Registos 1 a 60 de 141 | Página 1 de 3

Ordenar por:

PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
Retirado
PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
Preço Base: 40 €

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários (...) ver mais

PALITEIRO TRIANGULAR
Retirado
PALITEIRO TRIANGULAR
Preço Base: 15 €
PALITEIRO TRIANGULAR
Retirado
PALITEIRO TRIANGULAR
Preço Base: 15 €

Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da “Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE MENINA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE MENINA
Preço Base: 80 €
PAR DE BRINCOS DE MENINA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE MENINA
Preço Base: 80 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €

Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada e policroma em (...) ver mais

DOIS CHAPÉUS DE SENHORA
Retirado
DOIS CHAPÉUS DE SENHORA
Preço Base: 20 €

Em pelo e tecido em tons de negro, trabalhos europeus e nacionais do séc. XX, comercializados por “Rose France - Paris - Made in (...) ver mais

FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 15 €
FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 110 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 110 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 90 €
PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 90 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas, (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal parcialmente translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, decorado com caneladuras (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE
Retirado
VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 25 €

“TERRINA SOPEIRA” – Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano caminho com casarios e em segundo plano vista de lagoa, (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
Preço Base: 2.000 €
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
Preço Base: 2.000 €

Em aço recortado e polido de marca “BVLGARI”, modelo B. zero 1 de fabrico Suíço, trabalho do séc. XXI. Corpo liso de formato (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 1.400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 1.400 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 600 €
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 600 €

“JESUS CRISTO” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 130 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, ricamente decorada por paisagem campestre com (...) ver mais

ANTÃO (SÉC. XX)
Retirado
ANTÃO (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €
ANTÃO (SÉC. XX)
Retirado
ANTÃO (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 40 €

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais

PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 500 €
PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Retirado
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 160 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Retirado
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas, assente sobre base (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 170 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados, decorados ao centro (...) ver mais

PALITEIRO “COLUNA LADEADA POR PUTTIS”
Retirado
PALITEIRO “COLUNA LADEADA POR PUTTIS”
Preço Base: 40 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As figuras estão (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 220 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
Retirado
CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
Preço Base: 75 €
CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
Retirado
CARLOS AMARAL (SÉC- XX)
Preço Base: 75 €

“SEM TÍTULO” – Escultura em pasta de papel, moldada, relevada e policromada, aplicada em placa de madeira prensada. Obra assinada (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 780 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 780 €

Em ouro branco contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 250 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 250 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando vista de campo com casario, ladeado por arvoredo exuberante, bovinos e figura (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ESTILO ART-DECO
Retirado
ANEL DE SENHORA ESTILO ART-DECO
Preço Base: 1.300 €
ANEL DE SENHORA ESTILO ART-DECO
Retirado
ANEL DE SENHORA ESTILO ART-DECO
Preço Base: 1.300 €

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

MESA DE JOGO
Retirado
MESA DE JOGO
Preço Base: 75 €
MESA DE JOGO
Retirado
MESA DE JOGO
Preço Base: 75 €

Em madeira de mogno maciço e faixeado, recortado, facetado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 75 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 75 €

Escultura de boa anatomia e pormenor em prata portuguesa com cruz em mármore em tons de branco, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba ricamente decorada com caneladuras verticais (...) ver mais

SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Retirado
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Preço Base: 500 €
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Retirado
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Preço Base: 500 €

“BATALHA EM TORNO DE UM DENTE DE LEÃO” – Tapeçaria de suspensão em trama de lã em vários tons, executada segundo um cartão de Salvador (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 250 €
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 250 €

“TRECHO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel, com vista de miradouro, ladeado por oceano e barcos de pesca. Obra assinada e datada no (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 300 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €
COFRE
Retirado
COFRE
Preço Base: 300 €

Em ferro com caixa de areia com cimalha e base em madeira parcialmente torneada, moldurada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Estrutura de (...) ver mais

SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 650 €
SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao centro o “Brasão de Armas do Reino de (...) ver mais

RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Retirado
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Preço Base: 100 €
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Retirado
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Preço Base: 100 €

Em madeira de castanho maciço recortado, torneado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Caixa de grandes dimensões de formato (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 250 €
SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 250 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto (...) ver mais

