (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Vendido
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 10 €
PRATO DECORATIVO
Vendido
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 10 €

Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de “Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz”, trabalho (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

PALITEIRO EM FORMA DE LIVRO
Vendido
PALITEIRO EM FORMA DE LIVRO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO EM FORMA DE LIVRO
Vendido
PALITEIRO EM FORMA DE LIVRO
Preço Base: 15 €

Em porcelana portuguesa moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de livro, (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com (...) ver mais

PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
Retirado
PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
Preço Base: 40 €

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários (...) ver mais

PENDENTE / LAÇO COM PÁSSAROS
Vendido
PENDENTE / LAÇO COM PÁSSAROS
Vendido
PENDENTE / LAÇO COM PÁSSAROS
Preço Base: 75 €

Em prata, com marcas de garantia e de importação francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 15 €
AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 15 €

Em casquinha inglesa moldada, relevada, recortada e gravada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle”, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 50 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 50 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais