Registos 1 a 60 de 85 | Página 1 de 2

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS

JARRA ART-DECO
JARRA ART-DECO
JARRA ART-DECO
JARRA ART-DECO

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS

DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

BOMBONIERE “ “BACCARAT”
BOMBONIERE “ “BACCARAT”

PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS

GARRAFA LICOREIRA “SAINT LOUIS”

SNUFF BOTTLE // FRASCO DE RAPÉ

CINZEIRO DE MESA “DAUM”
CINZEIRO DE MESA “DAUM”

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado com (...) ver mais

PAR DE FRUTEIROS DE BORDO RECORTADO

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e lapidado com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

CENTRO DE MESA DE BORDO ONDULADO

Em vidro doble em tons de vermelho e leitoso moldado, relevado e de movimento ondulado com monture em metal patinado, (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

Em cristal parcialmente translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, (...) ver mais

CURIOSA CANECA PARA ÁGUA
CURIOSA CANECA PARA ÁGUA
CURIOSA CANECA PARA ÁGUA
CURIOSA CANECA PARA ÁGUA

Em vidro em tons de verde moldado e pintado com tampa em estanho, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo estampilhado e decorado em (...) ver mais

JARRA “INGRID” ESTILO ART-DECO

Em vidro em tons de verde “Malaquita”, prensado, moldado e relevado, fabrico possivelmente de Heinrich Hoffman, da Republica (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO DE GRANDES DIMENSÕES

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

Em vidro doble em tons de vermelho e branco sobre fundo translucido moldado, relevado e ondulado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA COM ABAJURES

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

RARO E INVULGAR GALHETEIRO
RARO E INVULGAR GALHETEIRO
RARO E INVULGAR GALHETEIRO
RARO E INVULGAR GALHETEIRO

Em vidro translucido moldado e soprado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO

Em vidro moldado, relevado e recortado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo constituído por taças de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Em vidro moldado, lavrado, relevado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo polilobado e recortado, decorado em tons (...) ver mais

CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”

Em cristal translucido moldado, relevado e recortado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpo repuxado de movimento (...) ver mais

SOLITÁRIO “PÉ DE CEBOLA”
SOLITÁRIO “PÉ DE CEBOLA”

Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

De pequenas dimensões em vidro moldado em tons de azul, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais

PIA PARA ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

Pia em vidro translucido moldado, assente sobre base recortada em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata (...) ver mais

TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS

De pequenas dimensões em vidro translucido moldado e facetado com monture em prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos em (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em vidro translucido moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado ao (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á Marinha Grande. trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injectado com bolhas de ar, (...) ver mais

DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS

Em vidro doble em tons de cinza e translúcido, moldados, recortados e facetados, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos repuxados e (...) ver mais

CINZEIRO DE MESA
CINZEIRO DE MESA
CINZEIRO DE MESA
CINZEIRO DE MESA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

Em cristal translucido moldado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de formato parcialmente esférico (...) ver mais

BALDE DE GELO
BALDE DE GELO
BALDE DE GELO
BALDE DE GELO

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA COM MONTURE EM CASQUINHA

Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em casquinha, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em vidro em tons de limão moldado, relevado e facetado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais facetadas (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA”
CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA”

Em vidro translucido moldado e lapidado com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com arranjo (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cónico de covo acentuado, (...) ver mais

CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO

Em cristal moldado, relevado e recortado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo repuxado e recortado em forma de estrela estilizada, decorado em tons de azul e rosa. Sinais de uso. Dim: 12,8x33x32,8 cm

GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
GARRAFA “APANHA-MOSCAS”

Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, intercaladas (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “DAUM”
PAR DE CASTIÇAIS “DAUM”

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados e repuxados em forma de (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

Em vidro moldado, recortado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos espalmados e recortados, decorados em vários (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “VAL ST LAMBERT”

Em cristal translucido moldado e facetado, trabalhos franceses do séc. XX. Fustes lisos e facetados, encimados por arandelas (...) ver mais