PAINEL RELIGIOSO
Retirado
PAINEL RELIGIOSO
Preço Base: 300 €
PAINEL RELIGIOSO
Retirado
PAINEL RELIGIOSO
Preço Base: 300 €

“PENTECOSTES” – Em madeira de castanho maciço, entalhado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Retirado
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 1.100 €
JARRA MODERNISTA
Retirado
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e repuxado de formato ondulado, formando bonitas curvas assimétricas. Sinais de (...) ver mais

DOIS PRATOS DE SUSPENÇÃO
Retirado
DOIS PRATOS DE SUSPENÇÃO
Preço Base: 300 €
DOIS PRATOS DE SUSPENÇÃO
Retirado
DOIS PRATOS DE SUSPENÇÃO
Preço Base: 300 €

“REGRESSO AO CURRAL” – Prato em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica da Fonte Nova, trabalho (...) ver mais

CALVÁRIO
Retirado
CALVÁRIO
Preço Base: 800 €
CALVÁRIO
Retirado
CALVÁRIO
Preço Base: 800 €

Esculturas em madeira entalhada, estofadas, pintadas e douradas com resplendores em prata, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. “JESUS CRISTO (...) ver mais

INVULGAR JARRO E BACIA DE ÁGUA ÀS MÃOS COM COROA DE CONDE DO “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
INVULGAR JARRO E BACIA DE ÁGUA ÀS MÃOS COM COROA DE CONDE DO “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 1.800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro parcialmente liso de formato (...) ver mais

ANTÃO (SÉC. XX)
Retirado
ANTÃO (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €
ANTÃO (SÉC. XX)
Retirado
ANTÃO (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €

“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA COM RELÓGIO”
Retirado
PALITEIRO “MENINA COM RELÓGIO”
Retirado
PALITEIRO “MENINA COM RELÓGIO”
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiada (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 100 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 100 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 25 €
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 25 €

Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído pelas seguintes (...) ver mais

TRÊS BRINQUEDOS PORTUGUESES DA MAJORA
Retirado
TRÊS BRINQUEDOS PORTUGUESES DA MAJORA
Preço Base: 25 €

“JOGO DE CONSTRUÇÃO” – Em madeira à cor natural e pintado em vários tons, trabalhos dos anos 50/60. A colecção é (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Retirado
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 100 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Retirado
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas, assente sobre base (...) ver mais

CRUZ ORTODOXA
Retirado
CRUZ ORTODOXA
Preço Base: 50 €
CRUZ ORTODOXA
Retirado
CRUZ ORTODOXA
Preço Base: 50 €

Em bronze moldado, recortado e pintado, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo recortado, tendo ao centro Jesus Cristo crucificado com a (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO
Retirado
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO
Retirado
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €

Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica Sant’ Anna - Lisboa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

TAÇA DE GRADINHA
Retirado
TAÇA DE GRADINHA
Preço Base: 150 €
TAÇA DE GRADINHA
Retirado
TAÇA DE GRADINHA
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado de formato circular e de covo acentuado, assente sobre pernas recortadas com (...) ver mais

INVULGAR RELÓGIO DE MESA COM VITRINA
Retirado
INVULGAR RELÓGIO DE MESA COM VITRINA
Retirado
INVULGAR RELÓGIO DE MESA COM VITRINA
Preço Base: 2.300 €

Em metal dourado recortado e vazado, modelo “Rolling Ball”, sem marca de fabricante, trabalho europeu do séc. XX. Máquina (...) ver mais

BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €
BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por três árvores (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 280 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso com monograma central gravado, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
Retirado
CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
Preço Base: 35 €
CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
Retirado
CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
Preço Base: 35 €

Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Retirado
JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato cónico invertido, assente sobre base circular (...) ver mais

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA PARA BASE DE COLUNA
Retirado
ORNAMENTO EM TALHA DOURADA PARA BASE DE COLUNA
Preço Base: 50 €

Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS
Retirado
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 390 €
BANDEJA COM GALHETAS
Retirado
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 390 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Galhetas parcialmente lisas de formato bojudo, decoradas frontalmente por parras e uvas (...) ver mais