Registos 121 a 180 de 1864 | Página 3 de 32

PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS

LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Base repuxada de formato circular, decorada por caneladuras verticais lisas e de movimento (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em metal prateado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de movimento (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTA NA BOCA”

De pequenas dimensões em porcelana portuguesa moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

BRINQUEDO – TANQUE DE GUERRA
BRINQUEDO – TANQUE DE GUERRA
BRINQUEDO – TANQUE DE GUERRA

Brinquedo em folha flandres litografada e matéria sintética, “Modelo 9937”, produzido pela fábrica [GAMA - Georg Adam Mangold], nos (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE “ANJOS ALADOS” E FRAGMENTO EM TALHA DOURADA

Em ouro branco e amarelo sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Aro liso, encimado ao centro por esfera (...) ver mais

TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XVIII. Corpos de formatos circulares de covos acentuados, (...) ver mais

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO COM TRAVESSA OVAL

Em casquinha europeia moldada, relevada e recortada, trabalho do séc. XX. Molheira lisa de formato bojudo, (...) ver mais

PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. Corpo recortado em forma de folha, decorada por nervuras em relevo e (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, produção da fábrica da Corticeira - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita (...) ver mais

CONCHA DE SOPA “CANINHAS”
CONCHA DE SOPA “CANINHAS”
CONCHA DE SOPA “CANINHAS”
CONCHA DE SOPA “CANINHAS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de (...) ver mais

GALGO COM PAVÃO
GALGO COM PAVÃO
GALGO COM PAVÃO
GALGO COM PAVÃO

Grupo escultórico em antimónio (bronze de arte), moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. O canídeo está representado de pé (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM COM SACO SOBRE O OMBRO”

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada recostada sobre (...) ver mais

CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA
CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA
CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA
CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA

Em madeira de mogno maciço, recortado e vazado com embutidos em madeira de cetim com apontamentos em madeiras tingidas, trabalho (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por friso concêntrico, assente sobre base circular repuxada e (...) ver mais

CASAL DE PAVÕES E PÁSSARO EM CLOISONNÉ

PALITEIRO “ÂNFORA COM FLORES E RAMAGENS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo torneado em forma de ânfora, encimada por flores e ramagens, assente (...) ver mais

AMÉLIA CISPRIANO (SÉC. XIX-XX)

“AUTO-RETRATO” – Óleo sobre tela de formato oval, colada sobre platex, representando figura feminina de meio corpo. Obra assinada (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE

PALITEIRO “EQUÍDEO A PUXAR CARROÇA”

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando equídeo a puxar (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA “MULHER”

MEDALHA EM OURO ● IUBILAEUM ● A. D. 2000

MEDALHA COMEMORATIVA DO VATICANO – JUBILEU DE 2000 – REPRESENTAÇÃO DE JESUS CRISTO ANV.: Ao centro abrangendo todo o (...) ver mais

MEDALHA COMEMORATIVA DO VATICANO – JUBILEU DE 2000 – PADRE PIO ANV.: Ao centro abrangendo todo o campo: O busto do Padre (...) ver mais

MEDALHA COMEMORATIVA DO VATICANO – JUBILEU DE 2000 – O FECHAMENTO DA PORTA SANTA ANV.: Ao centro abrangendo todo o campo: (...) ver mais

MEDALHA COMEMORATIVA DO VATICANO – JUBILEU DE 2000 – JORNADA MUNDIAL DA JUVENTUDE ANV.: Ao centro abrangendo todo o campo: (...) ver mais

MEDALHA COMEMORATIVA DO VATICANO – JUBILEU DE 2000 – NOSSA SENHORA DE GUADALUPE ANV.: Ao centro abrangendo todo o campo: O (...) ver mais

MEDALHA COMEMORATIVA DO VATICANO – JUBILEU DE 2000 – A BASÍLICA DE SANTO ANTÓNIO DE PÁDUA ANV.: Ao centro abrangendo o (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “SAINT LOUIS”

COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular de cantos facetados (...) ver mais

ANTÓNIO MARTIN MAQUEDA (1900-1989)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo. A figura encontra-se sentada em vulto perfeito, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “REGINA”
RELÓGIO DE BOLSO “REGINA”
RELÓGIO DE BOLSO “REGINA”

Caixa em plaquê de or de marca “Regina”, fabrico europeu do séc. XX. Caixa lisa de formato circular, encimada por coroa estriada de (...) ver mais

PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS

Em faiança possivelmente inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados em tons de negro sobre (...) ver mais

MENINA COM OVELHA
MENINA COM OVELHA
MENINA COM OVELHA
MENINA COM OVELHA

Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

SNUFF BOTTLE // FRASCO DE RAPÉ

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo ricamente decorado com motivos florais sobre fundo batido, ladeado por volutas, enrolamentos (...) ver mais

CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ladeado por duas pegas recortadas e (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
Preço Base: 2.000 €
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
Preço Base: 2.000 €

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados. Aba (...) ver mais

INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM
INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM
INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM
INVULGAR TINTEIRO DE VIAGEM

Em metal dourado moldado, relevado, recortado e patinado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado de formato (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Tapete de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de verde, castanho, rosa e bordeaux (...) ver mais

CAIXA PARA LENÇOS
CAIXA PARA LENÇOS
CAIXA PARA LENÇOS
CAIXA PARA LENÇOS

FLOREIRA EM FORMA DE CÃO DE FÓ

Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. A figura está representada sentada (...) ver mais

Preço Base: 1.400 €
Preço Base: 1.400 €

ULTIMA CEIA DE CRISTO COM MOLDURA DE SUSPENSÃO

Em madeira de castanho maciço, entalhado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Placa central de (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984) – ATRIBUÍDO

“DOIS APITOS / MENINAS SENTADAS SOBRE CADEIRA” – Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Orla decorada por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas, (...) ver mais